Plugins - - en to fr translation catalogue (1961 entries)

en:  Comprehensive, cost-effective, 5* rated and easy to use.
fr:  Complet, rentable, évalué 5* et facile à utiliser.

en:  Upgrade for automatic backups before updates, incremental backups, more remote storage locations, premium support and
fr:  Mettez à niveau pour bénéficier de sauvegardes automatiques avant les mises à jour, de sauvegardes incrémentielles, d’un plus grand nombre d’emplacements de stockage à distance, d’un support premium et

en:  Your hosting provider only allows you to take one incremental backup per day.
fr: Votre hébergeur ne vous permet de faire qu’une seule sauvegarde incrémentielle par jour.

en: "%s" has no primary key, manual change needed on row %s.
fr: « %s » ne possède pas de clé primaire, modification manuelle nécessaire sur la ligne %s.

[ctx: "tenant" is a term used with OpenStack storage - Google for "OpenStack tenant" to get more help on its meaning]
en: tenant
fr: projet

en: %d token | %d tokens
fr[0]: %d jeton
fr[1]: %d jetons

en: %s (%s used)
fr: %s (%s utilisé)

en: %s - could not back this entity up; the corresponding directory does not exist (%s)
fr: %s - impossible de sauvegarder cette entité ; le répertoire correspondant n’existe pas (%s)

en: %s <strong>requires</strong> Curl+https.
fr: %s <strong>nécessite</strong> Curl+https.

en: %s Error
fr: Erreur %s

en: %s Error: Failed to initialise
fr: Erreur %s : échec d’initialisation

en: %s Error: Failed to open local file
fr: Erreur %s : impossible d’ouvrir le fichier local

en: %s Error: Failed to upload
fr: Erreur %s : le téléversement a échoué

en: %s access key
fr: Clé d’accès %s

en: %s add-on not found
fr: Module %s introuvable

en: %s archives remain
fr: %s archives restantes

en: %s authentication
fr: Vérification de %s

en: %s authentication code:
fr: Code d’authentification %s :

en: %s authentication failed
fr: Echec de l’authentification sur %s

en: %s authentication:
fr: Authentification %s :

en: %s authorization failed
fr: L’autorisation de %s a échoué

en: %s bytes
fr: %s octets

en: %s checksum: %s
fr: %s checksum : %s

en: %s de-authentication
fr: déconnexion de %s

en: %s does not allow authorisation of sites hosted on direct IP addresses.
fr: %s ne permet pas d’autoriser les sites hébergés sur des adresses IP directes.

en: %s end-point
fr: Point de terminaison %s

en: %s error - failed to access the container
fr: Erreur %s - échec de la tentative d’accès au conteneur

en: %s error - failed to re-assemble chunks
fr: Erreur %s - impossible de ré-assembler les parties

en: %s error - failed to upload file
fr: Erreur %s - impossible de téléverser le fichier

en: %s error - we accessed the container, but failed to create a file within it
fr: Erreur %s - nous avons bien accédé au conteneur mais nous avons échoué à créer un fichier à l’intérieur

en: %s error: %s
fr: Erreur %s : %s

en: %s for %s
fr: %s pour %s

en: %s from now
fr: Dans %s

en: %s has been chosen for remote storage, but you are not currently connected.
fr: %s a été choisi en tant que stockage distant, mais vous n’y êtes pas connecté.

en: %s location
fr: Emplacement %s

en: %s login failure
fr: L’authentification à %s a échoué

en: %s logo
fr: Logo %s

en: %s minutes, %s seconds
fr: %s minutes, %s secondes

en: %s month %s trial
fr: %s mois d’essai à %s

en: %s per quarter
fr: %s par quart

en: %s per year
fr: %s par an

en: %s permits UpdraftPlus to perform only one backup per month.
fr: %s permet à UpdraftPlus d’effectuer une seule sauvegarde par mois.

en: %s re-assembly error (%s): (see log file for more)
fr: %s erreur au ré-assemblage (%s) : (voir le fichier journal pour plus de détails)

en: %s restoration options:
fr: Options de restauration pour %s :

en: %s returned an unexpected HTTP response: %s
fr: %s a renvoyé une réponse HTTP inattendue : %s

en: %s secret key
fr: Clé secrète %s

en: %s settings test result:
fr: Résultat du test des réglages de %s :

en: %s support is available as an add-on
fr: Le support de %s est disponible sous forme d’extension

en: %s upload: getting uploadID for multipart upload failed - see log file for more details
fr: Téléversement %s : échec upload ID pour le téléversement en plusieurs parties - voir le fichier journal pour plus de détails.

en: %s version:
fr: Version %s :

en: %s: unfollowable link - could not be followed to back up (readlink=%s).
fr: %s : lien non suivable - n’a pas pu être suivi pour la sauvegarde (readlink=%s).

en: %s: unreadable file - could not be backed up
fr: %s : fichier non lisible - n’a pas pu être sauvegardé

en: %s: unreadable file - could not be backed up (check the file permissions and ownership)
fr: %s : fichier illisible - impossible de le sauvegarder (vérifiez les droits liés au fichier)

en: %sPlease see this article for more information%s
fr: %sPour plus d’informations, veuillez consulter cet article%s

en: 'Cancel' to stop, 'OK' to delete.
fr: « Annuler » pour arrêter, « OK » pour supprimer.

en: (%d archive(s) in set, total %s).
fr: (%d archive·s dans le lot, %s au total).

en: (Not finished)
fr: (Non terminé)

en: (Nothing has been logged yet)
fr: (rien n’a encore été enregistré)

en: (Nothing yet logged)
fr: (rien d’enregistré pour l’instant)

en: (Read more)
fr: (Lire la suite)

en: (This applies to all WordPress backup plugins unless they have been explicitly coded for multisite compatibility).
fr: (Ceci s’applique à toute extension de sauvegarde WordPress à moins qu’il ait été explicitement codé pour une compatibilité avec les installations multi-site).

en: (You are already authenticated).
fr: (Vous êtes déjà authentifié).

en: (after %ss)
fr: (après %ss)

en: (already uploaded)
fr: (déjà téléversé)

en: (backup set imported from remote location)
fr: (ensemble de sauvegardes importé depuis un emplacement distant)

en: (current version)
fr: (version courante)

en: (including management of WP-Optimize)
fr: (y compris la gestion de WP-Optimize)

en: (including management of backups and updates)
fr: (y compris la gestion des sauvegardes et des mises à jour)

en: (make sure that you were trying to upload a zip file previously created by UpdraftPlus)
fr: (vérifiez que le fichier zip que vous essayez de télécharger a bien été créé par UpdraftPlus)

en: (tap on an icon to select or unselect)
fr: (cliquez une icône pour sélectionner ou désélectionner)

en: (the asterisk character matches zero or more characters)
fr: (le caractère astérisque correspond à zéro ou plusieurs caractères)

[ctx: (verb)]
en: Download
fr: Télécharger

en: (version: %s)
fr: (version : %s)

en: (when decrypted)
fr: (une fois déchiffrée)

en: ... and many more!
fr: … et plus encore !

en: 28 January
fr: 28 janvier

en: 3 December
fr: 3 décembre

en: 30 September
fr: 30 septembre

en: 31 July
fr: 31 juillet

en: 31 May
fr: 31 mai

en: <strong>(You appear to be already authenticated,</strong> though you can authenticate again to refresh your access if you've had a problem).
fr: (<strong>Vous semblez être déjà connecté(e)</strong>, mais vous pouvez vous authentifier une nouvelle fois en renouvelant votre connexion si vous rencontrez une difficulté).

en: <strong>After</strong> you have saved your settings (by clicking 'Save Changes' below), then come back here and follow this link to complete authentication with %s.
fr: <strong>Après</strong> avoir enregistré vos réglages (en cliquant sur « Enregistrer les modifications » ci-dessous), puis revenez ici et suivez ce lien pour terminer l’authentification avec %s.

en: <strong>After</strong> you have saved your settings (by clicking 'Save Changes' below), then come back here once and follow this link to complete authentication with %s.
fr: <strong>Après</strong> avoir enregistré vos réglages (en cliquant sur « Enregistrer les modifications » ci-dessous), puis revenez ici et suivez ce lien pour terminer l’authentification avec %s.

en: <strong>This is NOT a folder name</strong>.
fr: <strong>Ceci n’est PAS un nom de dossier</strong>.

en: A PHP exception (%s) has occurred: %s
fr: Une exception PHP (%s) est survenue : %s

en: A PHP fatal error (%s) has occurred: %s
fr: Une erreur fatale PHP (%s) est survenue : %s

en: A comprehensive and easy to use security plugin and site scanning service.
fr: Une extension de sécurité et un service de scan de sites complets et faciles à utiliser.

en: A generic error message, given when an unexpected condition was encountered and no more specific message is suitable.
fr: Un message d’erreur générique, donné lorsqu’une condition inattendue a été rencontrée et qu’aucun message plus spécifique ne convient.

en: A key was created, but the attempt to register it with %1$s was unsuccessful.
fr: Une clé a été créée, mais la tentative d’enregistrement auprès de %1$s a échoué.

en: A key with this name already exists; you must use a unique name.
fr: Une clé avec ce nom existe déjà ; vous devez utiliser un nom unique.

en: A new UpdraftCentral connection has not been made.
fr: Une nouvelle connexion à UpdraftCentral n’a pas pu être établie.

en: A password protected post can not be set to sticky.
fr: Une publication protégée par un mot de passe ne peut pas être épinglée.

en: A post can not be sticky and have a password.
fr: Une publication ne peut pas être épinglée et avoir un mot de passe.

en: A request method is not supported for the requested resource; for example, a GET request on a form that requires data to be presented via POST, or a PUT request on a read-only resource.
fr: Une méthode de requête n’est pas supportée pour la ressource demandée ; par exemple, une requête GET sur un formulaire qui exige que les données soient présentées via POST, ou une requête PUT sur une ressource en lecture seule.

en: A search/replace cannot be undone - are you sure you want to do this?
fr: Une recherche/remplacement ne peut pas être annulée - êtes-vous sûr de vouloir faire cela ?

en: A server operator has received a legal demand to deny access to a resource or to a set of resources that includes the requested resource.
fr: Un opérateur de serveur a reçu une demande légale de refus d’accès à une ressource ou à un ensemble de ressources comprenant la ressource demandée.

en: A sticky post can not be password protected.
fr: Une publication épinglée ne peut pas être protégée par un mot de passe.

en: A temporary clone is an instant copy of this website, running on our servers.
fr: Un clone temporaire est une copie instantanée de ce site, fonctionnant sur nos serveurs.

en: A version of UpdraftPlus is already installed.
fr: Une version d’UpdraftPlus est déjà installée.

en: A very large file was encountered: %s (size: %s Mb)
fr: Un fichier très volumineux a été trouvé : %s (taille : %s Mo)

en: A website where you have installed %s
fr: Un site web sur lequel vous avez installé %s

en: A zip error occurred
fr: Une erreur d’archive Zip est survenue

en: ABORT: Could not find the information on which entities to restore.
fr: ANNULATION : impossible de trouver l’information sur les éléments à restaurer.

en: API key
fr: Clé de l’API

en: Aborting this backup.
fr: Abandon de cette sauvegarde.

en: Access this site as user:
fr: Accéder à ce site en tant qu’utilisateur :

en: Account full: your %s account has only %d bytes left, but the file to be uploaded is %d bytes
fr: Compte plein : il reste uniquement %d octets sur votre compte %s alors que le fichier à téléverser fait %d octets.

en: Account holder's name
fr: Nom du compte du détenteur

en: Account holder's name: %s.
fr: Nom du compte du détenteur : %s.

en: Account is not authorized.
fr: Compte non autorisé.

en: Accounts created at rackspacecloud.com are US accounts; accounts created at rackspace.co.uk are UK accounts.
fr: Les comptes créés sur rackspacecloud.com sont américains ; les comptes créés sur rackspace.co.uk sont britanniques.

en: Accounts created at rackspacecloud.com are US-accounts; accounts created at rackspace.co.uk are UK-based
fr: Les comptes créés sur rackspacecloud.com sont américains ; les comptes créés sur rackspace.co.uk sont britanniques

en: Actions upon selected backups
fr: Actions sur les sauvegardes sélectionnées

en: Activity log
fr: Journal d’activité

en: Add SFTP to send your data securely, lock settings and encrypt your database backups for extra security.
fr: Ajoutez SFTP pour envoyer vos données en toute sécurité, verrouiller les paramètres et chiffrer vos sauvegardes de base de données pour plus de sécurité.

en: Add a site
fr: Ajouter un site

en: Add an exclusion rule
fr: Ajouter une règle d’exclusion

en: Add an exclusion rule for %s
fr: Ajouter une règle d’exclusion pour %s

en: Add changed files (incremental backup) ...
fr: Ajouter les fichiers modifiés (sauvegarde incrémentielle)…

en: Add exclusion rule
fr: Ajouter une règle d’exclusion

en: Add site
fr: Ajouter le site

en: Add this website to UpdraftCentral (remote, centralised control) - free for up to 5 sites.
fr: Ajoutez ce site web à UpdraftCentral (contrôle à distance centralisé) - gratuit jusqu’à 5 sites.

en: Add this website to your UpdraftCentral Cloud dashboard at updraftplus.com.
fr: Ajouter ce site web à votre tableau de bord UpdraftCentral Cloud sur updraftplus.com.

en: Adding site to UpdraftCentral Cloud.
fr: Ajout d’un site à UpdraftCentral Cloud.

en: Adding...
fr: Ajout...

en: Additional and enhanced remote storage locations
fr: Emplacements de stockage à distance supplémentaires et améliorés

en: Additional storage
fr: Stockage supplémentaire

en: Advanced / Debugging Settings
fr: Réglages avancés / Options de débogage

en: Advanced Tools
fr: Outils avancés

en: After pressing this button, you can select where to upload your backup from a list of your currently saved remote storage locations
fr: Après avoir appuyé sur ce bouton, vous pouvez sélectionner l’endroit où téléverser votre sauvegarde à partir d’une liste de vos emplacements de stockage distant actuellement enregistrés

en: After pressing this button, you will be given the option to choose which components you wish to restore
fr: Après avoir cliqué sur ce bouton, vous aurez l’option de choisir quels composants vous souhaitez restaurer

en: After using it once, you'll have saved the purchase price compared to the time needed to copy a site by hand.
fr: Après l’avoir utilisé une fois, vous aurez économisé le prix d’achat par rapport au temps nécessaire pour copier un site à la main.

en: After you've backed up your database, we recommend you install our WP-Optimize plugin to streamline it for better website performance.
fr: Après avoir sauvegardé votre base de données, nous vous recommandons d’installer notre extension WP-Optimize pour l’optimiser afin d’améliorer les performances du site web.

en: All 5* rated and actively installed on millions of WordPress websites:
fr: Tous évalués 5* et activement installés sur des millions de sites WordPress :

en: All WordPress tables will be backed up.
fr: Toutes les tables WordPress seront sauvegardées.

en: All files beginning with given characters
fr: Tous les fichiers commençant par les caractères donnés

en: All files beginning with these characters
fr: Tous les fichiers commençant par ces caractères

en: All files with this extension
fr: Tous les fichiers avec cette extension

en: All files/directories containing
fr: Tous les fichiers/répertoires contenant

en: All files/directories containing the given characters in their names
fr: Tous les fichiers/répertoires contenant les caractères donnés dans leur nom

en: All references to the site location in the database will be replaced with your current site URL, which is: %s
fr: Toutes les références à l’emplacement du site dans la base de données seront remplacées par l’URL de votre site actuel : %s

en: Allow only administrators to log in
fr: Autoriser uniquement les administrateurs à se connecter

en: Allowed Files
fr: Fichiers autorisés

en: Allows you to only backup changes to your files (such as a new image) that have been made to your site since the last backup.
fr: Vous permet de sauvegarder uniquement les modifications de vos fichiers (une nouvelle image, par exemple) qui ont été apportées à votre site depuis la dernière sauvegarde.

en: Almost all FTP servers will want passive mode; but if you need active mode, then uncheck this.
fr: Presque tous les serveurs FTP exigeront le mode passif ; mais si vous avez besoin du mode actif, décochez ceci.

en: Already got space?
fr: Vous avez déjà de l’espace ?

en: Also delete from remote storage
fr: Aussi supprimer du stockage distant

en: Also send this backup to the active remote storage locations
fr: Envoyer également cette sauvegarde vers les emplacements de stockage distant actifs

en: Also, you should read this important FAQ.
fr: Vous devriez aussi lire cette FAQ (elle contient des infos importantes).

en: An SQL line that is larger than the maximum packet size and cannot be split was found; this line will not be processed, but will be dropped: %s
fr: Une ligne SQL plus large que la taille de paquet maximum a été trouvée et elle ne peut pas être divisée. Cette ligne ne sera pas exécutée mais elle sera vidée (dropped) : %s

en: An UpdraftCentral connection has been made successfully.
fr: Une connexion à UpdraftCentral a bien été établie.

en: An email is required and needs to be in a valid format.
fr: Un e-mail est obligatoire et doit être dans un format valide.

en: An empty WordPress install
fr: Une installation WordPress vide

en: An error has occurred while processing your request.
fr: Une erreur est survenue lors du traitement de votre requête.

en: An error occurred on the first %s command - aborting run
fr: Une erreur est survenue sur la première requête %s - annulation du processus

en: An error occurred when fetching storage module options:
fr: Une erreur s’est produite lors de l’extraction des options du module de stockage :

en: An error occurred while attempting to check the support of stored routines creation (%s %s)
fr: Une erreur s’est produite lors de la tentative de vérification de la prise en charge de la création de routines stockées (%s %s)

en: An error occurred while attempting to retrieve routine status (%s %s)
fr: Une erreur s’est produite lors de la tentative de récupération de l’état de routine (%s %s)

en: An error occurred while attempting to retrieve the MySQL global log_bin_trust_function_creators variable %s
fr: Une erreur s’est produite lors de la tentative de récupération de la variable MySQL globale log_bin_trust_function_creators %s

en: An error occurred while attempting to retrieve the routine SQL/DDL statement (%s %s)
fr: Une erreur s’est produite lors de la tentative de récupération de l’instruction SQL/DDL de routine (%s %s)

en: An error occurred while attempting to set a new value to the MySQL global log_bin_trust_function_creators variable %s
fr: Une erreur s’est produite lors de la tentative de définition d’une nouvelle valeur pour la variable MySQL globale log_bin_trust_function_creators %s

en: An error occurred while fetching your Vault credentials.
fr: Une erreur s’est produite lors de l’extraction de vos identifiants Vault.

en: An error occurred whilst closing the final database file
fr: Une erreur est survenue lors la fermeture du dernier fichier de la base de données

en: An invalid URL was entered
fr: Une URL invalide a été saisie

en: An unknown error occurred when trying to connect to UpdraftPlus.Com
fr: Une erreur inconnue est survenue lors de la tentative de connexion à UpdraftPlus.Com

en: An unknown error occurred while connecting to Vault.
fr: Une erreur inconnue s’est produite lors de la connexion à Vault.

en: Anonymisation functions
fr: Fonctions d’anonymisation

en: Anonymise personal data in your database backups.
fr: Anonymisez les données personnelles dans les sauvegardes de vos bases de données.

en: Any other directories found inside wp-content
fr: Tout autre répertoire trouvé dans wp-content

en: Any settings in your .htaccess or web.config file that affects the maximum upload or post size.
fr: Tous réglages de votre fichier .htaccess ou web.config affectant la taille maximale de mise en ligne ou d’article.

en: Any support requests to do with %s should be raised with your web hosting company.
fr: Toute demande d’assistance concernant %s doit être vue avec votre prestataire d’hébergement.

en: Apache modules
fr: Modules Apache

en: Approve
fr: Approuver

en: Archive is expected to be size:
fr: L‘archive devrait avoir une taille de :

en: Are you sure that you wish to remove %s from UpdraftPlus?
fr: Voulez-vous vraiment retirer %s d’UpdraftPlus ?

en: Are you sure you want to dismiss all UpdraftPlus news forever?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir ignorer les nouveautés UpdraftPlus pour toujours ?

en: Are you sure you want to remove this exclusion rule?
fr: Confirmez-vous vouloir retirer cette règle d’exclusion ?

en: As long as your web hosting allows http (i.e. non-SSL access) or will forward requests to https (which is almost always the case), this is no problem.
fr: Tant que votre hébergeur autorise le protocole http (c’est-à-dire l’accès non-SSL) ou transfère les requêtes vers https (ce qui est presque toujours le cas), il n’y a pas de problème.

en: Ask WordPress to automatically update UpdraftPlus when it finds an available update.
fr: Demandez à WordPress de mettre automatiquement à jour UpdraftPlus lorsqu’il trouve une mise à jour disponible.

en: Ask WordPress to update UpdraftPlus automatically when an update is available
fr: Demander à WordPress de mettre à jour automatiquement UpdraftPlus lorsqu’une mise à jour est disponible

en: Ask a pre-sales question
fr: Demander un renseignement sur un produit

en: Ask your web host to install Curl/SSL in order to gain the ability for encryption (via an add-on).
fr: Demandez à votre hébergeur d’installer Curl/SSL afin d’obtenir la possibilité de chiffrer (via un module).

en: At the same time as the files backup
fr: En même temps que la sauvegarde des fichiers

en: At your UpdraftCentral dashboard you should press the "Add Site" button then paste the key in the input box.
fr: Sur votre tableau de bord UpdraftCentral, vous devez appuyer sur le bouton « Ajouter un site », puis coller la clé dans la zone de saisie.

en: Attempts by the browser to access some pages have returned a "not found (404)" error.
fr: Les tentatives d’accès à certaines pages par le navigateur ont renvoyé une erreur « non trouvé (404) ».

en: Attempts by the browser to contact the website failed.
fr: Les tentatives du navigateur pour contacter le site web ont échoué.

en: Authenticate with %s
fr: S’identifier avec %s

en: Authenticate with Google
fr: Authentification via Google

en: Authentication URI
fr: URI d’Authentification

en: Authentication is required and has failed or has not yet been provided.
fr: Une authentification est nécessaire et a échoué ou n’a pas encore été fournie.

en: Authorisation failed (check your credentials)
fr: Échec d’authentification (vérifiez vos infos de connexion)

en: Automate the building of internal links on your WordPress website.
fr: Automatisez la génération de liens internes sur votre site WordPress.

en: Automatic backup before update
fr: Sauvegarde auto avant mise à jour

en: Automatic updates
fr: Mises à jour automatiques

en: Automatically backs up your website before any updates to plugins, themes and WordPress core.
fr: Sauvegarde automatiquement votre site web avant toute mise à jour des extensions, des thèmes et du cœur WordPress.

en: Available temporary clone tokens:
fr: Jetons de clone disponibles temporairement :

en: Back
fr: Retour

en: Back to other %s options
fr: Retourner aux autres options du %s

en: Back...
fr: Retour...

en: Backed up: %s
fr: Sauvegardé : %s

en: Backup
fr: Sauvegarder

en: Backup / Restore
fr: Sauvegarder/restaurer

en: Backup Contents And Schedule
fr: Sauvegarde de contenu et planification

en: Backup Now
fr: Sauvegarder

en: Backup WordPress core and non-WP files and databases.
fr: Sauvegarder le cœur WordPress, les fichiers hors WP et les bases de données.

en: Backup WordPress multisites (i.e, networks), securely.
fr: Sauvegarder un WordPress multisite (ex. : réseaux) de façon sécurisée.

en: Backup aborted - check your UpdraftPlus settings.
fr: Sauvegarde interrompue - vérifiez vos réglages d’UpdraftPlus.

en: Backup and restore: take backups locally, or backup to Amazon S3, Dropbox, Google Drive, Rackspace, (S)FTP, WebDAV & email, on automatic schedules.
fr: Sauvegarde et restauration : sauvegarder localement, ou sur Amazon S3, Dropbox, Google Drive, Rackspace, (S)FTP, WebDAV & e-mail, en planification automatique.

en: Backup begun
fr: La sauvegarde a débuté

en: Backup contains:
fr: Contenu de la sauvegarde :

en: Backup created by unknown source (%s) - cannot be restored.
fr: Sauvegarde créée par une source inconnue (%s) et qui ne peut être restaurée.

en: Backup created by:
fr: Sauvegarde créée par :

en: Backup created by: %s.
fr: Sauvegarde créée par : %s.

en: Backup data (click to download)
fr: Données sauvegardées (cliquer pour télécharger)

en: Backup data will be sent to:
fr: Les données de sauvegarde seront envoyées vers :

en: Backup date
fr: Date de la sauvegarde

en: Backup directory
fr: Répertoire de sauvegarde

en: Backup directory (%s) is not writable, or does not exist.
fr: Le répertoire de sauvegarde (%s) n’est pas accessible en écriture ou n’existe pas.

en: Backup directory could not be created
fr: Le répertoire de sauvegarde n’a pas pu être créé

en: Backup directory specified does <b>not</b> exist.
fr: Le répertoire de sauvegarde spécifié <b>n’existe pas</b>.

en: Backup directory specified exists, but is <b>not</b> writable.
fr: Le répertoire de sauvegarde spécifié existe, mais <b>n’est pas</b> accessible en écriture.

en: Backup directory specified is writable, which is good.
fr: Le répertoire de sauvegarde est accessible en écriture. c’est parfait.

en: Backup directory successfully created.
fr: Le répertoire de sauvegarde a été créé avec succès.

en: Backup does not exist in the backup history
fr: La sauvegarde n’existe pas dans l’historique des sauvegardes.

en: Backup file not available.
fr: Fichier de sauvegarde non disponible.

en: Backup finished
fr: Sauvegarde terminée

en: Backup incremental changes instead of full backups (saving server resources), clone or migrate your site with ease, get more remote storage locations, premium support and more.
fr: Sauvegardez des modifications incrémentielles au lieu de sauvegardes complètes (ce qui permet d’économiser les ressources du serveur), clonez ou migrez votre site en toute simplicité, bénéficiez d’un plus grand nombre d’emplacements de stockage à distance, d’un support premium et bien plus encore.

en: Backup is of: %s.
fr: La sauvegarde est de : %s.

en: Backup label:
fr: Libellé associé à la sauvegarde :

en: Backup more databases
fr: Sauvegarder des bases de données supplémentaires

en: Backup non-WordPress files and databases
fr: Sauvegarder les fichiers non-WordPress et la base de données

en: Backup of:
fr: Sauvegarde de :

en: Backup of: %s
fr: Sauvegarde de : %s

en: Backup probably failed.
fr: La sauvegarde a probablement échoué.

en: Backup sent to remote site - not available for download.
fr: La sauvegarde a été envoyée vers un site distant, son téléchargement n’est pas possible.

en: Backup set not found
fr: Lot de sauvegarde non trouvé

en: Backup sets removed:
fr: Jeux de sauvegarde supprimés :

en: Backup time and scheduling
fr: Heure et planification de sauvegarde

en: Backup to remote storage locations
fr: Sauvegarder sur des emplacements de stockage distants

en: Backup using %s?
fr: Sauvegarder en utilisant %s ?

en: Backup won't be sent to any remote storage - none has been saved in the %s
fr: La sauvegarde ne sera envoyée vers aucun stockage distant ; rien n’a été sauvegardé dans le %s

en: Backup, migrate and restore with Premium.
fr: Sauvegardez, migrez et restaurez avec Premium.

en: Backup, update and manage all your WordPress sites from one dashboard
fr: Sauvegardez, mettez à jour et gérez tous vos sites WordPress à partir d’un seul tableau de bord.

en: Backup:
fr: Sauvegarde :

en: Backups are saved in %s.
fr: Les sauvegardes sont stockées dans %s.

en: Bad Gateway
fr: Mauvaise passerelle

en: Bad Request.
fr: Mauvaise requête.

en: Bad filename format - this does not look like a file created by UpdraftPlus
fr: Format du nom de fichier invalide - ceci ne ressemble pas à un fichier créé par UpdraftPlus

en: Bad filename format - this does not look like an encrypted database file created by UpdraftPlus
fr: Format du nom de fichier invalide - cela ne ressemble pas à une base de données chiffrée par UpdraftPlus

en: Be aware that mail servers tend to have size limits; typically around %s MB; backups larger than any limits will likely not arrive.
fr: Soyez conscient·e·s que les serveurs d’e-mail ont tendance à avoir des limites de taille ; généralement autour de %s Mo ; les sauvegardes plus importantes que ces limites ne pourront probablement pas être acheminées.

en: Be aware that mail servers tend to have size limits; typically around %s Mb; backups larger than any limits will likely not arrive.
fr: Avertissement : les serveurs de messagerie ont généralement des limites de taille des e-mails ; généralement autour de %s Mo. Les sauvegardes supérieures aux limitations sont susceptibles de ne pas arriver à destination.

en: Be careful to leave some margin if your web-server has a hard size limit (e.g. the 2 GB / 2048 MB limit on some 32-bit servers/file systems).
fr: Veillez à laisser une certaine marge si votre serveur web a une limite de taille stricte (par exemple, la limite de 2 Go/2048 Mo sur certains serveurs/systèmes de fichiers 32 bits).

en: Be quick, offer ends %s.
fr: Soyez rapide, l’offre se termine le %s.

en: Be safe
fr: Soyez à l’abri

en: Begun
fr: Débuté

en: Begun looking for this entity
fr: Recherche de l’élément en cours

en: Black Friday Sale
fr: Soldes du Black Friday

en: Blog link
fr: Lien vers le blog

en: Both email and password fields are required.
fr: Les deux champs e-mail et mot de passe sont obligatoires.

en: Briefly unavailable for scheduled maintenance.
fr: Brièvement indisponible pour cause de maintenance planifiée.

en: Browse contents
fr: Parcourir les contenus

en: Browsing zip file
fr: Navigation dans le fichier zip

en: Bucket access style
fr: Mode d’accès conteneur

en: By default UpdraftPlus uses its own store of SSL certificates to verify the identity of remote sites (i.e. to make sure it is talking to the real Dropbox, Amazon S3, etc., and not an attacker).
fr: Par défaut, UpdraftPlus utilise son propre stock de certificats SSL pour vérifier l’identité des sites distants (c’est-à-dire pour s’assurer qu’il parle à la vraie Dropbox, Amazon S3, etc. et non à un attaquant).

en: Cache your site, clean the database and compress images.
fr: Mettez votre site en cache, nettoyez la base de données et compressez les images.

en: Call
fr: Lancer

en: Call WordPress action:
fr: Lancer une action WordPress :

en: Cancel
fr: Annuler

en: Changes made:
fr: Changement fait :

en: Check back in a minute.
fr: Revenez dans une minute.

en: Check out UpdraftVault.
fr: Voir Vault UpdraftPlus.

en: Check this box to have a basic report sent to
fr: Cochez cette case pour qu’un rapport simple soit envoyé à

en: Check this to delete any superfluous backup files from your server after the backup run finishes (i.e. if you uncheck, then any files despatched remotely will also remain locally, and any files being kept locally will not be subject to the retention limits).
fr: Cochez cette case pour supprimer les fichiers de sauvegarde superflus de votre serveur après la fin de la sauvegarde (si vous ne la cochez pas, les fichiers envoyés à distance resteront également localement, et les fichiers conservés localement ne seront pas soumis aux limites de rétention).

en: Check this to receive more information and emails on the backup process - useful if something is going wrong.
fr: Cocher ceci pour recevoir davantage d’information et d’e-mails sur la procédure de sauvegarde. Cela peut être utile si quelque chose s’est mal passé.

en: Check your file permissions.
fr: Vérifiez vos autorisations de fichiers.

en: Check your permissions and credentials.
fr: Vérifiez vos autorisations et vos informations d’identification.

en: Check your wp-content/upgrade folder.
fr: Vérifiez votre dossier wp-content/upgrade.

en: Choose a default for each table
fr: Choisissez une valeur par défaut pour chaque table

en: Choose the components to restore
fr: Choisissez les composants à restaurer

en: Choose the components to restore:
fr: Choisissez le composant à restaurer :

en: Choose the schedule that you want your backups to run on.
fr: Choisissez la planification que vous souhaitez pour vos sauvegardes.

en: Choose your backup schedule
fr: Choisissez votre planification de sauvegarde

en: Choose your remote storage
fr: Choisissez votre stockage distant

en: Choosing this option lowers your security by stopping UpdraftPlus from using SSL for authentication and encrypted transport at all, where possible.
fr: Le choix de cette option diminue votre sécurité en empêchant UpdraftPlus d’utiliser SSL pour l’authentification et le transport crypté, lorsque cela est possible.

en: Choosing this option lowers your security by stopping UpdraftPlus from verifying the identity of encrypted sites that it connects to (e.g. Dropbox, Google Drive).
fr: Choisir cette option diminue votre sécurité en empêchant UpdraftPlus de vérifier l’identité des sites cryptés auxquels il se connecte (par exemple Dropbox, Google Drive).

en: Cleaning
fr: Nettoyage

en: Cleaning up rubbish...
fr: Nettoyage…

en: Clear
fr: Effacer

en: Clear list of existing sites
fr: Effacer la liste des sites existants

en: Client Secret
fr: Code secret du client

en: Clone of %s
fr: Clone de %s

en: Clone package
fr: Paquet du clone

en: Clone ready
fr: Clone prêt

en: Clone region:
fr: Région de clonage :

en: Clone server being provisioned and booted (can take several minutes)
fr: Clonage du serveur en cours de provisionnement et de démarrage (peut prendre plusieurs minutes)

en: Clone:
fr: Cloner :

en: Cloning and migration
fr: Clonage et migration

en: Close
fr: Fermer

en: Closing 1st October 2018
fr: Fermeture le 1er octobre 2018

en: Cloud Files
fr: Fichiers du Cloud

en: Cloud Files API Key
fr: Clé d’API Cloud Files

en: Cloud Files Container
fr: Conteneur Cloud Files

en: Cloud Files Storage Region
fr: Région de stockage Cloud Files

en: Cloud Files Username
fr: Identifiant Cloud Files

en: Cloud Files authentication failed
fr: Échec d’authentification Cloud Files

en: Cloud Files error - we accessed the container, but failed to create a file within it
fr: Erreur Cloud Files - nous avons pu accéder au conteneur, mais il n’a pas été possible d’y créer des fichiers

en: Cloud Files username
fr: Identifiant Cloud Files

en: Comments
fr: Commentaires

en: Communications with %s will be unencrypted.
fr: Les communications avec %s ne sont pas cryptées.

en: Complete
fr: Terminé

en: Complete manual authentication
fr: Terminer l’authentification manuelle

en: Component selection
fr: Sélection de composant

en: Confirm
fr: Confirmer

en: Confirm change
fr: Confirmer la modification

en: Conflict
fr: Conflit

en: Congratulations! Your first backup is running.
fr: Félicitations ! Votre première sauvegarde est en cours.

en: Congratulations, your settings have successfully been saved.
fr: Félicitations, vos réglages ont bien été enregistrés.

en: Connect
fr: Connecter

en: Connect this site to UpdraftCentral Cloud
fr: Connecter ce site à UpdraftCentral Cloud

en: Connect this site to an UpdraftCentral dashboard found at...
fr: Connexter ce site à un tableau de bord UpdraftCentral trouvé sur&hellip;

en: Connect to UpdraftCentral Cloud
fr: Connecter à UpdraftCentral Cloud

en: Connect to updraftplus.com
fr: Connecter à updraftplus.com

en: Connect to your %s
fr: Se connecter à votre %s

en: Connect to your %s account
fr: Se connecter à votre compte %s

en: Connect with your UpdraftPlus.Com account
fr: Connectez-vous avec votre compte UpdraftPlus.Com

en: Connected.
fr: Connecté.

en: Connecting to Amazon S3 failed.
fr: La connexion à Amazon S3 a échoué.

en: Connecting...
fr: Connexion en cours...

en: Connection failed: check your access details, that the database server is up, and that the network connection is not firewalled.
fr: Échec de la connexion : vérifiez vos informations d’accès, que le serveur de base de données est opérationnel et que la connexion réseau n’est pas bloquée par un pare-feu.

en: Connection to your %s account was successful.
fr: La connexion à votre compte %s a bien été établie.

en: Consequently, UpdraftPlus will use a built-in zip module (PclZip); this is significantly slower.
fr: Par conséquent, UpdraftPlus utilisera un module zip intégré (PclZip), ce qui est nettement plus lent.

en: Constants
fr: Constantes

en: Consult the log file for more information.
fr: Consultez le fichier journal pour plus d’informations.

en: Contact your the operator of your server (e.g. your web hosting company) to resolve this issue.
fr: Contactez l’opérateur de votre serveur (par exemple votre hébergeur) pour résoudre ce problème.

en: Container
fr: Contenant

en: Content URL:
fr: URL de contenu :

en: Continue restoration
fr: Continuer la restauration

en: Continuing to connect to account.
fr: Poursuite de la connexion au compte.

en: Control all your WordPress installations from one place using UpdraftCentral remote site management!
fr: Contrôlez toutes vos installations WordPress à partir d’un point central à l’aide de la gestion de site à distance UpdraftCentral !

en: Control all your backups in one place
fr: Contrôlez toutes vos sauvegardes dans un unique emplacement

en: Copy to clipboard
fr: Copier dans le presse-papier

en: Copy your site to another domain directly.
fr: Copiez directement votre site sur un autre domaine.

en: Copying this entity failed.
fr: Echec de la copie de cet élément.

en: Could not access %s container
fr: Impossible d’accéder au conteneur %s

en: Could not access filesystem.
fr: Impossible d’accéder au fichier système.

en: Could not copy file.
fr: Impossible de copier le fichier.

en: Could not copy files.
fr: Impossible de copier des fichiers.

en: Could not create %s zip.
fr: Impossible de créer %s zip.

en: Could not create directory.
fr: Impossible de créer le répertoire.

en: Could not create files in the backup directory.
fr: Impossible de créer des fichiers dans le répertoire de sauvegarde.

en: Could not delete old path.
fr: Impossible de supprimer l’ancien chemin.

en: Could not extract file from archive.
fr: Impossible d’extraire le fichier de l’archive.

en: Could not find that job - perhaps it has already finished?
fr: Tâche non trouvée. Peut-être est-elle déjà terminée ?

en: Could not get list of tables
fr: Impossible d’obtenir la liste des tables

en: Could not move new files into place.
fr: Impossible de mettre en place les nouveaux fichiers.

en: Could not move old files out of the way.
fr: Impossible de déplacer les anciens fichiers à côté.

en: Could not move the files into place.
fr: Les fichiers n’ont pas pu être mis en place.

en: Could not open the backup file for writing
fr: Impossible d’ouvrir le fichier de sauvegarde pour l’écriture

en: Could not read one of the files for restoration
fr: Impossible de lire un des fichiers pour la restauration

en: Could not read the directory
fr: Le répertoire ne peut pas être lu

en: Could not retrieve file from archive.
fr: Impossible de récupérer le fichier de l’archive.

en: Could not save backup history because we have no backup array.
fr: Impossible d’enregistrer l’historique des sauvegardes car nous n’avons pas de tableau de sauvegarde.

en: Counting...
fr: Comptage en cours...

en: Create
fr: Créer

en: Create Azure credentials in your Azure developer console.
fr: Créez des identifiants Azure dans votre console de développement Azure.

en: Create a temporary clone on our servers (UpdraftClone)
fr: Créer un clone temporaire sur nos serveurs (UpdraftClone)

en: Create another key
fr: Créer une autre clé

en: Create clone
fr: Créer un clone

en: Created database backup
fr: Sauvegarde de base de données créée

en: Created file backup zips
fr: Fichiers Zip de sauvegarde créés

en: Created:
fr: Créé :

en: Creating database backup
fr: Création de la sauvegarde de la base de données

en: Creating file backup zips
fr: Création des fichiers Zip de sauvegarde

en: Creating your first backup
fr: Création de votre première sauvegarde

en: Creating...
fr: Création...

en: Current SQL mode:
fr: Mode SQL actuel :

en: Current clones
fr: Clones actuels

en: Current limit is:
fr: Limite actuelle :

en: Current memory usage
fr: Utilisation mémoire actuelle

en: Current use:
fr: Utilisation actuelle :

en: Currently disabled
fr: Actuellement désactivé

en: Currently enabled
fr: Actuellement activé

en: Daily
fr: Quotidiennement

en: Dallas (DFW) (default)
fr: Dallas (DFW) (par défaut)

en: Dashboard:
fr: Tableau de bord :

en: Data size
fr: Taille des données

en: Database
fr: Base de données

en: Database (created by %s)
fr: Base de données (créée par %s)

en: Database (files backup has not completed)
fr: Base de données (la sauvegarde des fichiers n’est pas terminée)

en: Database Options
fr: Options de base de données

en: Database backup interval
fr: Intervalle de sauvegarde de la base de données

en: Database backup schedule
fr: Planifier des sauvegardes de bases de données

en: Database encryption phrase
fr: Phrase de chiffrement de la base de données

en: Database maximum packet size:
fr: Taille maximale des paquets de la base de données :

en: Database only (files were not part of this particular schedule)
fr: Base de données uniquement (les fichiers n’étaient pas inclus dans cette sauvegarde planifiée)

en: Database restoration options:
fr: Options de restauration de la base de données :

en: Database size
fr: Taille de la base de données

en: Database successfully decrypted.
fr: La base de données a bien été déchiffrée.

en: Database: search and replace site URL
fr: Base de données : recherche et remplacement de l’URL du site

en: Day of the month
fr: Jour du mois

en: Day of the week
fr: Jour de la semaine

en: Debug mode
fr: Mode débogage

en: Decrypting database (can take a while)...
fr: Déchiffrement de la base de données (cela peut prendre du temps)…

en: Decryption failed.
fr: Décryptage échoué.

en: Default template
fr: Modèle par défaut

en: Delete
fr: Supprimer

en: Delete Old Directories
fr: Supprimer les anciens répertoires

en: Delete backup set
fr: Supprimer le lot de sauvegarde

en: Delete failed:
fr: La suppression a échoué :

en: Delete from your web server
fr: Supprimer de votre serveur

en: Delete local backup
fr: Supprimer la sauvegarde locale

en: Delete old folders
fr: Supprimer les anciens dossiers

en: Delete selected backups
fr: Supprimer la sauvegarde sélectionnée

en: Delete this backup set
fr: Supprimer ce lot de sauvegarde

en: Delete...
fr: Supprimer…

en: Deleting...
fr: Suppression...

en: Demo in WP Playground
fr: Démo dans WP Playground

en: Deploying site data
fr: Déploiement des données du site

en: Deselect
fr: Désélectionner

en: Deselect All
fr: Tout désélectionner

en: Deselect all backups
fr: Désélectionner toutes les sauvegardes

en: Designed to optimize your store, enhance user experience  and increase revenue!
fr: Conçu pour optimiser votre boutique, améliorer l’expérience des internautes et augmenter les revenus !

en: Detailed instructions for this can be found at %s
fr: Des instructions détaillées pour cela peuvent être trouvées sur %s

en: Details
fr: Détails

en: Disable SSL entirely where possible
fr: Désactiver totalement SSL lorsque c’est possible

en: Disabled this plugin: %s: re-activate it manually when you are ready.
fr: Extension désactivée : %s : réactivez-la manuellement lorsque vous êtes prêt.

en: Disconnect
fr: Déconnexion

en: Disconnecting...
fr: Déconnexion en cours...

en: Dismiss
fr: Ignorer

en: Dismiss (for %s months)
fr: Ignorer (pour %s mois)

en: Dismiss all UpdraftPlus news
fr: Ignorer les nouveautés UpdraftPlus

en: Dismiss notice
fr: Ignorer la notification

en: Do not close this page until it reports itself as having finished.
fr: Ne fermez pas cette page avant qu’elle ne signale qu’elle est terminée.

en: Do not close your browser until it reports itself as having finished.
fr: Ne fermez pas votre navigateur avant qu’il ne vous signale qu’il a terminé.

en: Do not place it inside your uploads or plugins directory, as that will cause recursion (backups of backups of backups of...).
fr: Ne le placez pas dans vos répertoires « uploads » ou « plugins », ceci provoquerait une récursion (sauvegardes de sauvegardes de sauvegardes…).

en: Do not stop the backup simply because it seems to have remained in the same place for a while - that is normal.
fr: N’arrêtez pas la sauvegarde simplement parce qu’elle semble être restée au même endroit pendant un certain temps - c’est normal.

en: Do not verify SSL certificates
fr: Ne pas vérifier les certificats SSL

en: Do read this helpful article of useful things to know before restoring.
fr: Lisez cet article avant de faire une restauration.

en: Do you have a few more WordPress sites you want to backup? If yes you can save hours by controlling all your backups in one place from UpdraftCentral.
fr: Avez-vous quelques sites WordPress supplémentaires à sauvegarder ? Si oui, vous pouvez gagner des heures en contrôlant toutes vos sauvegardes en un seul endroit depuis UpdraftCentral.

en: Do you need WordPress Multisite support?
fr: Avez-vous besoin du support WordPress multisites ?

en: Do you use UpdraftPlus on multiple sites?
fr: Utilisez-vous UpdraftPlus sur plusieurs sites ?

en: Do you want to carry out the import?
fr: Voulez-vous effectuer l’importation ?

en: Do you want to migrate or clone/duplicate a site?
fr: Voulez-vous migrer ou cloner / dupliquer un site ?

en: Don't know your email address, or forgotten your password?
fr: Vous avez oublié votre adresse e-mail ou vous avez perdu votre mot de passe ?

en: Don't want to be spied on? UpdraftPlus Premium can encrypt your database backup.
fr: Vous ne voulez pas être espionné·e ? UpdraftPlus Premium peut chiffrer votre sauvegarde de base de données.

en: Download error: the server sent us a response which we did not understand.
fr: Erreur de téléchargement : le serveur a renvoyé une réponse que nous n’avons pas comprise.

en: Download failed
fr: Téléchargement échoué

en: Download in progress
fr: Téléchargement en cours

en: Download log file
fr: Télécharger le journal

en: Download most recently modified log file
fr: Télécharger le dernier journal

en: Download to your computer
fr: Télécharger sur votre ordinateur

en: Downloading backup files if needed
fr: Téléchargement des fichiers de sauvegarde si nécessaire

en: Drop backup files here
fr: Laissez les fichiers de sauvegarde ici

en: Drop encrypted database files (db.gz.crypt files) here to upload them for decryption
fr: Glissez ici les fichiers de base de données chiffrés (fichiers db.gz.crypt) pour les téléverser sur le serveur et les déchiffrer.

en: Drop your backup files
fr: Déposez vos fichiers de sauvegarde

en: Due to the restriction, some settings can be automatically adjusted, disabled or not available.
fr: En raison de la restriction, certains réglages peuvent être automatiquement ajustés, désactivés ou non disponibles.

en: Due to the shutdown of the %1$s endpoint, support for %1$s will be ending soon.
fr: En raison de l’arrêt du point de terminaison %1$s, le support pour %1$s sera bientôt supprimé.

en: Dumping routines:
fr: Routines de vidage :

en: Each time your clone renews (weekly) it costs %s.
fr: Chaque fois que votre clone est renouvelé (chaque semaine), il coûte %s.

en: Easy
fr: Facile

en: Edit
fr: Modifier

en: Email
fr: Courriel

en: Email reports created by UpdraftPlus (free edition) bring you the latest UpdraftPlus.com news
fr: Les rapports par e-mail créés par UpdraftPlus (version gratuite) vous apportent les dernières nouvelles en provenance d’UpdraftPlus.com

en: Encrypt your sensitive databases (e.g. customer information or passwords); Backup external databases too.
fr: Chiffrez vos bases de données sensibles (par exemple, informations sur les clients ou mots de passe) ; sauvegardez également les bases de données externes.

en: Encrypted database
fr: Base de données chiffrée

en: Encrypting database
fr: Chiffrement de la base de données

en: Encryption key size:
fr: Taille de la clé de chiffrement :

en: End tour
fr: Terminer la visite

en: Enhanced storage options for Dropbox, Google Drive and S3.
fr: Options de stockage améliorées pour Dropbox, Google Drive et S3.

en: Enjoy professional, fast, and friendly help whenever you need it with Premium.
fr: Profitez d’une aide professionnelle, rapide et amicale chaque fois que vous en avez besoin avec la version Premium.

en: Enjoyed %s? Please leave us a %s rating on %s or %s
fr: Vous avez aimé %s ? Veuillez nous laisser une évaluation %s sur %s ou %s

en: Ensure you are logged into the correct account before continuing.
fr: Assurez-vous d’être connecté au bon compte avant de continuer.

en: Enter a comma-separated list; otherwise, leave blank for all tables.
fr: Saisissez une liste séparée par des virgules ; sinon, laissez vide pour toutes les tables.

en: Enter any description
fr: Entrez une description

en: Enter only a bucket name or a bucket and path.
fr: Saisissez uniquement un nom de conteneur ou un conteneur et un chemin d’accès.

en: Enter the URL where your self-hosted install of UpdraftCentral is located:
fr: Entrez l’URL où se trouve votre installation auto-hébergée de UpdraftCentral :

en: Enter your UpdraftPlus.Com email / password here to connect:
fr: Saisissez ici vos e-mail et mot de passe UpdraftPlus.com pour vous connecter :

en: Error
fr: Erreur

en: Error - failed to download the file
fr: Erreur : échec de téléchargement du fichier

en: Error - no such file exists.
fr: Erreur - aucun fichier de ce type n’existe.

en: Error data:
fr: Erreur de donnée(s) :

en: Error downloading remote file: Failed to download
fr: Erreur lors du téléchargement du fichier distant : échec du téléchargement

en: Error message
fr: Message d’erreur

en: Error opening local file: Failed to download
fr: Erreur à l’ouverture du fichier local : impossible de télécharger

en: Error:
fr: Erreur :

en: Error: %s
fr: Erreur : %s

en: Error: Failed to access bucket %s.
fr: Erreur : Échec de l’accès au conteneur %s.

en: Error: Failed to download %s.
fr: Erreur : Le téléchargement de %s a échoué.

en: Error: Failed to initialise
fr: Erreur : échec d’initialisation

en: Error: Failed to open local file
fr: Erreur : échec de l’ouverture du fichier local

en: Error: Failed to upload
fr: Erreur : échec du téléversement

en: Error: The chosen file is corrupt.
fr: Erreur : Le fichier choisi est corrompu.

en: Error: invalid path
fr: Erreur : chemin non valide

en: Error: the server sent an empty response.
fr: Erreur : le serveur a renvoyé une réponse vide.

en: Error: the server sent us a response which we did not understand.
fr: Erreur : le serveur a renvoyé une réponse que nous n’avons pas comprise.

en: Error: unexpected empty parameter (%s, %s)
fr: Erreur : paramètre vide inattendu (%s, %s)

en: Error: unexpected file read fail
fr: Erreur : échec inattendu de lecture de fichier

en: Error: you have insufficient storage quota available (%s) to upload this archive (%s) (%s).
fr: Erreur : vous n’avez pas assez d’espace de stockage disponible (%s) pour téléverser cette archive (%s) (%s).

en: Errors encountered:
fr: Erreurs rencontrées :

en: Errors:
fr: Erreurs :

en: Every %s hours
fr: Toutes les %s heures

en: Every hour
fr: Chaque heure

en: Examples of S3-compatible storage providers:
fr: Exemples de stockages compatibles S3 :

en: Examples: mybucket, mybucket/mypath
fr: Exemples : mybucket, mybucket/mypath

en: Exclude files/directories
fr: Exclure des fichiers/répertoires

en: Exclude these from
fr: Exclure ceci de

en: Existing backups
fr: Sauvegardes existantes

en: Existing keys
fr: Clés existantes

en: Existing unremoved folders from a previous restore exist (please use the "Delete old folders" button to delete them before trying again): %s
fr: Des dossiers existants non supprimés d’une restauration précédente existent (veuillez utiliser le bouton « Supprimer les anciens dossiers » pour les supprimer avant de réessayer) : %s

en: Exit full-screen
fr: Quitter le plein écran

en: Expectation Failed
fr: Attente échoué

en: Expected parameter(s) missing.
fr: Paramètre(s) attendu(s) manquant(s).

en: Expert settings
fr: Réglages avancés

en: Export / import settings
fr: Exporter/importer les réglages

en: Export settings
fr: Exporter les réglages

en: External database
fr: Base de données externe

en: External database (%s)
fr: Base de données externe (%s)

en: Extra database
fr: Base de données supplémentaire

en: FAQs
fr: FAQ

en: FTP login
fr: Identifiant FTP

en: FTP password
fr: Mot de passe FTP

en: FTP server
fr: Serveur FTP

en: Failed
fr: Échec

en: Failed Dependency
fr: Dépendance échouée

en: Failed to access %s when deleting (see log file for more)
fr: Impossible d’accéder à %s durant la suppression (voir le journal pour plus de détails)

en: Failed to attach media.
fr: Échec de l’attachement du média.

en: Failed to backup database table:
fr: Échec de la sauvegarde de la table de la base de données  :

en: Failed to create a temporary directory
fr: Impossible de créer un répertoire temporaire

en: Failed to delete selected media.
fr: Échec de suppression du média sélectionné.

en: Failed to delete working directory after restoring.
fr: Impossible de détruire le répertoire de travail après la restauration.

en: Failed to detach media.
fr: Échec du détachement du média.

en: Failed to download
fr: Échec du téléchargement

en: Failed to download %s
fr: Échec du téléchargement %s

en: Failed to find a manifest file in the backup.
fr: Impossible de trouver un fichier manifeste dans la sauvegarde.

en: Failed to find database file
fr: Impossible de trouver le fichier de la base de données

en: Failed to open database file
fr: Impossible d’ouvrir le fichier de la base de données

en: Failed to open database file for reading:
fr: Échec de l’ouverture du fichier de base de données en lecture :

en: Failed to open database file.
fr: Impossible d’ouvrir le fichier de base de données.

en: Failed to open directory (check the file permissions and ownership): %s
fr: Impossible d’ouvrir le répertoire (vérifiez les droits d’accès fichier et la propriété) : %s

en: Failed to open directory for reading:
fr: Impossible d’ouvrir le répertoire à la lecture :

en: Failed to open directory: %s.
fr: Échec d’ouverture du répertoire : %s.

en: Failed to open the zip file (%s) - %s
fr: Echec d’ouverture de l’archive zip (%s) - %s

en: Failed to read from the working directory.
fr: Impossible de lire dans le répertoire de travail.

en: Failed to read the manifest file from backup.
fr: Impossible de lire le fichier manifeste à partir de la sauvegarde.

en: Failed to unpack the archive
fr: Échec de la décompression de l’archive

en: Failed to upload %s
fr: Échec du téléversement %s

en: Failed to upload to %s
fr: Échec du téléversement vers %s

en: Failed to write out the decrypted database to the filesystem
fr: Impossible d’écrire le fichier de la base de données déchiffrée

en: Failed: We were not able to place a file in that directory - please check your credentials.
fr: Échec : nous n’avons pas été en mesure de placer un fichier dans ce répertoire - veuillez vérifier vos informations d’identification.

en: Failed: the %s operation was not able to start.
fr: Échec : l’opération %s n’a pas pu démarrer.

en: Failed: we did not understand the result returned by the %s operation.
fr: Échec : nous n’avons pas compris le résultat renvoyé par l’opération %s.

en: Failure
fr: Échec

en: Failure: No %s was given.
fr: Échec : aucun %s fourni.

en: Failure: No bucket details were given.
fr: Erreur : aucun détail fourni sur le conteneur.

en: Failure: No container details were given.
fr: Échec : aucun détail fourni sur le conteneur.

en: Failure: No endpoint details were given.
fr: Échec : aucun détail sur le point de terminaison n’a été donné.

en: Failure: No server details were given.
fr: Échec : aucun détail sur le serveur n’a été fourni.

en: Failure: We could not successfully access or create such a bucket.
fr: Échec : Nous n’avons pas réussi à accéder à un tel conteneur ou à le créer.

en: Failure: we did not successfully log in with those credentials.
fr: Échec : impossible de se connecter avec ces éléments d’identification.

en: Failure: we successfully logged in, but were not able to create a file in the given directory.
fr: Échec : la connexion a réussi mais nous n’avons pas pu créer de fichiers dans le répertoire indiqué.

en: Fast
fr: Rapide

en: Fast, personal support
fr: Soutien rapide et personnel

en: Features comparison
fr: Comparaison des fonctionnalités

en: Fetch
fr: Rapporter

en: Fetching...
fr: Recherche en cours…

en: File (%s) was found, but has a different size (%s) from what was expected (%s) - it may be corrupt.
fr: Fichier (%s) trouvé, mais sa taille est différente (%s) de celle attendue (%s). Il est peut-être corrompu.

en: File Options
fr: Options du fichier

en: File backup options
fr: Options de sauvegarde des fichiers

en: File is not locally present - needs retrieving from remote storage
fr: Ce fichier n’est pas présent localement, il doit être rapatrié du stockage distant

en: File not found
fr: Fichier introuvable

en: File not found (you need to upload it): %s
fr: Fichier non trouvé (vous devez le charger sur le serveur) : %s

en: File ready.
fr: Fichier prêt.

en: File size
fr: Taille du fichier

en: File was found, but is zero-sized (you need to re-upload it): %s
fr: Fichier trouvé, mais avec une taille nulle (vous devez le ré-envoyer sur le serveur) : %s

en: File/directory
fr: Fichier/répertoire

en: Files
fr: Fichiers

en: Files (database backup has not completed)
fr: Fichiers (la sauvegarde de la base de données ne s’est pas achevée)

en: Files and database
fr: Fichiers et base de données

en: Files and database WordPress backup (created by %s)
fr: Sauvegarde de fichiers et de base de données WordPress (créée par %s)

en: Files backup (created by %s)
fr: Sauvegarde de fichiers (créée par %s)

en: Files backup interval
fr: Intervalle de sauvegarde des fichiers

en: Files backup schedule
fr: Planifier des sauvegardes de fichiers

en: Files found:
fr: Fichiers trouvés :

en: Files only (database was not part of this particular schedule)
fr: Fichiers uniquement (la base de données n’était pas incluse dans cette sauvegarde planifiée)

en: Files/Directories containing the given characters in their names
fr: Fichiers/répertoires contenant les caractères donnés dans leur nom

en: Final checks
fr: Vérifications finales

en: Finally, if that does not work, then use expert mode to wipe all your settings, create a new Google client ID/secret, and start again.
fr: Enfin, si cela ne fonctionne pas, utilisez le mode expert pour effacer tous vos réglages, créez un nouvel ID client/secret Google et recommencez.

en: Find out more
fr: En savoir plus

en: Find out more about incremental backups here.
fr: Pour en savoir plus sur les sauvegardes incrémentielles, cliquez ici.

en: Find out more here.
fr: Plus d’informations ici.

en: Finish
fr: Terminer

en: Finished
fr: Terminé

en: First, enter the decryption key
fr: Tout d’abord, saisissez la clé de déchiffrement.

en: Folder
fr: Dossier

en: Follow this link for help
fr: Suivez ce lien pour obtenir de l’aide

en: Follow this link for more information
fr: Cliquez sur ce lien pour plus d’informations

en: Follow this link to activate the WP-Optimize plugin.
fr: Suivez ce lien pour activer l’extension WP-Optimize.

en: Follow this link to attempt decryption and download the database file to your computer.
fr: Suivez ce lien pour tenter le déchiffrement et télécharger le fichier de base de données sur votre ordinateur.

en: Follow this link to attempt to create the directory and set the permissions
fr: Cliquez ici pour tenter de créer le répertoire et régler les permissions

en: Follow this link to authorize access to your %s account (you will not be able to backup to %s without it).
fr: Cliquez sur ce lien pour autoriser l’accès à votre compte %s (vous ne pourrez pas sauvegarder sur %s sans cela).

en: Follow this link to download the log file for this restoration (needed for any support requests).
fr: Cliquez sur ce lien pour télécharger le fichier journal lié à cette restauration (il est nécessaire pour toute demande de support).

en: Follow this link to install the WP-Optimize plugin.
fr: Suivez ce lien pour installer l’extension WP-Optimize.

en: Follow this link to read about how to set browser permission
fr: Suivez ce lien pour savoir comment définir les autorisations du navigateur

en: Follow this link to remove these settings for %s.
fr: Suivez ce lien pour retirer ces réglages pour %s.

en: Follow this link to sign up for the UpdraftPlus newsletter.
fr: Suivez ce lien pour vous abonner à la newsletter UpdraftPlus

en: Follow this link to the installation instructions (particularly step 1).
fr: Suivez ce lien pour les instructions d’installation (en particulier l’étape 1).

en: Follow this link to your Google API Console, and there activate the Drive API and create a Client ID in the API Access section.
fr: Suivez ce lien vers votre console d’API Google, activez-y l’API Drive et créez une ID client dans la section accès à l’API (API Access).

en: For backups older than
fr: Pour les sauvegardes antérieures à

en: For entities at the top level, you can use a * at the start or end of the entry as a wildcard.
fr: Pour les entités de niveau supérieur, vous pouvez utiliser un * au début ou à la fin de l’entrée comme caractère générique.

en: For even more features and personal support, check out
fr: Pour encore davantage de fonctionnalités et une assistante individuelle, achetez

en: For example, if the client asked for a part of the file that lies beyond the end of the file.
fr: Par exemple, si le client demande une partie du dossier qui se trouve au-delà de la fin du dossier.

en: For example, the client uploads an image as image/svg+xml, but the server requires that images use a different format.
fr: Par exemple, le client télévers une image au format image/svg+xml, mais le serveur exige que les images utilisent un format différent.

en: For future control of all your UpdraftCentral connections, go to the "Advanced Tools" tab.
fr: Pour le contrôle futur de toutes vos connexions UpdraftCentral, allez dans l’onglet « Outils avancés ».

en: For longer help, including screenshots, follow this link.
fr: Pour plus d’aide, incluant des captures d’écran, cliquez sur ce lien.

en: For more detailed instructions, follow this link.
fr: Pour des instructions plus détaillées, suivez ce lien.

en: For more information visit %2$s
fr: Pour plus d’informations, consultez %2$s

en: For more information, please see: %s
fr: Pour plus d’informations, veuillez consulter : %s.

en: For more options, use Premium
fr: Pour plus d’options, utilisez la version Premium

en: For more reporting features, use the Premium version
fr: Pour plus de fonctionnalités de rapport, utilisez la version Premium.

en: For the ability to lock access to UpdraftPlus settings with a password, upgrade to UpdraftPlus Premium.
fr: Pour avoir la possibilité de verrouiller l’accès aux réglages d’UpdraftPlus par mot de passe, passez à UpdraftPlus Premium.

en: For the ability to migrate websites, upgrade to UpdraftPlus Premium.
fr: Pour migrer des sites Web, passez à UpdraftPlus Premium.

en: Forbid non-administrators to login to WordPress on your clone
fr: Empêchez les non administrateurs de se connecter à WordPress sur votre clone

en: Forbidden.
fr: Interdit.

en: Forgotten your details?
fr: Avez-vous oublié vos détails ?

en: Fortnightly
fr: Bimensuellement

en: Found (Previously "Moved temporarily").
fr: Trouvé (précédemment « Déplacé temporairement »).

en: Found SET NAMES %s, but changing to %s as suggested by WPDB::determine_charset().
fr: SET NAMES %s trouvé mais modifié pour %s comme suggéré par WPDB::determine_charset().

en: Found and replaced existing table foreign key constraints as the table prefix has changed.
fr: Trouvé et remplacé les contraintes de clés étrangères de la table existante car le préfixe de la table a changé.

en: Free
fr: Gratuit

en: Free disk space in account:
fr: Espace disque disponible pour le compte :

en: Free two-factor security plugin
fr: Plugin de sécurité à double facteur gratuit

en: Front page:
fr: Page de garde :

en: Full backup
fr: Sauvegarde complète

en: Full feature list
fr: Liste complète des fonctionnalités

en: Full-screen
fr: Plein écran

en: Further extensions to the request are required for the server to fulfil it.
fr: D’autres extensions pour la requête sont nécessaires pour que le serveur puisse la satisfaire.

en: Further information may be found in the browser JavaScript console, and the server PHP error logs.
fr: D’autres informations peuvent être trouvées dans la console JavaScript du navigateur et dans les journaux d’erreurs PHP du serveur.

en: Future releases of UpdraftPlus will require a more recent PHP version to use these features; we recommend that you speak to your web hosting company about updating to version %s or higher.
fr: Les prochaines versions d’UpdraftPlus nécessiteront une version plus récente de PHP pour utiliser ces fonctionnalités ; nous vous recommandons de contacter votre fournisseur d’hébergement pour une mise à jour vers la version %s ou supérieure.

en: Gateway Timeout
fr: Délai dépassé de la passerelle

en: Generally, this is a temporary state.
fr: En général, il s’agit d’un état temporaire.

en: Get %s here
fr: Obtenir %s

en: Get Premium
fr: Obtenir la version Premium

en: Get UpdraftCentral
fr: Obtenir UpdraftCentral

en: Get enhanced versions of the free remote storage options (Dropbox, Google Drive & S3) and even more remote storage options like OneDrive, SFTP, Azure, WebDAV, Backblaze and more with UpdraftPlus Premium.
fr: Obtenez des versions améliorées des options de stockage à distance gratuites (Dropbox, Google Drive & S3) et également plus d’options de stockage à distance comme OneDrive, SFTP, Azure, WebDAV, Backblaze et plus avec UpdraftPlus Premium.

en: Get it here
fr: Obtenez-la ici

en: Get more quota
fr: Obtenez davantage d’espace de stockage

en: Get your API key <a href="%s" target="_blank">from your Rackspace Cloud console</a> (<a href="%s" target="_blank">read instructions here</a>), then pick a container name to use for storage.
fr: Obtenez votre clé API <a href="%s" target="_blank">à partir de votre console Rackspace Cloud</a><a href="%s" target="_blank">(lisez les instructions ici</a>), puis choisissez un nom de conteneur à utiliser pour le stockage.

en: Get your API key from your %1$sRackspace Cloud console%2$s (%3$sread instructions here%2$s), then pick a container name to use for storage.
fr: Obtenez votre clé de l’API depuis votre %1$sconsole Rackspace Cloud%2$s (%3$slisez les instructions ici%2$s), puis choisissez un nom de conteneur à utiliser pour le stockage.

en: Get your access credentials from your OpenStack Swift provider, and then pick a container name to use for storage.
fr: Obtenez vos identifiants d’accès auprès de votre fournisseur OpenStack Swift, puis choisissez un nom de conteneur à utiliser pour le stockage.

en: Get your access key and secret key from your <a href="%s">%s console</a>, then pick a (globally unique - all %s users) bucket name (letters and numbers) (and optionally a path) to use for storage.
fr: Obtenez votre clé d’accès et votre clé secrète depuis votre <a href="%s">console%s </a>, puis choisissez un nom de conteneur (lettres et chiffres) (unique pour tous les comptes %s) (et éventuellement un chemin d’accès) à utiliser pour le stockage.

en: Go
fr: Ok

en: Go here for help
fr: Cliquez ici pour obtenir de l’aide

en: Go here for more information.
fr: Cliquez ici pour plus d’information.

en: Go here to complete your settings for %s.
fr: Rendez-vous ici pour compléter vos réglages pour %s.

en: Go here to connect it.
fr: Allez ici pour le connecter.

en: Go there
fr: Cliquez ici

en: Go to settings
fr: Aller aux réglages

en: Goes to the updraftplus.com checkout page
fr: Se rendre à la page de paiement d’updraftplus.com

en: Goes to updraftplus.com checkout page
fr: Redirige vers la page de paiement d’updraftplus.com

en: Gone
fr: Disparu

en: Good news: Your site's communications with %s can be encrypted.
fr: Bonne nouvelle : les communications de votre site avec %s peuvent être cryptées.

en: Google Drive list files: failed to access parent folder
fr: Fichiers de la liste Google Drive : échec de l’accès au dossier parent

en: HTML was detected in the response.
fr: HTML a été détecté dans la réponse.

en: HTTP Version Not Supported
fr: Version HTTP non prise en charge

en: HTTP code:
fr: Code HTTP :

en: Have not yet obtained an access token from Google - you need to authorise or re-authorise your connection to Google Drive.
fr: Vous n’avez pas encore obtenu de jeton d’accès de Google - vous devez autoriser ou réautoriser votre connexion à Google Drive.

en: Here, you can export your UpdraftPlus settings (%s), either for using on another site, or to keep as a backup.
fr: Ici, vous pouvez exporter vos réglages UpdraftPlus (%s), soit pour les utiliser sur un autre site, soit pour les conserver en tant que sauvegarde.

en: Hey - We noticed UpdraftPlus has kept your site safe for a while.
fr: Bonjour - Nous avons remarqué qu’UpdraftPlus a gardé votre site en sécurité pendant un certain temps.

en: Highly efficient way to manage, optimize, update and backup multiple websites from one place.
fr: Un moyen très efficace de gérer, d’optimiser, de mettre à jour et de sauvegarder plusieurs sites web à partir d’un seul endroit.

en: Hold or Unapprove
fr: Maintenir ou annuler l’approbation

en: However, UpdraftPlus archives are standard zip/SQL files - so if you are sure that your file has the right format, then you can rename it to match that pattern.
fr: Toutefois, les archives UpdraftPlus sont des fichiers standard zip/SQL. Donc si vous êtes certain(e) que votre fichier est au bon format, vous pouvez le renommer pour qu’il soit conforme à cette structure de nom.

en: However, if you get an SSL error, then choosing this option (which causes UpdraftPlus to use your web server's collection instead) may help.
fr: Cependant, si vous obtenez une erreur SSL, le choix de cette option (qui fait qu’UpdraftPlus utilise la collection de votre serveur web à la place) peut vous aider.

en: However, subsequent access attempts failed:
fr: Toutefois, les tentatives d’accès suivantes ont échoué :

en: However, the search and replace feature is not suitable for the PHP version (%s) your server is running on.
fr: Cependant, la fonctionnalité de recherche/remplacement n’est pas adaptée à la version PHP (%s) en cours d’exécution sur le serveur.

en: However, we were not able to register this site with %1$s, as there are no available %1$s licences on the account.
fr: Cependant, nous n’avons pas pu enregistrer ce site avec %1$s, car il n’y a pas de licences %1$s disponibles sur le compte.

en: I accept the UpdraftClone terms and conditions
fr: J’accepte les termes et conditions de UpdraftClone

en: I consent to %s
fr: Je consens à %s

en: If Google later shows you the message "invalid_client", then you did not enter a valid client ID here.
fr: Si Google affiche le message « invalid_client », c’est que vous n’avez pas saisi un ID Client valide ici.

en: If all is well, then now press Restore again to proceed.
fr: Si tout va bien, appuyez à nouveau sur Restaurer pour continuer.

en: If all is well, then press Restore to proceed.
fr: Si tout va bien, appuyez sur Restaurer pour continuer.

en: If entering multiple files/directories, then separate them with commas.
fr: Si vous saisissez plusieurs fichiers/répertoires, séparez-les par des virgules.

en: If installing, then proceed with caution by first doing a backup.
fr: Si vous l’installez, procédez avec prudence en effectuant d’abord une sauvegarde.

en: If making a request for support, please include this information:
fr: Si vous faites une demande de support, veuillez inclure les infos suivantes :

en: If not, then choose your details and a new account will be registered.
fr: Si ce n’est pas le cas, choisissez vos coordonnées et un nouveau compte sera enregistré.

en: If not, you will need to either remove data from this table, or contact your hosting company to request more resources.
fr: Sinon, vous devrez soit supprimer les données de cette table, soit contacter votre hébergeur pour demander plus de ressources.

en: If not, your backups remain on the same server as your site.
fr: Si ce n’est pas le cas, vos sauvegardes restent sur le même serveur que votre site.

en: If refreshing the page does not help then perhaps you do not have sufficient privilege to manage WP-Optimize.
fr: Si l’actualisation de la page ne change rien, vous n’avez peut-être pas les privilèges suffisants pour gérer WP-Optimize.

en: If sending directly from site to site does not work for you, then there are three other methods - please try one of these instead.
fr: Si l’envoi direct d’un site à un autre ne fonctionne pas pour vous, il existe trois autres méthodes. Veuillez essayer l’une de ces méthodes.

en: If so, you should switch to using a different remote storage method.
fr: Si c’est le cas, vous devez utiliser une autre méthode de stockage à distance.

en: If that is not yet set up, then you should set it up, or upgrade your PHP version to at least 5.3 in order to access the search and replace feature, allowing for the automatic replacement of non-HTTPS links.
fr: Si cela n’est pas encore configuré, vous devez le configurer ou mettre à niveau votre version PHP vers au moins 5.3 afin d’accéder à la fonction rechercher/remplacer, permettant le remplacement automatique des liens non HTTPS.

en: If that is not yet set up, then you should set it up, or use below search and replace so that the non-https links are automatically replaced.
fr: Si ce n’est pas encore le cas, vous devez le faire ou utiliser la fonction de recherche et de remplacement ci-dessous pour que les liens non-https soient automatiquement remplacés.

en: If that is unsuccessful check the permissions on your server or change it to another directory that is writable by your web server process.
fr: En cas de problème, vérifiez les droits d’accès du dossier ou choisissez un répertoire accessible en écriture par votre serveur web.

en: If the clone fails to boot, then the token will be released within an hour.
fr: Si le clone ne démarre pas, le jeton sera libéré dans l’heure qui suit.

en: If these happen, then you will need to manually restore the file via phpMyAdmin or another method.
fr: Dans ce cas, vous devrez restaurer manuellement le fichier via phpMyAdmin ou une autre méthode.

en: If this is a backup created by a different backup plugin, then UpdraftPlus Premium may be able to help you.
fr: Dans le cas où cette sauvegarde aurait été créée par une autre extension de sauvegarde, UpdraftPlus Premium pourrait être en mesure de vous aider.

en: If you already have an updraftplus.com account, then enter the details below.
fr: Si vous avez déjà un compte updraftplus.com, saisissez les détails ci-dessous.

en: If you are having problems authenticating with %s you can manually authorize here.
fr: Si vous avez des problèmes d’authentification avec les %s, vous pouvez les autoriser manuellement ici.

en: If you are seeing more backups than you expect, then it is probably because the deletion of old backup sets does not happen until a fresh backup completes.
fr: Si vous voyez davantage de sauvegardes que celles auxquelles vous vous attendiez, il est probable que ce soit lié au fait que la suppression d’anciens lots de sauvegarde ne survient qu’une fois qu’une sauvegarde plus récente s’est terminée.

en: If you are sending from an external network, it is likely that a firewall will be blocking this.
fr: Si vous envoyez des données à partir d’un réseau externe, il est probable qu’un pare-feu les bloque.

en: If you are using this, then turn Turbo/Road mode off.
fr: Si vous utilisez cela, désactivez le mode Turbo/Road.

en: If you backup several sites into the same Dropbox and want to organize with sub-folders, then %scheck out Premium%s
fr: Si vous sauvegardez plusieurs sites dans la même Dropbox et que vous voulez les organiser avec des sous-dossiers alors %sprocurez-vous la version Premium%s

en: If you can still read these words after the page finishes loading, then there is a JavaScript or jQuery problem in the site.
fr: Si vous pouvez encore lire ces mots après le chargement complet de la page, votre site a un problème avec JavaScript ou JQuery.

en: If you choose no remote storage, then the backups remain on the web-server.
fr: Si vous ne choisissez pas le stockage à distance, les sauvegardes restent sur le serveur web.

en: If you do not want to restore all your database tables, then choose some to exclude here.
fr: Si vous ne voulez pas restaurer toutes les tables de votre base de données, choisissez-en quelques-unes à exclure ici.

en: If you do not wish this to happen, then you should renew as soon as possible.
fr: Si vous ne souhaitez pas que cela se produise, vous devez renouveler dès que possible.

en: If you exclude both the database and the files, then you have excluded everything!
fr: Si vous excluez à la fois la base de données et les fichiers, alors il ne reste plus rien !

en: If you had anything necessary in your WordPress directory then you will need to re-add it manually from the zip file.
fr: Si vous aviez quelque chose de nécessaire dans votre répertoire WordPress, vous devrez le réajuster manuellement à partir du fichier zip.

en: If you have a few sites, it'll save hours.
fr: Si vous avez quelques sites, vous économiserez des heures.

en: If you have a lot of data to import, and if the restore operation times out, then you will need to ask your web hosting company for ways to raise this limit (or attempt the restoration piece-by-piece).
fr: Si vous avez beaucoup de données à importer et si l’opération de restauration échoue, vous devrez demander à votre hébergeur s’il est possible d’augmenter cette limite (ou de tenter une restauration au coup par coup).

en: If you have a valid Premium license, you get 1GB of storage included.
fr: Si vous avez une licence premium valide, vous obtenez 1 Go de stockage inclus.

en: If you have an existing backup that you wish to upload and restore from, then please use the "Upload backup files" link above.
fr: Si vous possédez une sauvegarde existante que vous souhaitez téléverser et restaurer, veuillez utiliser le lien « Téléversement des fichiers de sauvegarde » ci-dessus.

en: If you have forgotten your password, then go here to change your password on updraftplus.com.
fr: En cas d’oubli de mot de passe, rendez-vous ici pour le modifier sur updraftplus.com.

en: If you have purchased from UpdraftPlus.Com, then follow this link to the installation instructions (particularly step 1).
fr: Si vous avez acheté chez UpdraftPlus.Com, suivez ce lien vers les instructions d’installation (en particulier l’étape 1).

en: If you like UpdraftPlus, you'll love UpdraftPlus Premium!
fr: Si vous aimez UpdraftPlus, vous aimerez UpdraftPlus Premium !

en: If you like UpdraftPlus, you'll love our other plugins.
fr: Si vous aimez UpdraftPlus, vous aimerez nos autres extensions.

en: If you like us, please consider leaving a positive review to spread the word.
fr: Si vous nous appréciez, n’hésitez pas à laisser un commentaire positif pour faire passer le message.

en: If you proceed with the restoration then some of the restore options will be lost and you may get unexpected results.
fr: Si vous procédez à la restauration, certaines des options de restauration seront perdues et vous risquez d’obtenir des résultats inattendus.

en: If you see any errors to do with encryption, then look in the 'Expert Settings' for more help.
fr: Si vous voyez des erreurs liées au cryptage, consultez les « Réglages experts » pour obtenir de l’aide.

en: If you see errors about SSL certificates, then please go here for help.
fr: Si vous avez des erreurs de certificat SSL, cliquez ici pour de l’aide.

en: If you want encryption (e.g. you are storing sensitive business data), then an add-on is available in the Premium version.
fr: Si vous souhaitez un chiffrage (par exemple, si vous stockez des données commerciales sensibles), un module est disponible dans la version Premium.

en: If you want to restore a multisite backup, you should first set up your WordPress installation as a multisite.
fr: Si vous souhaitez restaurer une sauvegarde multisite, vous devez d’abord configurer votre installation WordPress comme étant de type multisite.

en: If you want, test upgrading to a different PHP or WP version.
fr: Si vous le souhaitez, testez la mise à niveau vers une version PHP ou WP différente.

en: Import settings
fr: Importer les réglages

en: Importer
fr: Outil d’importation

en: Importing...
fr: Importation...

en: In a few days' time, your stored data will be permanently removed.
fr: Dans quelques jours, vos données stockées seront définitivement supprimées.

en: In this case, the request should be repeated with another URI; however, future requests should still use the original URI.
fr: Dans ce cas, la requête doit être répétée avec un autre URI ; toutefois, les requêtes futures doivent toujours utiliser l’URI d’origine.

en: Include all tables not listed below
fr: Inclure toutes les tables non listées ci-dessous

en: Include in files backup
fr: Inclure dans la sauvegarde

en: Include your database in the backup
fr: Inclure votre base de données dans la sauvegarde

en: Include your files in the backup
fr: Inclure vos fichiers dans la sauvegarde

en: Includes find-and-replace tool for database references.
fr: Comprend un outil de recherche et de remplacement pour les références aux bases de données.

en: Incompatible Archive.
fr: Archive non compatible.

en: Incomplete
fr: Inachevée

en: Incremental
fr: Incrémental⋅e

en: Incremental backups
fr: Sauvegardes incrémentielles

en: Incremental backups are a feature of %s (upgrade by following this link).
fr: Les sauvegardes incrémentielles sont une fonctionnalité de %s (mise à niveau en suivant ce lien).

en: Index size
fr: Taille de l’index

en: Indicates multiple options for the resource from which the client may choose (via agent-driven content negotiation).
fr: Indique plusieurs options pour la ressource parmi lesquelles le client peut choisir (via une négociation de contenu pilotée par l’agent).

en: Indicates that the request could not be processed because of conflict in the current state of the resource, such as an edit conflict between multiple simultaneous updates.
fr: Indique que la requête n’a pas pu être traitée en raison d’un conflit dans l’état actuel de la ressource, tel qu’un conflit de modification entre plusieurs mises à jour simultanées.

en: Indicates that the resource has not been modified since the version specified by the request headers If-Modified-Since or If-None-Match.
fr: Indique que la ressource n’a pas été modifiée depuis la version spécifiée par les entêtes de requête « If-Modified-Since » ou « If-None-Match ».

en: Indicates that the resource requested is no longer available and will not be available again.
fr: Indique que la ressource demandée n’est plus disponible et ne le sera plus.

en: Indicates that the server is unwilling to risk processing a request that might be replayed.
fr: Indique que le serveur ne peut pas prendre le risque de traiter une requête qui pourrait être rejouée.

en: Infinite recursion: consult your log for more information
fr: Récursion infinie : consultez le journal pour plus d’informations

en: Install debugging plugins:
fr: Installer les extensions de débogage :

en: Installed
fr: Installée

en: Insufficient Storage
fr: Espace insuffisant

en: Intended for use by intercepting proxies used to control access to the network (e.g., "captive portals" used to require agreement to Terms of Service before granting full Internet access via a Wi-Fi hotspot).
fr: Destiné à être utilisé par les proxies d’interception utilisés pour contrôler l’accès au réseau (par exemple, les « portails captifs » utilisés pour exiger l’acceptation des conditions de service avant d’accorder un accès complet à l’internet via un point d’accès Wi-Fi).

en: Intended for use with rate-limiting schemes.
fr: Destiné à être utilisé avec des systèmes de limitation de débit.

en: Intended to prevent the 'lost update' problem, where a client GETs a resource's state, modifies it, and PUTs it back to the server, when meanwhile a third party has modified the state on the server, leading to a conflict.
fr: Destiné à éviter le problème de la « mise à jour perdue », lorsqu’un client récupère l’état d’une ressource, le modifie et le renvoie au serveur, alors qu’entre-temps un tiers a modifié l’état sur le serveur, ce qui entraîne un conflit.

en: Interested in knowing about your UpdraftPlus.Com password security? Read about it here.
fr: Vous souhaitez en savoir plus sur la sécurité de votre mot de passe UpdraftPlus.com ? Lire à ce sujet ici.

en: Internal Server Error
fr: Erreur interne du serveur

en: Introducing UpdraftCentral
fr: Présentation de UpdraftCentral

en: It appears that your web server's IP Address (%s) is blocked.
fr: Il semble que votre adresse IP de serveur Web (%s) soit bloquée.

en: It can also backup external databases.
fr: Il peut également sauvegarder des bases de données externes.

en: It cleans the database, compresses images and caches pages for ultimate speed.
fr: Rend votre site rapide et efficace. Cela nettoie la base de données, compresse les images et met les pages en cache pour une vitesse ultime.

en: It is an ID number internal to Google Drive
fr: Ceci est un ID interne à Google Drive

en: It is deprecated, causes encryption to malfunction, and should be turned off.
fr: Ceci est déprécié, provoque des dysfonctionnements au niveau du chiffrement et doit être désactivé.

en: It is for sending backups to the following site:
fr: Elle sert à envoyer des sauvegardes vers le site suivant :

en: It is relative to your content directory (which by default is called wp-content).
fr: Il est relatif à votre répertoire de contenu (qui par défaut s’appelle wp-content).

en: It may work for you, but if it does not, then please be aware that no support is available until you upgrade WordPress.
fr: Cela peut fonctionner pour vous, mais si ce n’est pas le cas, sachez qu’aucun support n’est disponible tant que vous n’avez pas mis à jour WordPress.

en: It means that UpdraftPlus will be using SSL only for encryption of traffic, and not for authentication.
fr: Cela signifie qu’UpdraftPlus n’utilisera SSL que pour le cryptage du trafic, et non pour l’authentification.

en: It must be restored manually.
fr: Ceci doit être restauré manuellement.

en: It will be imported as a new site.
fr: Sera importé comme un nouveau site.

en: It would be best to download the zip to your computer.
fr: Il est préférable de télécharger le fichier zip sur votre ordinateur.

en: It's free to use or try up to 5 sites.
fr: Vous pouvez l’utiliser gratuitement ou essayer jusqu’à 5 sites.

en: JavaScript warning
fr: Alerte JavaScript

en: Job ID: %s
fr: ID de procédure : %s

en: Job deleted
fr: Tâche supprimée

en: Keeps your WordPress site up to date and bug free.
fr: Maintient votre site WordPress à jour et exempt de bogues.

en: Key
fr: Clé

en: Key created successfully.
fr: La clé a bien été créée.

en: Key created.
fr: Clé créée.

en: Key description
fr: Description de la clé

en: Key size: %d bits
fr: Taille de clé : %d octets

[ctx: Keystone and swauth are technical terms which cannot be translated]
en: This needs to be a v2 (Keystone) authentication URI; v1 (Swauth) is not supported.
fr: Vous devez utiliser une URI d’authentification v2 (Keystone) ; la v1 (Swauth) n’est pas prise en charge.

en: Known backups (raw)
fr: Sauvegardes connues (brut)

en: Last log message
fr: Dernier message du journal

en: Latest UpdraftPlus.com news:
fr: Dernières nouvelles d’UpdraftPlus.com :

en: Latest status:
fr: Dernier état :

en: Lead developer's homepage
fr: Page d’accueil du développeur

en: Learn more
fr: En savoir plus

en: Learn more about UpdraftCentral
fr: En apprendre d’avantage sur UpdraftCentral

en: Leave this blank, and a default will be chosen.
fr: Si ceci reste vierge, il en sera choisi un(e) par défaut.

en: Length Required
fr: Longueur nécessaire

en: Loading log file
fr: Chargement du fichier journal

en: Loading...
fr: Chargement…

en: Local backup upload has started; please check the log file to see the upload progress
fr: Le téléversement de la sauvegarde locale a commencé. Veuillez vérifier le fichier journal pour suivre la progression du téléversement

en: Local files deleted:
fr: Fichiers locaux supprimés :

en: Lock access to UpdraftPlus via a password so you choose which admin users can access backups.
fr: Verrouillez l’accès à UpdraftPlus via un mot de passe afin de choisir les administrateurs qui peuvent accéder aux sauvegardes.

en: Lock access to the UpdraftPlus settings page
fr: Verrouiller l’accès à la page des paramètres de UpdraftPlus.

en: Lock settings
fr: Réglages du verrouillage

en: Locked
fr: Verrouillé

en: Log file does not exist or could not be read.
fr: Le fichier journal n’existe pas ou n’a pas pu être lu.

en: Log in here to enable all the features you have access to.
fr: Connectez-vous ici pour activer toutes les fonctionnalités auxquelles vous avez accès.

en: Login or register for UpdraftCentral Cloud
fr: Connectez-vous ou enregistrez-vous pour UpdraftCentral Cloud.

en: Login or register with this email address
fr: Connectez-vous ou enregistrez-vous avec cette adresse de messagerie.

en: Login successful.
fr: Connexion réussie.

en: Login successful; reloading information.
fr: Connexion réussie ; rafraichissement des informations.

en: London (LON)
fr: Londres (LON)

en: Look through the other settings here, making any changes you’d like.
fr: Parcourez les autres réglages ici, en faisant toutes les modifications que vous souhaitez.

en: Looking for %s archive: file name: %s
fr: Recherche de l’archive %s : nom du fichier : %s

en: Loop Detected
fr: Boucle détectée

en: Make sure that this %s is compatible with your remote WordPress version.
fr: Assurez-vous que cette %s est compatible avec votre version de WordPress.

en: Make sure you upload the correct file and that the zip file is a valid %s file (not corrupted) and try uploading the file again.
fr: Assurez-vous que vous avez téléversé le bon fichier et que le fichier zip est un fichier %s valide (non corrompu) et essayez de téléverser à nouveau le fichier.

en: Make updates easy with UpdraftPlus
fr: Rendez les mises à jour faciles avec UpdraftPlus

en: Makes your site fast and efficient.
fr: Rend votre site rapide et efficace.

en: Manage existing keys (%d)...
fr: Gérer les clés existantes (%d)&hellip;

en: Manage your clones
fr: Gérer vos clones

en: Manual authentication is not available for this remote storage method
fr: L’authentification manuelle n’est pas disponible pour cette méthode de stockage à distance

en: Manual backup options
fr: Options de sauvegarde manuelle

en: Manually decrypt a database backup file
fr: Déchiffrer manuellement une sauvegarde de base de données

en: Many sites?
fr: Beaucoup de sites ?

en: Maybe later
fr: Peut-être ultérieurement

en: Media has been attached to post.
fr: Le média a été attaché à la publication.

en: Media has been detached from post.
fr: Le média a été détaché de la publication.

en: Memory limit
fr: Mémoire maximum

en: Messages:
fr: Messages :

en: Method Not Allowed
fr: Méthode non autorisée

en: Migrate (create a copy of a site on hosting you control)
fr: Migrer (créer une copie d’un site sur l’hébergement que vous contrôlez)

en: Migrate / Clone
fr: Migrer/Cloner

en: Migrator
fr: Migrateur

en: Misdirected Request
fr: Requête mal orientée

en: Missing authentication data:
fr: Donnée d’authentification manquante :

en: Missing instance id:
fr: ID d’instance manquant :

en: Missing pages:
fr: Pages manquantes :

en: Monthly
fr: Mensuellement

en: More database options
fr: Plus d’options de base de données

en: More great plugins by the Updraft Team
fr: Encore plus d’excellentes extensions par l’équipe Updraft

en: More information here.
fr: Plus d’informations ici.

en: More information...
fr: Plus d’informations...

en: More plugins
fr: Plus d’extensions

en: More quality plugins
fr: Plus d’extensions de qualité

en: More settings
fr: Plus de réglages

en: More tasks:
fr: Autres tâches :

en: Most likely, WordPress did not correctly unpack the plugin when installing it.
fr: Il est fort probable que WordPress n’ait pas correctement décompressé l’extension lors de son installation.

en: Most likely, WordPress malfunctioned when copying the plugin files.
fr: Il est fort probable que WordPress ait connu un dysfonctionnement lors de la copie des fichiers de l’extension.

en: Moved Permanently.
fr: Déplacé définitivement

en: Moving old data out of the way...
fr: Mise de côté des anciennes données…

en: Moving unpacked backup into place...
fr: Déplacement de la sauvegarde décompressée…

en: Multiple Choices.
fr: Choix multiples.

en: Must-use plugins
fr: Extensions indispensables

en: N.B. If you install UpdraftPlus on several WordPress sites, then you cannot re-use your project; you must create a new one from your Google API console for each site.
fr: Note : Si vous utilisez UpdraftPlus sur plusieurs sites WordPress, vous ne pouvez pas réutiliser votre projet sur différents sites ; vous devez en créer un nouveau à partir de votre console d’API Google pour chaque site.

en: N.B. This count is based upon what was, or was not, excluded the last time you saved the options.
fr: Note : ce calcul est basé sur ce qui a été exclu ou pas, la dernière fois que vous avez enregistré les options.

en: N.B. You will be charged one token once the clone is ready.
fr: N.B. Un jeton vous sera facturé lorsque le clone sera prêt.

en: Name: %s.
fr: Nom : %s.

en: Need to get space?
fr: Besoin d’espace ?

en: Need to use sub-folders?
fr: Besoin d’utiliser des sous-dossiers ?

en: Needs to already exist
fr: Doit déjà exister

en: Neither the PHP zip module nor a zip executable are available on your webserver.
fr: Ni le module zip de PHP ni un exécutable zip ne sont disponibles sur votre serveur web.

en: Network / multisite
fr: Réseau/multisite

en: Network Authentication Required
fr: Authentification réseau nécessaire

en: Network and multisite
fr: Réseau et multisite

en: Never
fr: Jamais

en: New Year Sale
fr: Soldes du nouvel an

en: News
fr: Actualités

en: Newsletter sign-up
fr: Abonnement à la newsletter

en: Next
fr: Suivant

en: Next scheduled backups
fr: Prochaines sauvegardes planifiées

en: No
fr: Non

en: No %s settings were found
fr: Les réglages %s n’ont pas pu être trouvés

en: No UpdraftCentral licences were available.
fr: Aucune licence UpdraftCentral n’était disponible.

en: No Vault connection was found for this site (has it moved?); please disconnect and re-connect.
fr: Aucune connexion au « Vault » n’a été trouvée pour ce site (a-t-il été déplacé ?) ; veuillez vous déconnecter et vous reconnecter.

en: No ads
fr: Aucune publicité

en: No backup has been completed
fr: Aucune sauvegarde n’a abouti

en: No backup will be started.
fr: Aucune sauvegarde ne sera lancée.

en: No backups can run (even &quot;Backup Now&quot;) unless either you have set up a facility to call the scheduler manually, or until it is enabled.
fr: Aucune sauvegarde ne peut être exécutée (même &quot;Sauvegarder maintenant&quot;) tant que vous n’avez pas configurer une fonction permettant d’appeler le planificateur manuellement, ou tant qu’il n’est pas activé.

en: No database tables found
fr: Aucune table de base de données trouvée

en: No keys to allow remote sites to send backup data here have yet been created.
fr: Aucune clé pour autoriser des sites distants à envoyer des données de sauvegarde ici n’a encore été crée.

en: No local copy present.
fr: Pas de copie locale.

en: No log files were found.
fr: Aucun journal n’a été trouvé.

en: No receiving sites have yet been added.
fr: Aucun site de réception n’a encore été ajouté..

en: No refresh token was received from Google.
fr: Aucun jeton de rafraîchissement n’a été reçu de Google.

en: No remote storage locations with valid options found.
fr: Aucun emplacement de stockage à distance avec options valides n’a été trouvé.

en: No settings were found
fr: Aucun réglage n’a été trouvé

en: No settings were found - please go to the Settings tab and check your settings
fr: Aucun réglage n’a été trouvé - veuillez vous rendre dans l’onglet des réglages et les vérifier

en: No such backup set exists
fr: Cet ensemble de sauvegarde n’existe pas.

en: No such command found.
fr: Aucune commande de ce type n’a été trouvée.

en: No suitable backup set (that already contains a full backup of all the requested file component types) was found, to add increments to.
fr: Aucun jeu de sauvegarde défini (qui contient déjà une sauvegarde complète de tous les types de composants de fichiers demandés) n’a été trouvé, auquel ajouter des incréments.

en: None
fr: Aucun

en: Northern Virginia (IAD)
fr: Virginie du Nord (IAD)

en: Not Acceptable
fr: Non acceptable

en: Not Extended
fr: Non étendu

en: Not Found.
fr: Non trouvé.

en: Not Implemented
fr: Non implémenté

en: Not Modified.
fr: Non modifié.

en: Not got an account? Get one by buying some tokens here.
fr: Vous n’avez pas de compte ? Obtenez-en un en achetant des jetons ici.

en: Not got any remote storage?
fr: Vous ne possédez pas de stockage distant ?

en: Not installed
fr: Pas installé

en: Not yet got an account (it's free)? Go get one!
fr: Pas encore de compte (c’est gratuit) ? Allez en obtenir un !

en: Note that not all cloud backup methods are necessarily using SSL authentication.
fr: Notez que toutes les méthodes de sauvegarde dans le nuage n’utilisent pas l’authentification SSL.

en: Note that some cloud storage providers do not allow this (e.g. Dropbox), so with those providers this setting will have no effect.
fr: Notez que certains fournisseurs de stockage dans le cloud ne permettent pas cela (par exemple Dropbox), donc avec ces fournisseurs, ce réglage n’aura aucun effet.

en: Note:
fr: Note :

en: Note: the progress bar below is based on stages, NOT time.
fr: Note : la barre de progression ci-dessous est basée sur les étapes et NON sur le temps.

en: Nothing currently scheduled
fr: Rien de planifié pour le moment

en: Nothing to do: the site URL is already: %s
fr: Rien à faire : l’URL du site est déjà : %s

en: Nothing yet logged
fr: Rien n’est encore inscrit au journal

en: Notice
fr: Notification

en: Now press Restore again to proceed.
fr: Appuyez à nouveau sur Restaurer pour continuer.

en: Now press Restore to proceed.
fr: Appuyez maintenant sur Restaurer pour continuer.

en: Now select a remote storage destination to protect against server-wide threats.
fr: Sélectionnez maintenant une destination de stockage à distance pour vous protéger contre les menaces qui pèsent sur l’ensemble du serveur.

en: OK.
fr: Ok.

en: Offer ends %s
fr: L’offre prend fin le %s

en: Often the result of too much data being encoded as a query-string of a GET request, in which it should be converted to a POST request.
fr: Souvent le résultat d’une trop grande quantité de données encodées sous forme de chaîne de requête d’une requête GET, alors qu’elles devraient être converties en requête POST.

en: Ok, you deserve it
fr: Ok, vous le méritez

en: Old ABSPATH:
fr: Ancien ABSPATH :

en: Old folder removal failed for some reason.
fr: La suppression de l’ancien dossier a échoué pour une raison quelconque.

en: Old folders successfully removed.
fr: Les anciens dossiers ont bien été supprimés.

en: Old table prefix:
fr: Ancien préfixe des tables :

en: Once the clone has finished deploying it, you will receive an email.
fr: Une fois que le clone a terminé son déploiement, vous recevrez un e-mail.

en: One Time Password (check your OTP app to get this password)
fr: Mot de passe à usage unique (vérifiez votre application de mot de passe à usage unique pour récupérer ce mot de passe)

en: One VPS (Virtual Private Server) per clone, shared with nobody.
fr: Un VPS (Virtual Private Server) par clone, partagé avec personne.

en: One or more backups has been added from scanning remote storage; note that these backups will not be automatically deleted through the "retain" settings; if/when you wish to delete them then you must do so manually.
fr: Une ou plusieurs sauvegardes ont été ajoutées à partir du scan d’un espace de stockage distant ; notez que ces sauvegardes ne seront pas supprimées automatiquement par le réglage « conservation » ; lorsque vous souhaiterez les supprimer (si vous souhaitez le faire un jour), vous devrez le faire manuellement.

en: Only allow this backup to be deleted manually (i.e. keep it even if retention limits are hit).
fr: Autoriser uniquement cette sauvegarde à être supprimée manuellement (c.-à-d. la conserver même si les limites de rétention sont atteintes).

en: Only email the database backup
fr: Uniquement envoyer la base de données par e-mail

en: Only non-encrypted FTP is supported by regular UpdraftPlus.
fr: Seules les connexions FTP non chiffrées sont supportées par UpdraftPlus standard.

en: Only the WordPress database can be restored; you will need to deal with the external database manually.
fr: Uniquement la base de données WordPress peut être restaurée ; vous allez devoir gérer manuellement la base de données externe.

en: Only the first site of the network will be accessible.
fr: Seul le premier site du réseau sera accessible.

en: Opera web browser
fr: navigateur web Opera

en: OptimizePress 2.0 encodes its contents, so search/replace does not work.
fr: OptimizePress 2.0 encode son contenu, de ce fait rechercher/remplacer ne peut pas fonctionner.

en: Options (raw)
fr: Options (brute)

en: Or if you have any issues or questions please leave us a support message
fr: Si vous avez des problèmes ou des questions, n’hésitez pas à nous laisser un message au support

en: Or if you prefer to self-host, then you can get the self-hosted version here.
fr: Ou si vous préférez l’auto-hébergement, vous pouvez obtenir la version auto-hébergée ici.

en: Or, if they are in remote storage, you can connect that remote storage (in the "Settings" tab), save your settings, and use the "Rescan remote storage" link.
fr: Ou si elles sont présentes dans un stockage distant, vous pouvez connecter celui-ci (dans l’onglet « Réglages »), enregistrer vos réglages et utiliser le lien « Scanner l’espace de stockage distant ».

en: Or, use an UpdraftClone key
fr: Ou, utiliser une clé UpdraftClone

en: Or, you can place them manually into your UpdraftPlus directory (usually wp-content/updraft), e.g. via FTP, and then use the "rescan" link above.
fr: Vous pouvez aussi les placer manuellement (via FTP ou autre) dans le répertoire d’UpdraftPlus (par défaut wp-content/updraft). Utilisez ensuite le lien « actualiser » ci-dessus.

en: Other %s FAQs.
fr: Autres questions fréquentes (FAQs) liées à %s.

en: Other great plugins
fr: Autres extensions géniales

en: Others
fr: Autres

en: Otherwise, cancel and correct any problems first.
fr: Dans le cas contraire, annulez et corrigez d’abord les problèmes éventuels.

en: Otherwise, you can try UpdraftVault for 1 month for only $1!
fr: Sinon, vous pouvez essayer UpdraftVault pendant 1 mois pour seulement 1$ !

en: Otherwise, you will want to upgrade your PHP version to at least 5.3 and take advantage of the search and replace feature.
fr: Sinon, mettez à niveau la version PHP vers au moins la version 5.3 et profitez de la fonction rechercher/remplacer.

en: Otherwise, you will want to use below search and replace to search/replace the site address so that the site can be visited without https.
fr: Dans le cas contraire, vous devrez utiliser le moteur de recherche et de remplacement ci-dessous pour rechercher/remplacer l’adresse du site afin que celui-ci puisse être visité sans https.

en: PHP information
fr: Information PHP

en: Passive mode
fr: Mode passif

en: Password
fr: Mot de passe

en: Path style
fr: Style chemin

en: Payload Too Large
fr: Charge utile trop importante

en: Payments can be made in US dollars, euros or GB pounds sterling, via card or PayPal.
fr: Les paiements peuvent être effectués en dollars US, euros ou Livres Sterlings, par carte ou par PayPal.

en: Peak memory usage
fr: Pic d’utilisation mémoire

en: Perform a backup
fr: Effectuer une sauvegarde

en: Perhaps you need to install an add-on?
fr: Peut-être devez-vous installer un module ?

en: Perhaps you would want to login instead.
fr: Peut-être voudriez-vous plutôt vous connecter.

en: Permanent Redirect.
fr: Redirection permanente.

en: Please allow time for the communications with the remote storage to complete.
fr: Veuillez patienter le temps que la communication avec le système de stockage distant soit terminée.

en: Please ask your webserver support how to upgrade your PHP and cURL library versions to use non-obsolete TLS versions.
fr: Veuillez demander au support de votre serveur web comment mettre à jour les versions de vos bibliothèques PHP et cURL afin d’utiliser des versions TLS non obsolètes.

en: Please check out UpdraftPlus Premium.
fr: Veuillez consulter UpdraftPlus Premium.

en: Please check the backup directory and ensure it is writable so that backups may continue.
fr: Veuillez vérifier le répertoire de sauvegarde et vous assurer qu’il est accessible en écriture afin que les sauvegardes puissent continuer.

en: Please check the error log for more details
fr: Veuillez consulter le journal des erreurs pour plus de détails

en: Please check the following:
fr: Veuillez vérifier ce qui suit :

en: Please check your access credentials, and if those are correct then try another bucket name (as another %s user may already have taken your name).
fr: Veuillez vérifier vos informations de connexion et, s’ils sont corrects, essayez un autre nom de conteneur (car un autre compte %s peut déjà avoir pris votre nom).

en: Please check your access credentials.
fr: Veuillez vérifier vos paramètres d’authentification.

en: Please check your permissions and try again.
fr: Veuillez vérifier vos autorisations et réessayer.

en: Please choose a valid UpdraftPlus export file.
fr: Veuillez choisir un fichier d’exportation UpdraftPlus valide.

en: Please confirm your credentials.
fr: Veuillez confirmer vos informations d’identification.

en: Please consult this FAQ if you have problems backing up.
fr: En cas de problème avec les sauvegardes, consultez cette FAQ.

en: Please contact your hosting company (%s) if you require further support.
fr: Veuillez contacter votre société d’hébergement (%s) si vous avez besoin de plus de support.

en: Please contact your web hosting provider's support and ask for them to enable it.
fr: Veuillez contacter le service de support de votre hébergeur et demandez-lui de l’activer.

en: Please contact your web hosting provider's support.
fr: Veuillez contacter le support de votre hébergeur.

en: Please create a new Google Drive project and reconnect with UpdraftPlus.
fr: Veuillez créer un nouveau projet Google Drive et vous reconnecter à UpdraftPlus.

en: Please do not file any support requests; there is no alternative.
fr: Ne déposez pas de demande d’assistance, il n’y a pas d’autre solution.

en: Please enter a file extension, like zip
fr: Veuillez saisir une extension de fichier, comme zip

en: Please enter a valid URL
fr: Veuillez entrer une URL valide

en: Please enter a valid URL e.g http://example.com
fr: Veuillez saisir une URL valide par ex. http://example.com

en: Please enter a valid file extension
fr: Veuillez saisir une extension de fichier valide

en: Please enter a valid file name prefix
fr: Veuillez saisir un préfixe de nom de fichier valide

en: Please enter characters that begin the filename which you would like to exclude
fr: Veuillez saisir les caractères qui commencent le nom du fichier que vous souhaitez exclure

en: Please enter part of the file name
fr: Veuillez saisir une partie du nom du fichier.

en: Please enter the URL where your UpdraftCentral dashboard is hosted.
fr: Veuillez saisir l’URL où votre tableau de bord UpdraftCentral est hébergé.

en: Please enter your %s email address
fr: Veuillez saisir votre adresse de messagerie %s

en: Please enter your %s password
fr: Veuillez saisir votre mot de passe %s

en: Please fill in the required information.
fr: Veuillez saisir les informations requises.

en: Please follow this link to open %s in a new window.
fr: Veuillez suivre ce lien pour ouvrir %s dans une nouvelle fenêtre.

en: Please give this key a name (e.g. indicate the site it is for):
fr: SVP, donnez un nom à cette clé (ex. le site auquel elle est destinée) :

en: Please kindly check your permission and try again.
fr: Veuillez vérifier votre autorisation et réessayer.

en: Please read %s for use of our %s authorization app (none of your backup data is sent to us).
fr: Veuillez lire %s pour l’utilisation de notre App d’autorisation %s (aucune donnée de votre sauvegarde ne nous est envoyée).

en: Please read this link for important information on this process.
fr: Veuillez lire ce lien pour des informations importantes sur ce processus.

en: Please refresh the settings page and try again
fr: Veuillez actualiser la page des réglages et réessayer

en: Please reload the settings page before trying to save settings.
fr: Veuillez recharger la page des réglages avant d’essayer de les enregistrer.

en: Please renew as soon as possible!
fr: Veuillez renouveler dès que possible !

en: Please select a file/folder which you would like to exclude
fr: Veuillez sélectionner un fichier/dossier que vous souhaitez exclure

en: Please select a folder in which the files/directories you would like to exclude are located
fr: Veuillez sélectionner un dossier dans lequel se trouvent les fichiers/répertoires que vous souhaitez exclure

en: Please select at least one, and then try again.
fr: Veuillez en sélectionner au moins un, puis réessayez.

en: Please specify the Microsoft OneDrive folder name, not the URL.
fr: Veuillez spécifier le nom du dossier Microsoft OneDrive, et non l’URL.

en: Please supply the requested information, and then continue.
fr: Veuillez indiquer les informations demandées, puis continuez.

en: Please try again after a few minutes.
fr: Veuillez réessayer après quelques minutes.

en: Please try again later.
fr: Veuillez réessayer ultérieurement.

en: Please try again.
fr: Veuillez réessayer.

en: Please try to make sure that the notice you are seeing is from UpdraftPlus before you raise a support request.
fr: Veuillez vous assurer que la notification que vous voyez provient bien d’UpdraftPlus avant de faire une demande de support.

en: Please wait while the system generates and registers an encryption key for your website with UpdraftCentral Cloud.
fr: Veuillez patienter pendant que le système génère et enregistre une clé de chiffrement pour votre site web avec UpdraftCentral Cloud.

en: Please wait while you are redirected to UpdraftCentral Cloud.
fr: Veuillez patienter pendant que vous êtes redirigé vers UpdraftCentral Cloud.

en: Plugin
fr: Extension

en: Plugins
fr: Extensions

en: Plus many more options.
fr: Et bien d’autres options encore.

en: Possible causes include that the link points to an invalid or inaccessible location.
fr: Parmi les causes possibles, citons le fait que le lien pointe vers un emplacement non valide ou inaccessible.

en: Pre-sales FAQs
fr: Questions fréquentes (FAQ) avant achat

en: Pre-update backups
fr: Sauvegardes d’avant mise à jour

en: Precondition Failed
fr: Pré-condition erronée

en: Precondition Required
fr: Condition nécessaire

en: Premium / Extensions
fr: Premium/Modules

en: Premium / Find out more
fr: Premium/en savoir plus

en: Premium / Pro Support
fr: Support Premium/Pro

en: Premium WooCommerce plugins
fr: Plugins premium WooCommerce

en: Preparing backup files
fr: Préparation des fichiers de sauvegarde

en: Press a button to get started.
fr: Cliquer sur un bouton pour débuter.

en: Press here to download or browse
fr: Appuyez ici pour télécharger ou parcourir

en: Press here to look inside your UpdraftPlus directory (in your web hosting space) for any new backup sets that you have uploaded.
fr: Cliquez ici pour chercher des nouveaux lots de sauvegarde téléchargés par vous dans votre répertoire UpdraftPlus (sur votre serveur).

en: Press here to look inside your remote storage methods for any existing backup sets (from any site, if they are stored in the same folder).
fr: Cliquez ici pour explorer vos méthodes de stockage distant à la recherche de sauvegardes existantes (de n’importe quel site, si elles sont stockées dans le même dossier).

en: Press here to run a manual backup.
fr: Cliquez ici pour lancer une sauvegarde manuelle.

en: Press here to save your settings.
fr: Cliquez ici pour enregistrer vos réglages.

en: Press here to start!
fr: Cliquez ici pour commencer !

en: Press the buttons...
fr: Appuyez sur les boutons…

en: Press this button to take a tour of the plugin.
fr: Appuyez sur ce bouton pour faire le tour de l’extension.

en: Previously called "Request Entity Too Large".
fr: Précédemment appelé « Request Entity Too Large ».

en: Proceed with update
fr: Démarrer la mise à jour

en: Processed plugin:
fr: Extension traitée :

en: Processing
fr: Traitement

en: Processing files - please wait...
fr: En cours - veuillez patienter…

en: Processing table (%s)
fr: Traitement de la table (%s)

en: Processing...
fr: En cours...

en: Protect your WordPress investment with premium features, or check out our other 5* rated  plugins below:
fr: Protégez votre investissement WordPress avec des fonctionnalités premium, ou consultez nos autres extensions évaluées à 5* ci-dessous :

en: Provides expert help and support from the developers whenever you need it.
fr: Fournit l’aide d’experts et le support des développeurs chaque fois que vous en avez besoin.

en: Proxy Authentication Required
fr: Authentification du proxy nécessaire

en: Pruning old backup sets
fr: Suppression des anciens jeux de sauvegarde

en: Public key was sent to:
fr: Clé publique envoyée à :

en: Quality add-ons for WooCommerce.
fr: Des modules de qualité pour WooCommerce.

en: Quota:
fr: Quota :

en: RSS link
fr: Lien RSS

en: Range Not Satisfiable
fr: Gamme non satisfaisable

en: Rather than test things on your live site, you can UpdraftClone it, and then throw away your clone when done.
fr: Plutôt que de tester des choses sur votre site en production, vous pouvez utiliser UpdraftClone et jeter votre clone une fois terminé.

en: Raw backup history
fr: Historique des sauvegardes

en: Re-check it, then follow the link to authenticate again.
fr: Vérifiez-le à nouveau, puis suivez le lien pour vous authentifier à nouveau.

en: Read FAQs here.
fr: Lisez la FAQ ici.

en: Read more
fr: Lire la suite

en: Read more about %s here.
fr: En savoir plus sur %s.

en: Read more about Easy Updates Manager
fr: En savoir plus sur Easy Updates Manager

en: Read more about bucket access style
fr: En savoir plus sur le mode d’accès conteneur

en: Read more about it here.
fr: En savoir plus à ce sujet.

en: Read more about signature version
fr: En savoir plus sur la version de signature

en: Read the %s FAQs here.
fr: Lisez ici la FAQ de %s.

en: Read this page for a guide to possible causes and how to fix it.
fr: Lire cette page pour être guidé(e) parmi les causes possibles et le moyen d’y remédier.

en: Receiving site data
fr: Réception des données du site

en: Recommended: optimize your database with WP-Optimize.
fr: Recommandé : optimisez votre base de données avec WP-Optimize.

en: Records
fr: Enregistrements

en: Reducing your database size with WP-Optimize helps to maintain a fast, efficient, and user-friendly website.
fr: Réduire la taille de votre base de données avec WP-Optimize permet de maintenir un site rapide, efficace et convivial.

en: Refresh
fr: Actualiser

en: Refresh connection
fr: Actualiser la connexion

en: Refresh current status
fr: Mettre à jour l’état actuel

en: Region
fr: Région

en: Region: %s
fr: Région : %s

en: Registration successful.
fr: Enregistrement réussi.

en: Reliable
fr: Fiable

en: Remote files deleted:
fr: Fichiers distants supprimés :

en: Remote path
fr: Chemin distant

en: Remote storage
fr: Stockage distant

en: Remote storage authentication
fr: Authentification de stockage à distance

en: Remote storage method and instance id are required for authentication.
fr: La méthode de stockage à distance et l’identifiant d’instance sont nécessaires pour l’authentification.

en: Remote storage: %s
fr: Stockage à distance : %s

en: Remove old directories
fr: Supprimer les anciens répertoires

en: Remove old folders
fr: Supprimez les anciens dossiers

en: Replace with
fr: Remplacer par

en: Request Header Fields Too Large
fr: Champs d’en-tête de requête trop importants

en: Request Timeout
fr: Délai dépassé de requête

en: Requested character set (%s) is not present - changing to %s.
fr: Le jeu de caractères demandé (%s) n’est pas présent ; passage à %s.

en: Requested table character set (%s) is not present - changing to %s.
fr: Le jeu de caractères de la table demandé (%s) n’est pas présent - modification en %s.

en: Requested table collation (%1$s) is not present - changing to %2$s. | Requested table collations (%1$s) are not present - changing to %2$s.
fr[0]: Le classement de table demandé (%1$s) n’est pas présent — modification en %2$s.
fr[1]: Les classements de table demandés (%1$s) ne sont pas présents  — modification en %2$s.

en: Requested table engine (%s) is not present - changing to MyISAM.
fr: Moteur de table (%s) absent - remplacé par MyISAM.

en: Requesting UpdraftCentral Key.
fr: Demande de clé UpdraftCentral.

en: Requesting start of backup...
fr: Demander le démarrage de la sauvegarde…

en: Rescan local folder for new backup sets
fr: Scanner le dossier local pour recherche de nouveaux lots de sauvegarde

en: Rescan remote storage
fr: Scanner l’espace de stockage distant

en: Rescanning (looking for backups that you have uploaded manually into the internal backup store)...
fr: Nouvelle analyse (rechercher des sauvegardes que vous avez téléversé manuellement dans le stockage de sauvegarde interne)…

en: Rescanning remote and local storage for backup sets...
fr: Nouveau scan des espaces de stockage local et distant à la recherche de lots de sauvegarde...

en: Reset tour
fr: Réinitialiser la visite

en: Restoration
fr: Restauration :

en: Restoration progress:
fr: Progression de la restauration :

en: Restore
fr: Restaurer

en: Restore backup
fr: Restaurer la sauvegarde

en: Restore error:
fr: Erreur de restauration :

en: Restore files from
fr: Restaurer les fichiers depuis

en: Restoring %s1 files out of %s2
fr: %s1 fichiers sur %s2 restaurés

en: Restoring stored routine: %s
fr: Restauration des routines enregistrées : %s

en: Restoring table: %s
fr: Restauration de la table : %s

en: Restoring the database (on a large site this can take a long time - if it times out (which can happen if your web hosting company has configured your hosting to limit resources) then you should use a different method, such as phpMyAdmin)...
fr: Restauration de la base de données (cela peut prendre du temps si votre site est volumineux - en cas de dépassement de délai (ce qui arrive si votre hébergeur limite vos ressources), vous devrez utiliser une autre méthode comme phpMyAdmin)…

en: Restoring will replace this site's themes, plugins, uploads, database and/or other content directories (according to what is contained in the backup set, and your selection).
fr: La restauration va remplacer les thèmes, les extensions, les téléversements, la base de données et/ou le contenu d’autres répertoires (conformément aux éléments que vous allez sélectionner).

en: Retain this many scheduled database backups
fr: Conserver ce nombre de sauvegardes de la base de données planifiées

en: Retain this many scheduled file backups
fr: Conserver ce nombre de sauvegardes de fichiers planifiées

en: Retrieving (if necessary) and preparing backup files...
fr: Récupération (si nécessaire) et préparation des fichiers de sauvegarde...

en: Return to %s configuration
fr: Revenir à la configuration de %s

en: Return to UpdraftPlus Configuration
fr: Retour à la configuration d’UpdraftPlus

en: Return to UpdraftPlus configuration
fr: Retourner à la configuration d’UpdraftPlus

en: Review UpdraftPlus
fr: Revue de UpdraftPlus

en: Rows examined:
fr: Lignes examinées :

en: Rows per batch
fr: Nombre de lignes par lot

en: Runs on capacity from a leading cloud computing provider.
fr: Fonctionne avec la capacité d’un des principaux fournisseurs de cloud computing.

en: SQL update commands run:
fr: Les commandes d’actualisation SQL s’exécutent :

en: Save
fr: Enregistrer

en: Save 20%% with code %s.
fr: Économisez 20%% avec le code %s.

en: Save Changes
fr: Enregistrer les modifications

en: Save time
fr: Gagnez du temps

en: Save time and boost SEO!
fr: Gagnez du temps et améliorez votre SEO !

en: Saving...
fr: Sauvegarde en cours...

en: Search
fr: Rechercher

en: Search / replace database
fr: Rechercher / remplacer dans la base de données

en: Search and replace site location in the database (migrate)
fr: Rechercher et remplacer l’emplacement du site dans la base de données (migrer)

en: Search and replacing table:
fr: Recherche et remplacement de table :

en: Search for
fr: Rechercher

en: Search for table
fr: Rechercher une table

en: Searching for backups...
fr: Rechercher des sauvegardes…

en: Secure
fr: Sécurisé

en: Secure multisite installation, advanced reporting and much more.
fr: Installation multi-site sécurisée, rapport avancé et bien plus encore.

en: Secure your WordPress website with AIOS.
fr: Sécurisez votre site WordPress avec AIOS.

en: Security check failed; try refreshing the page.
fr: Le contrôle de sécurité a échoué ; essayez d’actualiser la page.

en: Security check.
fr: Contrôle de sécurité.

en: See Other.
fr: Voir autres.

en: See also the Premium version from our shop.
fr: Voir aussi la version Premium dans notre boutique.

en: See our documentation on how to carry out a normal migration here
fr: Consultez notre documentation sur l’exécution d’une migration normale ici

en: See the browser console log for more information.
fr: Consultez le journal de la console du navigateur pour plus d’informations.

en: See this FAQ also.
fr: Lire également ces questions fréquentes (FAQ).

en: Select 'Web Application' as the application type.
fr: Sélectionnez « Web Application » comme type d’application

en: Select All
fr: Tout sélectionner

en: Select Files
fr: Sélectionner des fichiers

en: Select a file to view information about it
fr: Sélectionnez un fichier pour voir les informations à son propos

en: Select a file/folder which you would like to exclude
fr: Sélectionnez un fichier/dossier que vous souhaitez exclure

en: Select a way to exclude files or directories from the backup
fr: Sélectionnez un moyen d’exclure des fichiers ou des répertoires de la sauvegarde

en: Select all
fr: Tout sélectionner

en: Select all backups
fr: Sélectionner toutes les sauvegardes

en: Select existing folder
fr: Sélectionner un dossier existant

en: Select the folder in which the files or sub-directories you would like to exclude are located
fr: Sélectionnez le dossier dans lequel se trouvent les fichiers ou sous-répertoires que vous souhaitez exclure

en: Select the remote storage destinations you want to upload this backup set to
fr: Sélectionnez les destinations de stockage distant sur lesquelles vous voulez téléverser cette sauvegarde.

en: Select what you want to backup
fr: Sélectionnez ce que vous souhaitez sauvegarder

en: Selected media has been deleted successfully.
fr: Le média sélectionné a bien été supprimé.

en: Self-hosted dashboard
fr: Tableau de bord auto-hébergé

en: Send
fr: Envoyer

en: Send a backup to another site
fr: Envoyer une sauvegarde vers un autre site

en: Send a new backup
fr: Envoyer une nouvelle sauvegarde

en: Send a report only when there are warnings/errors
fr: Envoyer un rapport uniquement quand il y a des avertissements/erreurs

en: Send existing backup
fr: Envoyer une sauvegarde existante

en: Send this backup to remote storage
fr: Envoyer cette sauvegarde vers l’espace de stockage distant

en: Send to site:
fr: Envoyer vers le site :

en: Sending Your Backup To Remote Storage
fr: Envoi de votre sauvegarde vers un service de stockage distant

en: Sending files to remote site
fr: Envoi des fichiers vers le site distant

en: Service Unavailable
fr: Service non disponible

en: Set exact times to create or delete backups.
fr: Définissez les heures exactes pour créer ou supprimer des sauvegardes.

en: Settings
fr: Réglages

en: Show all backups...
fr: Afficher toutes les sauvegardes…

en: Show expert settings
fr: Afficher les réglages avancés

en: Show more backups...
fr: Afficher plus de sauvegardes…

en: Show raw backup and file list
fr: Afficher la liste des sauvegardes et des fichiers

en: Show the options
fr: Afficher les options

en: Sign in with %s
fr: Connectez-vous avec %s

en: Sign up
fr: S’inscrire

en: Signature version
fr: Version de signature

en: Site data has been deployed
fr: Les données du site ont été déployées

en: Site data received
fr: Données du site reçues

en: Site home:
fr: Accueil du site :

en: Site information
fr: Informations sur le site

en: Site information:
fr: Information sur le site :

en: Site size
fr: Taille du site

en: Size: %s MB
fr: Taille : %s Mb

en: Skip this step
fr: Sauter cette étape

en: Skipped tables:
fr: Tables ignorées :

en: Skipping restoration of WordPress core when importing a single site into a multisite installation.
fr: Saut de la restauration du cœur de WordPress lors de l’importation d’un site unique dans une installation multisite.

en: Skipping table %s: already restored on a prior run; next table to restore: %s
fr: Table %s à ignorer : déjà restaurée lors d’une exécution précédente ; prochaine table à restaurer : %s

en: Skipping table %s: user has chosen not to restore this table
fr: Ignorer la table %s : l’utilisateur a choisi de ne pas restaurer cette table

en: Skipping: this archive was already restored.
fr: Ignoré : cette archive a déjà été restaurée.

en: So far %s data archives totalling %s have been received
fr: Jusqu’à présent, %s archives de données totalisant %s ont été reçues

en: So, go to the "Plugins" page, de-activate and de-install UpdraftPlus, and then try again.
fr: Allez donc à la page « Extensions », désactivez et désinstallez UpdraftPlus, puis réessayez.

en: Some backup plugins can't restore a backup, so Premium allows you to restore backups from other plugins.
fr: Certaines extensions de sauvegarde ne peuvent pas restaurer une sauvegarde, alors Premium vous permet de restaurer des sauvegardes à partir d’autres extensions.

en: Some files are still downloading or being processed - please wait.
fr: Certains fichiers sont toujours en cours de téléchargement ou de traitement - merci de patienter.

en: Sophisticated reporting and emailing capabilities.
fr: Fonctionnalités sophistiquées de création de rapports et d’envoi d’e-mails.

en: Sorry, you are not allowed to access this page.
fr: Désolé, vous n’êtes pas autorisé à accéder à cette page.

en: Sorry, you do not have enough privilege to execute the requested action.
fr: Désolé, vous n’avez pas les privilèges suffisants pour exécuter l’action demandée.

en: Spam
fr: Indésirable

en: Specifically, you are looking for the component that sends output (most likely PHP warnings/errors) before the page begins.
fr: Plus précisément, vous recherchez le composant qui envoie une sortie (très probablement des avertissements/erreurs PHP) avant le début de la page.

en: Speed up and optimize your WordPress website.
fr: Accélérez et optimisez votre site web WordPress.

en: Split archives every:
fr: Scinder les archives tous les :

en: Split line to avoid exceeding maximum packet size
fr: Diviser la ligne pour éviter de dépasser la taille de paquet maximale

en: Spring Sale
fr: Offre de printemps

en: Start %s Subscription
fr: Commencer un abonnement %s

en: Start %s Trial
fr: Commencer l’essai %s

en: Start Subscription
fr: Commencer l’abonnement

en: Start Trial
fr: Commencer l’essai gratuit

en: Start a %s UpdraftVault Subscription
fr: Commencer un abonnement UpdraftVault %s

en: Start backup
fr: Démarrer la sauvegarde

en: Still on the fence?
fr: Vous hésitez encore ?

en: Subscriptions can be cancelled at any time.
fr: Les abonnements peuvent être annulés à tout moment.

en: Subsequent requests by the client are permissible.
fr: Les requêtes ultérieures du client sont autorisées.

en: Success
fr: Succès

en: Success:
fr: Réussi :

en: Success: we successfully logged in, and confirmed our ability to create a file in the given directory (login type:
fr: La connexion a réussi et nous avons pu créer un fichier dans le répertoire indiqué (type de connexion :

en: Sufficient information about the in-progress restoration operation could not be found.
fr: Des informations suffisantes sur l’opération de restauration en cours n’ont pas pu être trouvées.

en: Summer Sale
fr: Soldes d’été

en: Table %s has very many rows (%s) - we hope your web hosting company gives you enough resources to dump out that table in the backup.
fr: La table %s a énormément de lignes (%s) - nous espérons que votre hébergeur web vous donne suffisamment de ressources pour exporter cette table au sein de la sauvegarde.

en: Table name
fr: Nom de la table

en: Table prefix has changed: changing %s table field(s) accordingly:
fr: Le préfixe de table a changé : changement des champs de la table %s en conséquence :

en: Tables examined:
fr: Tables examinées :

en: Take Tour
fr: Visite guidée

en: Take a new backup
fr: Effectuer une nouvelle sauvegarde

en: Take an incremental backup
fr: Effectuer une sauvegarde incrémentielle

en: Takes just the time needed to create a backup and send it.
fr: Prend juste le temps nécessaire pour créer une sauvegarde et l’envoyer.

en: Team Updraft
fr: Équipe Updraft

en: Tells the client to look at (browse to) another URL.
fr: Indique au client de consulter (parcourir) un autre URL.

en: Temporary Redirect.
fr: Redirection temporaire.

en: Temporary clones of WordPress subdomain multisite installations are not yet supported.
fr: Les clones temporaires d’installations multi-sites de sous-domaines WordPress ne sont pas encore pris en charge.

en: Tenant
fr: Projet

en: Test %s Settings
fr: Test des paramètres %s

en: Testing %s Settings...
fr: Test des paramètres %s

en: Testing connection...
fr: Test de la connexion

en: Thank you for installing UpdraftPlus!
fr: Merci d’avoir installé UpdraftPlus !

en: Thank you for taking the tour.
fr: Merci pour la visite.

en: Thank you so much!
fr: Merci bien !

en: That is safe - all your settings and backups will be retained.
fr: C’est sûr - tous vos réglages et sauvegardes seront conservés.

en: That you are attempting to upload a zip file previously created by UpdraftPlus.
fr: Que vous essayez de mettre en ligne un fichier zip créé précédemment par UpdraftPlus.

en: The %s authentication could not go ahead, because something else on your site is breaking it.
fr: L’authentification %s n’a pas pu avoir lieu, car un autre élément de votre site l’interrompt.

en: The %s connection timed out; if you entered the server correctly, then this is usually caused by a firewall blocking the connection - you should check with your web hosting company.
fr: La durée de connexion %s impartie a été dépassée (time out). Si vous avez renseigné les informations liées au serveur correctement, ceci est généralement causé par un pare-feu (firewall) qui bloque la connexion. Vous devriez vérifier cela en liaison avec votre prestataire d’hébergement.

en: The %s endpoint is scheduled to shut down on the 1st October 2018.
fr: Le point de terminaison %s est planifié pour s’arrêter le 1er octobre 2018.

en: The %s object was not found
fr: L’objet %s n’a pas été trouvé

en: The 'Backup Now' button is disabled as your backup directory is not writable (go to the 'Settings' tab and find the relevant option).
fr: Le bouton « Sauvegarder » est désactivé car le droit d’écriture n’est pas accordé au répertoire de sauvegarde (aller dans l’onglet « Réglages » et trouvez l’option appropriée).

en: The AWS access key looks to be wrong (valid %s access keys begin with "AK")
fr: La clé d’accès AWS semble être erronées (une clé d’accès %s valide commence par « AK »)

en: The Database connection has been closed and cannot be reopened.
fr: La connexion à la base de données a été fermée et ne peut être rouverte.

en: The PHP setup on this webserver allows only %s seconds for PHP to run, and does not allow this limit to be raised.
fr: La configuration de PHP sur ce serveur web n’autorise que %s secondes pour l’exécution de PHP, et ne permet pas d’augmenter cette limite.

en: The URI provided was too long for the server to process
fr: L’URL fournie était trop longue pour être traitée par le serveur

en: The UpdraftPlus Plugin Collection Sale
fr: Promotion sur les extensions d’UpdraftPlus

en: The UpdraftPlus directory in wp-content/plugins has white-space in it; WordPress does not like this.
fr: Le répertoire UpdraftPlus dans wp-content/plugins contient des espaces blancs ; WordPress n’aime pas cela.

en: The WordPress content folder (wp-content) was not found in this zip file.
fr: Le dossier de contenu WordPress (wp-content) n’a pas été trouvé dans ce fichier zip.

en: The WordPress subscription extension for WooCommerce store owners.
fr: L’extension WordPress d’abonnement pour les propriétaires de boutiques WooCommerce.

en: The above directories are everything, except for WordPress core itself which you can download afresh from WordPress.org.
fr: Les répertoires ci-dessus contiennent tout, sauf le cœur de WordPress que vous pouvez récupérer sur WordPress.org.

en: The amount of database tables scanned is near or over the php_max_input_vars value so some tables maybe truncated.
fr: Le nombre de tables de la base de données analysées est proche ou supérieur à la valeur de php_max_input_vars, de sorte que certaines tables peuvent être tronquées.

en: The amount of memory (RAM) allowed for PHP is very low (%s Mb) - you should increase it to avoid failures due to insufficient memory (consult your web hosting company for more help)
fr: La mémoire (RAM) accordée à PHP pour fonctionner est très basse (%s Mo). Vous devriez l’augmenter pour éviter les échecs dus à une mémoire insuffisante (consultez votre prestataire d’hébergement pour davantage d’aide à ce sujet)

en: The amount of time allowed for WordPress plugins to run is very low (%s seconds) - you should increase it to avoid backup failures due to time-outs (consult your web hosting company for more help - it is the max_execution_time PHP setting; the recommended value is %s seconds or more)
fr: Le temps de fonctionnement disponible pour les extensions WordPress est très bas (%s secondes). Vous devriez l’augmenter de façon à éviter les échecs dus à des dépassements de temps (time-outs). C’est le réglage PHP max_execution-time qui est en cause ; la valeur recommandée est %s secondes ou davantage Consultez votre hébergeur pour plus d’aide à ce sujet.

en: The attempt to copy to the clipboard failed.
fr: La tentative de copie dans le presse-papiers a échoué.

en: The attempt to send the backup via email failed (probably the backup was too large for this method)
fr: La tentative d’envoi de la sauvegarde par e-mail a échoué (probablement car la sauvegarde était trop volumineuse pour que cette méthode soit employée)

en: The attempt to undo the double-compression failed.
fr: La tentative de défaire la double compression a échoué.

en: The attempt to undo the double-compression succeeded.
fr: La double compression a été défaite avec succès.

en: The available memory on the server.
fr: La mémoire disponible sur le serveur.

en: The backup archive files have been processed, but with some errors.
fr: Les fichiers d’archives de sauvegarde ont été traités, mais avec quelques erreurs.

en: The backup archive files have been processed, but with some warnings.
fr: Les fichiers d’archives de sauvegarde ont été traités, mais avec quelques avertissements.

en: The backup archive files have been successfully processed.
fr: Les fichiers d’archives de sauvegarde ont été traités avec succès.

en: The backup archive for this file could not be found.
fr: L’archive de sauvegarde de ce fichier n’a pas pu être trouvée.

en: The backup attempt has finished, apparently unsuccessfully
fr: La tentative de sauvegarde est terminée, apparemment sans succès

en: The backup directory is not writable (or disk space is full) - the database backup is expected to shortly fail.
fr: Le répertoire de sauvegarde n’est pas accessible en écriture (ou l’espace disque est plein). La sauvegarde de la base de données risque d’échouer bientôt.

en: The backup has finished running
fr: La sauvegarde est terminée

en: The backup has not finished; a resumption is scheduled
fr: La sauvegarde ne s’est pas terminée ; une relance de la procédure est prévue

en: The backup is being aborted for a repeated failure to progress.
fr: La sauvegarde est en cours d’abandon à cause d’un échec répété à avancer.

en: The backup records do not contain information about the proper size of this file.
fr: Les enregistrements de la sauvegarde n’ont pas d’information sur la taille exacte de ce fichier.

en: The backup succeeded (with warnings) and is now complete
fr: La sauvegarde a réussi (avec des avertissements) et est maintenant terminée.

en: The backup succeeded and is now complete
fr: La sauvegarde a réussi et est maintenant terminée

en: The backup was aborted
fr: La sauvegarde a été interrompue

en: The backup was aborted by the user
fr: La sauvegarde a été annulée par le compte

en: The client MAY repeat the request without modifications at any later time.
fr: Le client PEUT répéter la requête sans modifications à tout moment ultérieur.

en: The client has asked for a portion of the file (byte serving), but the server cannot supply that portion
fr: Le client a demandé une partie du fichier (byte serving), mais le serveur ne peut pas fournir cette partie

en: The client has been deleted from the Google Drive API console.
fr: Le client a été supprimé de la console API Google Drive.

en: The client must first authenticate itself with the proxy.
fr: Le client doit d’abord s’authentifier auprès du proxy.

en: The client needs to authenticate to gain network access
fr: Le client doit s’authentifier pour accéder au réseau

en: The client should switch to a different protocol such as TLS/1.3, given in the Upgrade header field.
fr: Le client doit passer à un autre protocole tel que TLS/1.3, indiqué dans le champ d’entête Upgrade.

en: The clone has been provisioned, and its data has been sent to it.
fr: Le clone a été approvisionné et ses données lui ont été envoyées.

en: The command can only be executed by a network admin.
fr: La commande ne peut être exécutée que par un compte administrateur du réseau.

en: The command is either not found or not allowed.
fr: La commande n’est pas trouvée ou n’est pas autorisée.

en: The communication with %s was encrypted.
fr: La communication avec %s a été chiffrée.

en: The communication with %s was not encrypted.
fr: La communication avec %s n‘a pas été chiffrée.

en: The creation of your clone should now begin, and your WordPress username and password will be displayed below when ready.
fr: La création de votre clone devrait maintenant commencer, et votre nom d’utilisateur et votre mot de passe WordPress seront affichés ci-dessous lorsqu’ils seront prêts.

en: The creation of your data for creating the clone should now begin.
fr: La création de vos données pour la création du clone devrait désormais commencer.

en: The database backup has failed
fr: La sauvegarde de la base de données a échoué

en: The database backup uses MySQL features not available in the old MySQL version (%s) that this site is running on.
fr: La sauvegarde de base de données utilise des fonctions MySQL non disponibles dans l’ancienne version de MySQL avec laquelle ce site fonctionne (à savoir la version %s).

en: The database file appears to have been compressed twice - probably the website you downloaded it from had a mis-configured webserver.
fr: Le fichier de base de données semble avoir été compressé deux fois. Il est possible que le site depuis lequel vous l’avez téléchargé ait un serveur web mal configuré.

en: The database file is encrypted, but you have no encryption key entered.
fr: Le fichier de la base de données est crypté, mais vous n’avez pas introduit de clé de cryptage.

en: The database file is encrypted.
fr: Le fichier de la base de données est crypté.

en: The database is too small to be a valid WordPress database (size: %s Kb).
fr: La base de données est trop petite pour être une base de données WordPress valide (taille : %s Kb).

en: The database scan was taking too long and consequently the list of all tables in the database could not be completed.
fr: L’analyse de la base de données prenait trop de temps et, par conséquent, la liste de toutes les tables de la base de données n’a pas pu être complétée.

en: The database server that this WordPress site is running on doesn't support the character set (%s) which you are trying to import. | The database server that this WordPress site is running on doesn't support the character sets (%s) which you are trying to import.
fr[0]: Le serveur de base de données sur lequel ce site WordPress fonctionne ne prend pas en charge le jeu de caractères (%s) que vous essayez d’importer.
fr[1]: Le serveur de base de données sur lequel ce site WordPress fonctionne ne prend pas en charge les jeux de caractères (%s) que vous essayez d’importer.

en: The database server that this WordPress site is running on doesn't support the collation (%s) used in the database which you are trying to import. | The database server that this WordPress site is running on doesn't support multiple collations (%s) used in the database which you are trying to import.
fr[0]: Le serveur de base de données sur lequel ce site WordPress s’exécute ne prend pas en charge le classement (%s) utilisé dans la base de données que vous essayez d’importer.
fr[1]: Le serveur de base de données sur lequel ce site WordPress s’exécute ne prend pas en charge les classements (%s) utilisés dans la base de données que vous essayez d’importer.

en: The decryption key used:
fr: Clé de décryptage utilisée :

en: The default value is %s megabytes.
fr: La valeur par défaut est %s mégaoctet.

en: The description below is sufficient for more expert users.
fr: La description ci-dessous est suffisante pour les utilisateurs plus expérimentés.

en: The directory does not exist
fr: Le répertoire n’existe pas.

en: The directory does not exist, and the attempt to create it failed
fr: Le répertoire n’existe pas et la tentative de le créer a échoué

en: The download link is broken or the backup file is no longer available
fr: Le lien de téléchargement est cassé ou le fichier de sauvegarde n’est plus disponible

en: The download link is broken, you may have clicked the link from untrusted source
fr: Le lien de téléchargement est cassé, vous avez peut-être cliqué sur le lien d’une source non fiable

en: The email protocol does not allow a remote backup to be retrieved from an email that has been sent.
fr: Le protocole d’e-mail ne permet pas de récupérer une sauvegarde distante à partir d’un e-mail qui a été envoyé.

en: The entered key does not belong to a remote site (it belongs to this one).
fr: La clé saisie n’appartient pas à un site distant (elle appartient à celui-ci).

en: The entered key was corrupt - please try again.
fr: La clé saisie était corrompue ; veuillez réessayer.

en: The entered key was the wrong length - please try again.
fr: La clé entrée était de la mauvaise longueur ; veuillez réessayer.

en: The error reported by %s was:
fr: L’erreur signalée par %s est :

en: The exclusion rule which you are trying to add already exists
fr: La règle d’exclusion que vous essayez d’ajouter existe déjà

en: The expected file %s is missing from your UpdraftPlus installation.
fr: Le fichier nécessaire %s est manquant dans votre installation UpdraftPlus.

en: The file %s has a "byte order mark" (BOM) at its beginning. | The files %s have a "byte order mark" (BOM) at their beginning.
fr[0]: Le fichier %s commence par un « indicateur d’ordre des octets » (BOM).
fr[1]: Les fichiers %s commencent par un « indicateur d’ordre des octets » (BOM).

en: The file failed to upload.
fr: Le fichier n’a pas pu être téléversé.

en: The file was uploaded.
fr: Le fichier a été envoyé.

en: The folder exists, but your webserver does not have permission to write to it.
fr: Le dossier existe mais le serveur web n’a pas le droit d’y écrire.

en: The folder was created, but we had to change its file permissions to 777 (world-writable) to be able to write to it.
fr: Le dossier a été créé, mais nous avons dû modifier ses permissions de fichier en 777 (accessible au monde entier) pour pouvoir y écrire.

en: The following entity cannot be restored automatically: "%s".
fr: L’élément suivant n’a pu être restauré automatiquement : « %s ».

en: The following remote storage (%s) have only been partially configured, if you are having problems you can try to manually authorise at the UpdraftPlus settings page.
fr: Le stockage à distance suivant (%s) n’a été que partiellement configuré. Si vous avez des problèmes, vous pouvez essayer de l’autoriser manuellement sur la page des réglages d’UpdraftPlus.

en: The following remote storage (%s) have only been partially configured, manual authorization is not supported with this remote storage, please try again and if the problem persists contact support.
fr: Le stockage à distance suivant (%s) n’a été que partiellement configuré, l’autorisation manuelle n’est pas prise en charge avec ce stockage à distance, veuillez réessayer et si le problème persiste, contactez le support.

en: The following remote storage options are configured.
fr: Les options de stockage à distance suivantes sont configurées.

en: The given file was not found, or could not be read.
fr: Le fichier spécifié n’a pas été trouvé, ou n’a pu être lu.

en: The higher the value, the more server resources are required to create the archive.
fr: Plus haute est la valeur, plus de ressources serveur sont nécessaires pour créer l’archive.

en: The key referred to was unknown.
fr: La clé évoquée est inconnue.

en: The key was copied to the clipboard.
fr: La clé a été copiée dans le presse-papiers.

en: The key was successfully added.
fr: La clé a bien été ajoutée.

en: The latest update for this %s has not been tested with the WordPress version installed on the remote site and may have compatibility issues when used.
fr: La dernière mise à jour pour ce·tte %s n’a pas été testée avec la version de WordPress installée sur le site distant et peut présenter des problèmes de compatibilité lors de son utilisation.

en: The latest update for this %s is not compatible with the PHP version installed on the remote site.
fr: La dernière mise à jour de ce %s n’est pas compatible avec la version de PHP installée sur le site distant.

en: The latest update for this %s is not compatible with the WordPress version installed on the remote site.
fr: La dernière mise à jour de ce %s n’est pas compatible avec la version de WordPress installée sur le site distant.

en: The list of existing sites has been removed
fr: La liste des sites existants a été supprimée

en: The location of this directory is set in the expert settings, in the Settings tab.
fr: La localisation de ce dossier est définie dans les réglages experts, dans l’onglet Réglages.

en: The log file could not be read.
fr: Le fichier journal n’a pu être lu.

en: The log file has been attached to this email.
fr: Le fichier journal a été attaché à cet e-mail.

en: The minimum PHP version supported by this %s is %s.
fr: La version minimale de PHP supportée par ce %s est %s.

en: The minimum WordPress version supported by this %s is %s.
fr: La version minimale de WordPress supportée par ce %s est %s.

en: The most likely cause is that you used the wrong key.
fr: La cause la plus probable est que vous avez utilisé la mauvaise clé.

en: The new user's RackSpace console password is (this will not be shown again):
fr: Le mot de passe du nouvel utilisateur de la console Rackspace est (ceci ne sera pas affiché de nouveau) :

en: The number of restore options that will be sent exceeds the configured maximum in your PHP configuration (max_input_vars).
fr: Le nombre d’options de restauration qui seront envoyées dépasse le maximum configuré dans votre configuration PHP (max_input_vars).

en: The origin server requires the request to be conditional
fr: Le serveur d’origine exige que la requête soit conditionnelle

en: The plugin you wish to activate is either not installed or has been removed recently.
fr: L’extension que vous souhaitez activer n’est pas installée ou a été supprimée récemment.

en: The plugin you wish to deactivate is currently not active or is already deactivated.
fr: L’extension que vous souhaitez désactiver n’est actuellement pas active ou est déjà désactivée.

en: The preparation of the clone data has been aborted.
fr: La préparation des données du clone a été interrompue.

en: The remote storage method in use (%s) does not allow us to retrieve files.
fr: La méthode de stockage à distance utilisée (%s) ne nous permet pas de récupérer des fichiers.

en: The request contained valid data and was understood by the server, but the server is refusing action.
fr: La requête contenait des données valides et a été comprise par le serveur, mais ce dernier refuse d’agir.

en: The request did not specify the length of its content, which is required by the requested resource.
fr: La requête n’a pas spécifié la longueur de son contenu, qui est obligatoire pour la ressource demandée.

en: The request entity has a media type which the server or resource does not support
fr: L’entité de la requête a un type de média que le serveur ou la ressource ne prend pas en charge

en: The request failed because it depended on another request and that request failed (e.g., a PROPPATCH).
fr: La requête a échoué parce qu’elle dépendait d’une autre requête et que celle-ci a échoué (par exemple, un « PROPPATCH »).

en: The request is larger than the server is willing or able to process
fr: La requête est plus importante que ce que le serveur veut ou peut traiter

en: The request to the filesystem to create the directory failed.
fr: La requête de création d’un répertoire dans le système de fichier a échoué.

en: The request was directed at a server that is not able to produce a response (for example because of connection reuse).
fr: La requête a été dirigée vers un serveur qui n’est pas en mesure de produire une réponse (par exemple en raison de la réutilisation de la connexion).

en: The request was well-formed but was unable to be followed due to semantic errors.
fr: La requête était bien formée mais n’a pas pu être suivie en raison d’erreurs sémantiques.

en: The requested resource could not be found but may be available in the future
fr: La ressource demandée n’a pas pu être trouvée mais pourrait être disponible ultérieurement

en: The requested resource is available only through a proxy, the address for which is provided in the response.
fr: La ressource demandée n’est disponible qu’à travers un proxy, dont l’adresse est fournie dans la réponse.

en: The requested resource is capable of generating only content not acceptable according to the Accept headers sent in the request.
fr: La ressource demandée est capable de générer uniquement du contenu non acceptable selon les entêtes « Accept » envoyées dans la requête.

en: The required %s PHP module is not installed - ask your web hosting company to enable it
fr: Le module PHP %s nécessaire n’est pas installé. Demandez à votre prestataire d’hébergement de l’activer.

en: The resource that is being accessed is locked.
fr: La ressource à laquelle on accède est verrouillée.

en: The response to the request can be found under another URI using the GET method.
fr: La réponse à la requête peut être trouvée sous une autre URL en utilisant la méthode GET.

en: The restore operation has begun (%s).
fr: L’opération de restauration a commencé (%s).

en: The restore operation has begun.
fr: L’opération de restauration a commencé.

en: The scheduler is disabled in your WordPress install, via the DISABLE_WP_CRON setting.
fr: Le planificateur est désactivé dans votre installation WordPress, via le réglage DISABLE_WP_CRON.

en: The search and replace feature isn't suitable for PHP %s users.
fr: La fonction rechercher/remplacer ne convient pas aux utilisateurs/utilisatrices de PHP %s.

en: The sending of the site data has begun.
fr: L’envoi des données du site a commencé.

en: The server cannot handle the request (because it is overloaded or down for maintenance)
fr: Le serveur ne peut pas traiter la requête (parce qu’il est surchargé ou en panne pour maintenance)

en: The server cannot meet the requirements of the Expect request-header field.
fr: Le serveur ne peut pas répondre aux exigences du champ Expect request-header.

en: The server cannot or will not process the request due to an apparent client error (e.g., malformed request syntax, size too large, invalid request message framing, or deceptive request routing).
fr: Le serveur ne peut pas ou ne veut pas traiter la requête en raison d’une erreur apparente du client (par exemple, syntaxe de requête malformée, taille trop grande, encadrement de message de requête invalide ou acheminement de requête trompeur).

en: The server detected an infinite loop while processing the request.
fr: Le serveur a détecté une boucle infinie lors du traitement de la requête.

en: The server does not meet one of the preconditions that the requester put on the request header fields.
fr: Le serveur ne remplit pas l’une des conditions préalables que le demandeur a entré dans les champs d’en-tête de la requête.

en: The server does not support the HTTP protocol version used in the request.
fr: Le serveur ne prend pas en charge la version du protocole HTTP utilisée dans la requête.

en: The server either does not recognize the request method, or it lacks the ability to fulfil the request
fr: Le serveur ne reconnaît pas la méthode de requête ou n’est pas en mesure de répondre à la requête

en: The server is unable to store the representation needed to complete the request.
fr: Le serveur n’est pas en mesure de stocker la représentation nécessaire pour répondre à la requête.

en: The server is unwilling to process the request because either an individual header field, or all the header fields collectively, are too large.
fr: Le serveur ne veut pas traiter la demande parce qu’un champ d’en-tête individuel ou l’ensemble des champs d’en-tête sont trop volumineux.

en: The server might be busy or you have lost your connection to the internet at the time of the request.
fr: Il se peut que le serveur soit occupé ou que vous ayez perdu votre connexion Internet au moment de la demande.

en: The server timed out waiting for the request
fr: Le serveur a dépassé le temps d’attente de la requête

en: The server was acting as a gateway or proxy and did not receive a timely response from the upstream server.
fr: Le serveur a agi comme une passerelle ou un proxy et n’a pas reçu de réponse en temps voulu du serveur en amont.

en: The server was acting as a gateway or proxy and received an invalid response from the upstream server.
fr: Le serveur agissait comme une passerelle ou un proxy et a reçu une réponse invalide du serveur en amont.

en: The setting %s is turned on in your PHP settings.
fr: Le réglage %s est activé dans vos réglages PHP.

en: The site URL you are sending to (%s) looks like a local development website.
fr: L’URL du site que vous envoyez (%s) ressemble à un site de développement local.

en: The site data has all been received, and its import has begun.
fr: Les données du site ont toutes été reçues et leur importation a commencé.

en: The site in this backup was running on a webserver with version %s of %s.
fr: Le site dans cette sauvegarde fonctionnait sur un serveur web avec la version %s de %s.

en: The theme you wish to activate is either not installed or has been removed recently.
fr: Le thème que vous souhaitez activer n’est pas installé ou a été supprimé récemment.

en: The theme you wish to disable from your network is either not installed or has been removed recently.
fr: Le thème que vous souhaitez désactiver de votre réseau n’est pas installé ou a été supprimé récemment.

en: The theme you wish to enable on your network is either not installed or has been removed recently.
fr: Le thème que vous souhaitez activer sur votre réseau n’est pas installé ou a été supprimé récemment.

en: The ultimately secure and convenient place to store your backups.
fr: L’endroit le plus sécurisé et pratique pour stocker vos sauvegardes.

en: The user has sent too many requests in a given amount of time
fr: L’utilisateur a envoyé trop de requêtes dans un laps de temps donné

[ctx: The user is being told the number of times an error has happened, e.g. An error (27) occurred]
en: An error (%s) occurred:
fr: Une erreur (%s) est survenue :

en: The web server returned an error code (try again, or check your web server logs)
fr: Le serveur web a renvoyé un code d’erreur (essayez de nouveau ou vérifiez vos journaux de serveur web)

en: The website address in the backup set (%s) is slightly different from that of the site now (%s).
fr: L’adresse du site dans le jeu de sauvegarde (%s) est légèrement différente de celle du site actuel (%s).

en: The zip engine returned the message: %s.
fr: Le moteur zip indique le message suivant : %s.

en: Theme
fr: Thème

en: Themes
fr: Thèmes

en: Then, try out our "Migrator" add-on which can perform a direct site-to-site migration.
fr: Ensuite, essayez notre module « Migrator » qui peut effectuer une migration directe de site à site.

en: There appears to be a problem activating or switching to the intended theme.
fr: Il semble qu’il y ait un problème pour activer ou basculer vers le thème prévu.

en: There appears to be a problem deactivating the intended plugin.
fr: Il semble qu’il y ait un problème pour désactiver l’extension prévue.

en: There appears to be a problem disabling the intended theme from your network.
fr: Il semble qu’il y ait un problème de désactivation du thème prévu sur votre réseau.

en: There appears to be a problem enabling the intended theme on your network.
fr: Il semble qu’il y ait un problème d’activation du thème prévu sur votre réseau.

en: There are no UpdraftCentral dashboards that can currently control this site.
fr: Il n’y a aucun tableau de bord UpdraftCentral pouvant actuellement contrôler ce site.

en: There are no guarantees that WordPress can handle this.
fr: Il n’y a aucune garantie que WordPress puisse gérer cela.

en: There was an error while trying to remove the list of existing sites.
fr: Il y a eu une erreur lors de la tentative de suppression de la liste des sites existants.

en: Therefore it is advised that you take a fresh backup on the source site, using a later version.
fr: Par conséquent il est conseillé d’effectuer une nouvelle sauvegarde sur le site source en utilisant une version ultérieure.

en: Therefore, affected tables on the current site which already exist will not be replaced by default, to avoid corrupting them (you can review this in the list of tables below).
fr: Ainsi, les tables concernées existantes sur le site courant ne seront pas remplacées par défaut afin d’éviter de les corrompre (vous pouvez consulter la liste des tables ci-dessous).

en: Therefore, please download the attachment from the original backup email and upload it using the "Upload backup files" facility in the "Existing Backups" tab.
fr: Par conséquent, veuillez télécharger la pièce jointe à partir de l’e-mail de sauvegarde original et la téléverser en utilisant la fonction « Téléverser les fichiers de sauvegarde » dans l’onglet « Sauvegardes existantes ».

en: Therefore, please reload the page.
fr: Veuillez donc recharger la page.

en: These tables only
fr: Ces tables uniquement

en: This % does not provide information to allow determining whether the latest version is compatible with your WordPress or PHP installation.
fr: Ce % ne fournit pas d’informations permettant de déterminer si la dernière version est compatible avec votre installation WordPress ou PHP.

en: This action cannot be undone.
fr: Cette action est irréversible.

en: This admin interface uses JavaScript heavily.
fr: Cette interface d’administration utilise fortement JavaScript.

en: This and all future requests should be directed to the given URI.
fr: Cette requête et toutes les requêtes ultérieures doivent être adressées à l’URL indiquée.

en: This backup archive is %s MB in size - the attempt to send this via email is likely to fail (few email servers allow attachments of this size).
fr: Cette archive de sauvegarde a une taille de %s Mo - la tentative d’envoi par e-mail est susceptible d’échouer (peu de serveurs d’e-mail autorisent les pièces jointes de cette taille).

en: This backup does not exist in the backup history - restoration aborted.
fr: Cette sauvegarde n’existe pas dans l’historique - restauration annulée.

en: This backup is of a site with an empty table prefix, which WordPress does not officially support; the results may be unreliable.
fr: Cette sauvegarde concerne un site avec un préfixe de table vide, que WordPress ne prend officiellement pas en charge ; les résultats peuvent être peu fiables.

en: This backup set contains incremental backups of your files; please select the time you wish to restore your files to
fr: Ce jeu de sauvegarde contient des sauvegardes incrémentielles de vos fichiers ; veuillez sélectionner l’heure à laquelle vous souhaitez restaurer vos fichiers

en: This backup set is from a different site (%s) - this is not a restoration, but a migration.
fr: Cette sauvegarde provient d’un site différent (%s) - il ne s’agit pas d’une restauration, mais d’une migration.

en: This backup set is of this site, but at the time of the backup you were using %s, whereas the site now uses %s.
fr: Ce jeu de sauvegarde est de ce site, mais au moment de la sauvegarde vous utilisiez %s, alors que le site utilise maintenant %s.

en: This backup set was not known by UpdraftPlus to be created by the current WordPress installation, but was either found in remote storage, or was sent from a remote site.
fr: UpdraftPlus n’a pas reconnu cet ensemble de sauvegardes comme ayant été créé par l’installation actuelle de WordPress. Il a été trouvé dans un stockage distant ou envoyé depuis un site distant.

en: This backup was created by %s, and can be imported.
fr: Cette sauvegarde a été créée par %s et peut être importée.

en: This backup was created on a previous UpdraftPlus version (%s) which did not correctly backup tables with composite primary keys (such as the term_relationships table, which records tags and product attributes).
fr: Cette sauvegarde a été créée par une version précédente d’UpdraftPlus (%s) qui ne sauvegardait pas correctement les tables comportant des clés primaires composites (telles que la table term_relationship qui enregistre les étiquettes et attributs de produits).

en: This bucket will be created for you if it does not already exist.
fr: Ce conteneur sera créé pour vous s’il n’existe pas déjà.

en: This button is disabled because your backup directory is not writable (see the settings).
fr: Ce bouton est désactivé car votre dossier de sauvegarde n’a pas les droits appropriés en écriture (voir les réglages).

en: This button will delete all UpdraftPlus settings and progress information for in-progress backups (but not any of your existing backups from your cloud storage).
fr: Ce bouton va effacer tous les réglages et toutes les informations de progression de toutes les sauvegardes en cours (mais il n’affecte pas les sauvegardes déjà existantes dans votre Stockage Cloud).

en: This can corrupt backups that you download from here.
fr: Cela peut corrompre les sauvegardes que vous téléchargez à partir d’ici.

en: This can easily destroy your site; so, use it with care!
fr: Cela peut facilement détruire votre site ; alors, utilisez-le avec prudence !

en: This connection appears to already have been made.
fr: Cette connexion semble déjà avoir été effectuée.

en: This container will be created for you if it does not already exist.
fr: Ce conteneur sera créé pour vous s’il n’existe pas déjà.

en: This content was deleted in order to anonymize it.
fr: Ce contenu a été supprimé afin de le rendre anonyme.

en: This could be caused by a timeout.
fr: Cela peut être dû à un dépassement de délai.

en: This could mean that your .htaccess file has incorrect contents, is missing, or that your webserver is missing an equivalent mechanism.
fr: Cela peut signifier que votre fichier .htaccess a un contenu incorrect, qu’il est manquant ou que votre serveur web ne dispose pas d’un mécanisme équivalent.

en: This current site
fr: Ce site actuel

en: This database backup has the following non-core WordPress database tables excluded: %s
fr: Cette sauvegarde de base de données exclut les tables suivantes de la base de données de WordPress : %s

en: This database backup is missing core WordPress tables: %s
fr: Cette sauvegarde de base de données ne contient pas les tables du cœur de WordPress  : %s

en: This database needs to be deployed on MySQL version %s or later.
fr: Cette base de donnée doit être déployée sur MySQL version %s ou plus récente

en: This decryption key will be attempted:
fr: Cette clé de chiffrement sera essayée :

en: This directory must be writable by your web server.
fr: Ce répertoire doit être accessible en écriture par votre serveur web.

en: This feature isn't suitable for PHP %s users.
fr: Cette fonctionnalité ne convient pas aux utilisateurs/utilisatrices de PHP %s.

en: This feature requires %s version %s or later
fr: Cette fonctionnalité nécessite la %s version %s ou ultérieure

en: This file could not be uploaded
fr: Ce document ne peut pas être uploadé

en: This file does not appear to be an UpdraftPlus backup archive (such files are .zip or .gz files which have a name like: backup_(time)_(site name)_(code)_(type).(zip|gz)).
fr: Ce fichier ne semble pas être une archive de sauvegarde UpdraftPlus (de tels fichiers sont des fichiers avec extension .zip ou .gz et dont la structure du nom est similaire à celle-ci: backup_(heure)_(nom du site)_(code)_(type).(zip|gz)).

en: This file is not an UpdraftPlus backup archive (such files are .zip or .gz files which have a name like: backup_(time)_(site name)_(code)_(type).(zip|gz)).
fr: Ce fichier n’est pas une archive de sauvegarde UpdraftPlus (de tels fichiers sont des fichiers .zip ou .gz qui ont un nom comme : backup_(heure)_(nom du site)_(code)_(type).(zip|gz)).

en: This file is not an UpdraftPlus encrypted database archive (such files are .gz.crypt files which have a name like: backup_(time)_(site name)_(code)_db.crypt.gz).
fr: Ce fichier n’est pas une archive de base de données chiffrée créée par UpdraftPlus (de tels fichiers ont une extension .gz.crypt et leur nom ressemble à cela : backup_(heure)_(nom du site)_(code)_db.crypt.gz).

en: This functionality has been disabled by the site administrator.
fr: Cette fonctionnalité a été désactivée par l’administrateur du site.

en: This is a WordPress multi-site (a.k.a. network) installation.
fr: C’est une installation WordPress multisite (réseau).

en: This is a count of the contents of your Updraft directory
fr: C’est le nombre de contenus de votre répertoire Updraft

en: This is normally caused by file permissions.
fr: Ce problème est normalement dû aux autorisations d’accès aux fichiers.

en: This is not expected to be a problem for restoring the site, as long as visits to the former address still reach the site.
fr: Cela ne devrait pas poser de problème pour la restauration du site, dans la mesure où les visites à l’ancienne adresse atteignent toujours le site.

en: This is not recommended (unless you plan to manually copy them to your computer), as losing the web-server would mean losing both your website and the backups in one event.
fr: Cela n’est pas recommandé (à moins que vous ne prévoyiez de les copier manuellement sur votre ordinateur), car la perte du serveur web signifierait la perte de votre site et des sauvegardes en un seul évènement.

en: This is older than the server which you are now restoring onto (version %s).
fr: Ceci est plus ancien que le serveur sur lequel vous restaurez actuellement (version %s).

en: This is significantly newer than the server which you are now restoring onto (version %s).
fr: C’est sensiblement plus récent que le serveur vers lequel vous restaurez maintenant (version %s).

en: This is sometimes caused by a firewall - try turning off SSL in the expert settings, and testing again.
fr: Ceci est parfois causé par un pare-feu - essayez de désactiver SSL dans les paramètres avancés, et tester à nouveau.

en: This is useful if the dashboard webserver cannot be contacted with incoming traffic by this website (for example, this is the case if this website is hosted on the public Internet, but the UpdraftCentral dashboard is on localhost, or on an Intranet, or if this website has an outgoing firewall), or if the dashboard website does not have a SSL certificate.
fr: Ceci est utile si le tableau de bord (UpdraftCentral Dashboard) ne peut pas être contacté par ce site (c’est, par exemple, le cas si ce site est hébergé sur internet, mais que le tableau de bord UpdraftCentral est en local ou si ce site dispose d’un pare-feu sortant) ou si le site n’a pas de certificat SSL.

en: This is usually caused by your dashboard page having been open a long time, and the included security tokens having since expired.
fr: Cela est généralement dû au fait que la page de votre tableau de bord est ouverte depuis longtemps et que les jetons de sécurité inclus ont expiré.

en: This is where UpdraftPlus will write the zip files it creates initially.
fr: C’est là que UpdraftPlus écrira les fichiers zip qu’il crée initialement.

en: This looks like a file created by UpdraftPlus, but this install does not know about this type of object: %s.
fr: Cela ressemble à un fichier créé par UpdraftPlus, mais cette installation ne connaît pas ce type d’objet : %s.

en: This looks like a migration (the backup is from a site with a different address/URL, %s).
fr: Cela ressemble à une migration (la sauvegarde provient d’un site avec une adresse/URL différente, %s).

en: This makes time-outs much more likely.
fr: Cela rend les arrêts beaucoup plus fréquents.

en: This may be due to the user not having the necessary permissions for a resource or needing an account of some sort, or attempting a prohibited action (e.g. creating a duplicate record where only one is allowed).
fr: Cela peut être dû au fait que l’utilisateur n’a pas les autorisations nécessaires pour une ressource, qu’il a besoin d’un compte, ou qu’il a tenté une action interdite (par exemple, créer un enregistrement en double alors qu’un seul est autorisé).

en: This may fail if you have components that are incompatible with earlier versions.
fr: Cette opération peut échouer si vous avez des composants incompatibles avec des versions antérieures.

en: This may prevent the restore procedure from being able to proceed.
fr: Ceci pourrait bloquer le déroulement de la procédure de restauration.

en: This most likely means that you share a webserver with a hacked website that has been used in previous attacks.
fr: Cela signifie très probablement que vous partagez un serveur web avec un site piraté qui a été utilisé lors d’attaques antérieures.

en: This multi-archive backup set appears to have the following archives missing: %s
fr: Cette sauvegarde multi-archives semble avoir perdu les archives suivantes : %s

en: This often means that you entered your client secret wrongly, or that you have not yet re-authenticated (below) since correcting it.
fr: Cela signifie souvent que vous avez mal saisi votre secret client ou que vous ne vous êtes pas encore ré-authentifié (ci-dessous) après l’avoir corrigé.

en: This option will ensure all tables not found will be backed up.
fr: Cette option garantit que toutes les tables non trouvées seront sauvegardées.

en: This plugin may struggle with a memory limit of less than 64 Mb  - especially if you have very large files uploaded (though on the other hand, many sites will be successful with a 32Mb limit - your experience may vary).
fr: Cette extension peut rencontrer des difficultés avec une limite de mémoire inférieure à 64 Mo, en particulier si vous téléversez des fichiers très volumineux (d’un autre côté, de nombreux sites réussissent avec une limite de 32 Mo - votre expérience peut varier).

en: This problem is caused by trying to restore a database on a very old MySQL version that is incompatible with the source database.
fr: Ce problème provient du fait que vous essayez de restaurer une base de donnée sur une très ancienne version de MySQL incompatible avec la source de la base

en: This remote storage method (%s) requires PHP %s or later.
fr: Cette méthode de stockage à distance (%s) nécessite PHP en version %s ou ultérieure.

en: This restoration can search and replace your database if you upgrade your PHP version to at least 5.3.
fr: Cette restauration peut rechercher/remplacer dans la base de données si vous mettez à niveau votre version PHP vers au moins 5.3.

en: This restoration can't use the search and replace feature as it's not suitable for the PHP version (%s) your server is running on.
fr: Cette restauration ne peut pas utiliser la fonction rechercher/remplacer car elle n’est pas adaptée à la version PHP (%s) en cours d’exécution sur le serveur.

en: This restoration will work if you still have an SSL certificate (i.e. can use https) to access the site.
fr: Cette restauration fonctionnera si vous disposez toujours d’un certificat SSL (c’est-à-dire si vous pouvez utiliser https) pour accéder au site.

en: This site is <strong>connected</strong> to UpdraftVault.
fr: Ce site est <strong>connecté</strong> à UpdraftVault.

en: This storage method does not allow downloading
fr: Cette méthode de stockage n’autorise pas le téléchargement.

en: This tool will export what is currently in the settings tab.
fr: Cet outil exporte ce qui se trouve actuellement dans l’onglet des réglages.

en: This tool will replace all your saved settings.
fr: Cet outil remplacera tous vos réglages enregistrés.

en: This version of UpdraftPlus does not know how to handle this type of foreign backup
fr: Cette version d’UpdraftPlus ne peut pas gérer ce type de sauvegarde qui lui est étranger

en: This will also cause debugging output from all plugins to be shown upon this screen - please do not be surprised to see these.
fr: Ceci va également provoquer l’affichage sur cet écran des informations de débogage de toutes les extensions - ne soyez pas surpris.

en: This will delete all your UpdraftPlus settings - are you sure you want to do this?
fr: Cela va supprimer tous vos réglages UpdraftPlus - êtes-vous sûr de vouloir faire cela ?

en: This will import data from:
fr: Ceci importera les données de :

en: Thus, we recommend you choose a full backup when performing a manual backup and to use that option when creating a scheduled backup.
fr: Nous vous recommandons donc de choisir une sauvegarde complète lorsque vous effectuez une sauvegarde manuelle et d’utiliser cette option lorsque vous créez une sauvegarde planifiée.

en: Tidy things up for clients and remove all adverts for our other products.
fr: Ranger les choses pour les clients et supprimer toutes les annonces pour nos autres produits.

en: Time now
fr: Heure actuelle

en: Time taken (seconds):
fr: Temps mis (secondes) :

en: Timeouts are much more likely.
fr: Les délais d’attente sont beaucoup plus fréquents.

en: Timestamp:
fr: Horodatage :

en: To avoid server-wide risks, always backup to remote cloud storage.
fr: Pour éviter les risques au niveau du serveur, sauvegardez toujours sur un stockage dans un cloud distant.

en: To backup to %s, please upgrade to %s.
fr: Pour sauvegarder vers %s, veuillez mettre à niveau vers %s.

en: To be able to backup the routines, you must be the user named as the routine DEFINER(s), have the SHOW_ROUTINE privilege (for MySQL 8.0.20+ users), have the SELECT privilege at the global level, or have the CREATE ROUTINE, ALTER ROUTINE, or EXECUTE privilege granted at a scope that includes the routines.
fr: Pour pouvoir sauvegarder les routines, vous devez être l’utilisateur/utilisatrice nommé·e comme DEFINER(s) de la routine, disposer du privilège SHOW_ROUTINE (pour les utilisateurs/utilisatrices de MySQL 8.0.20+), du privilège SELECT au niveau global, ou du privilège CREATE ROUTINE, ALTER ROUTINE, ou EXECUTE accordé à un « scope » qui inclut les routines.

en: To be able to set a custom folder name, use UpdraftPlus Premium.
fr: Afin de pouvoir définir un nom de dossier personnalisé, utiliser UpdraftPlus Premium.

en: To change any of the default settings of what is backed up, to configure scheduled backups, to send your backups to remote storage (recommended), and more, go to the settings tab.
fr: Pour modifier les réglages par défaut de ce qui est sauvegardé, pour configurer des sauvegardes planifiées, pour envoyer vos sauvegardes vers un espace de stockage distant (recommandé) et davantage, rendez-vous dans l’onglet Réglages.

en: To complete manual authentication, at the orange UpdraftPlus authentication screen select the "Having problems authenticating?" link, then copy and paste the code given here.
fr: Pour compléter l’authentification manuelle, sur l’écran orange d’authentification UpdraftPlus, sélectionnez le lien « Problèmes d’authentification ? », puis copiez et collez le code donné ici.

en: To complete your migration/clone, you should now log in to the remote site and restore the backup set.
fr: Pour terminer votre migration ou votre clonage, vous devriez vous connecter maintenant au site distant et restaurer le jeu de sauvegarde.

en: To create a new IAM sub-user and access key that has access only to this bucket, upgrade to Premium.
fr: Pour créer un nouveau sous-compte IAM et une clé d’accès qui donne accès uniquement à ce compartiment, mettez à niveau vers Premium.

en: To create a new Rackspace API sub-user and API key that has access only to this Rackspace container, use Premium.
fr: Pour créer un nouveau sous-compte de l’API Rackspace et une clé d’API qui ait accès uniquement à ce conteneur Rackspace, utilisez la version premium.

en: To create a temporary clone you need credit in your account.
fr: Pour créer un clone temporaire, vous avez besoin de crédit sur votre compte.

en: To create a temporary clone you need: 1) credit in your account and 2) to connect to your account, below.
fr: Pour créer un clone temporaire vous devez : 1) créditer votre compte et 2) vous connecter à votre compte, ci-dessous.

en: To de-authorize UpdraftPlus (all sites) from accessing your Google Drive, follow this link to your Google account settings.
fr: Pour dés-autoriser UpdraftPlus (tous les sites) d’accéder à votre Google Drive, suivez ce lien dans les réglages de votre compte Google.

en: To fix the time at which a backup should take place,
fr: Pour choisir l’heure à laquelle une sauvegarde doit avoir lieu,

en: To fix this problem go here.
fr: Pour résoudre ce problème, cliquez ici.

en: To get faster backups, ask your web hosting provider how to turn on the PHP zip module on your hosting.
fr: Pour obtenir des sauvegardes plus rapides, demandez à votre hébergeur comment activer le module PHP zip sur votre hébergement.

en: To import an ordinary WordPress site into a multisite installation requires %s.
fr: L’importation d’un site WordPress ordinaire vers une installation multisite nécessite %s.

en: To make a backup, just press the Backup Now button.
fr: Pour effectuer une sauvegarde, cliquer sur le bouton Sauvegarder maintenant.

en: To perform any restoration using UpdraftPlus, you will need to obtain a copy of this file and place it inside UpdraftPlus's working folder
fr: Pour effectuer une restauration à l’aide d’UpdraftPlus, vous devrez obtenir une copie de ce fichier et le placer dans le dossier de travail d’UpdraftPlus

en: To read FAQs/documentation about UpdraftClone, go here.
fr: Pour lire la FAQ/documentation sur UpdraftClone, allez ici.

en: To remove the block, please go here.
fr: Pour déplacer le bloc, veuillez cliquez ici.

en: To see which remote storage locations are included in free and premium, please see here: %s
fr: Pour voir quels emplacements de stockage distants sont inclus dans les versions gratuite et premium, veuillez consulter : %s

en: To send to more than one address, separate each address with a comma.
fr: Pour envoyer à plusieurs adresses, séparez chaque adresse par une virgule.

en: To take advantage of the feature, please upgrade your PHP version to at least 5.3.
fr: Pour profiter de cette fonctionnalité, veuillez mettre à niveau votre version PHP vers au moins la version 5.3.

en: To take advantage of this feature, please upgrade your PHP version to at least 5.3.
fr: Pour profiter de cette fonctionnalité, veuillez mettre à niveau votre version PHP vers au minimum à 5.3.

en: To use this backup, your database server needs to support the %s character set.
fr: Pour utiliser cette sauvegarde, votre serveur de base de données doit accepter le jeu de caractères %s.

en: Too Early
fr: Trop tôt

en: Too Many Requests
fr: Trop de requêtes

en: Too many database errors have occurred - aborting
fr: Un nombre trop important d’erreurs de base de données est survenu, annulation en cours

en: Total (uncompressed) on-disk data:
fr: Total des données sur disque (non compressées) :

en: Total Size
fr: Taille totale

en: Total backup size:
fr: Taille totale de la sauvegarde :

[ctx: Translators: %s is a bold tag.]
en: But to avoid server-wide threats backup regularly to remote cloud storage in %s settings %s
fr: Mais pour prévenir les menaces au niveau du serveur, sauvegardez régulièrement vers un stockage cloud distant dans les %s réglages %s

[ctx: Translators: UpdraftVault is a product name and should not be translated.]
en: To get started with UpdraftVault, select one of the options below:
fr: Pour commencer avec UpdraftVault, sélectionnez une des options ci dessous :

en: Transparent content negotiation for the request results in a circular reference.
fr: La négociation transparente du contenu de la demande aboutit à une référence circulaire.

en: Trash
fr: Corbeille

en: Trouble connecting? Try using an alternative method in the advanced security options.
fr: Problème de connexion ? Essayez d’utiliser une méthode alternative dans les options de sécurité avancées.

en: Try UpdraftVault for 1 month for only $1!
fr: Essayez UpdraftVault pendant 1 mois pour seulement 1$ !

en: Try UpdraftVault!
fr: Testez UpdraftVault !

en: Try disabling your other plugins and switching to a default theme.
fr: Essayez de désactiver vos autres extensions et de passer à un thème par défaut.

en: Try it - 1 month for $1!
fr: Essayez-le - 1 mois pour 1$ !

en: Trying...
fr: Essai en cours...

en: Turning off any debugging settings may also help).
fr: La désactivation des réglages de débogage peut également s’avérer utile).

en: Turning off any debugging settings may also help.
fr: La désactivation des réglages de débogage peut également s’avérer utile.

en: Type a file prefix
fr: Saisissez un préfixe de fichier

en: Type an extension like zip
fr: Saisissez une extension comme zip

en: URI Too Long
fr: URL trop longue

en: URL for the site of your UpdraftCentral dashboard
fr: URL du site de votre tableau de bord UpdraftCentral

en: US (default)
fr: US (par défaut)

en: US or UK Cloud
fr: Cloud US ou UK

en: US or UK-based Rackspace Account
fr: Compte Rackspace basé aux États-Unis ou au Royaume-Uni.

en: Unable to activate %s successfully.
fr: Impossible d’activer %s avec succès.

en: Unable to connect to the filesystem
fr: Impossible de se connecter au système de fichiers

en: Unable to connect to the filesystem.
fr: Impossible de se connecter au système de fichiers.

en: Unable to download file.
fr: Impossible de télécharger le fichier.

en: Unable to get renew date
fr: Impossible d’obtenir la date de renouvellement

en: Unable to install %s.
fr: Impossible d’installer %s.

en: Unattached
fr: Non attaché

en: Unauthorized.
fr: Non autorisé.

en: Unavailable For Legal Reasons
fr: Inaccessible pour des raisons légales

en: Under Maintenance
fr: En cours de maintenance

en: Unexpected response:
fr: Réponse inattendue :

en: Unfinished restoration
fr: Restauration non achevée

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Unknown server response status:
fr: Le statut de la réponse du serveur est inconnu :

en: Unknown server response:
fr: Réponse du serveur inconnue :

en: Unknown/unexpected error - please raise a support request
fr: Erreur inconnue ou inattendue. Veuillez émettre une demande d’assistance.

en: Unless this is a development site, this means that the scheduler in your WordPress install is not working properly.
fr: A moins qu’il ne s’agisse d’un site de développement, cela signifie que le planificateur de votre installation WordPress ne fonctionne pas correctement.

en: Unless you have a problem, you can completely ignore everything here.
fr: À moins que vous rencontriez un problème, vous pouvez ignorer tout ce qui suit ci-dessous.

en: Unpacking backup...
fr: Décompression de la sauvegarde…

en: Unprocessable Entity
fr: Entité intraitable

en: Unsupported Media Type
fr: Type de média non supporté

en: Unzip progress: %d out of %d files
fr: Progression de la décompression : %d sur %d fichiers

en: Update Plugin
fr: Mettre à jour l’extension

en: Update Theme
fr: Mettre à jour Thème

en: Update quota count
fr: Mise à jour du comptage de l’espace

en: Updraft Vault
fr: Chambre forte UpdraftPlus (UpdraftPlus Vault)

en: UpdraftCentral (Remote Control)
fr: UpdraftCentral (Télécommande)

en: UpdraftCentral Connection
fr: Connexion à UpdraftCentral

en: UpdraftCentral dashboard connection details
fr: Détails de connexion du tableau de bord UpdraftCentral

en: UpdraftCentral enables control of your WordPress sites %s from a central dashboard.
fr: UpdraftCentral permet de contrôler vos sites WordPress %s depuis un tableau de bord central.

en: UpdraftCentral is a highly efficient way to manage, update and backup multiple websites from one place.
fr: UpdraftCentral est un moyen très efficace pour gérer, mettre à jour et sauvegarder plusieurs sites Web à partir d’un seul endroit.

en: UpdraftCentral key created successfully
fr: Clé UpdraftCentral bien créée

en: UpdraftClone does the work.
fr: UpdraftClone fait le travail.

en: UpdraftClone image:
fr: Image UpdraftClone :

en: UpdraftClone key is required.
fr: Une clé UpdraftClone est nécessaire.

en: UpdraftPlus - Backup/Restore
fr: UpdraftPlus - Sauvegarde/Restauration

en: UpdraftPlus - Upload backup files
fr: UpdraftPlus - Téléverser les fichiers de sauvegarde

en: UpdraftPlus Backups
fr: Sauvegardes UpdraftPlus

en: UpdraftPlus Blog - get up-to-date news and offers
fr: Blog d’UpdraftPlus - tenez-vous au courant des nouveautés et offres.

en: UpdraftPlus Migrator clones your WordPress site and moves it to a new domain directly and simply.
fr: UpdraftPlus Migrator clone votre site WordPress et le déplace vers un nouveau domaine directement et simplement.

en: UpdraftPlus News
fr: Nouveautés UpdraftPlus

en: UpdraftPlus Newsletter
fr: Newsletter d’UpdraftPlus

en: UpdraftPlus Premium and addons
fr: UpdraftPlus Premium et modules

en: UpdraftPlus Premium has many more exciting features!
fr: UpdraftPlus Premium a encore bien plus de fonctionnalités excitantes !

en: UpdraftPlus Premium:
fr: UpdraftPlus Premium :

en: UpdraftPlus Restoration
fr: Restauration UpdraftPlus

en: UpdraftPlus Tour
fr: Tour UpdraftPlus

en: UpdraftPlus attempted to raise it but was unsuccessful.
fr: UpdraftPlus a tenté de l’augmenter, mais en vain.

en: UpdraftPlus could well run out of space.
fr: UpdraftPlus pourrait bien manquer d’espace.

en: UpdraftPlus does not officially support versions of WordPress before %s.
fr: UpdraftPlus ne supporte pas officiellement les versions de WordPress antérieures à %s.

en: UpdraftPlus free includes Dropbox, Google Drive, Amazon S3, Rackspace and more.
fr: UpdraftPlus gratuit inclut Dropbox, Google Drive, Amazon S3, Rackspace et plus encore.

en: UpdraftPlus has its own embedded storage option, providing a zero-hassle way to download, store and manage all your backups from one place.
fr: UpdraftPlus a sa propre option de stockage intégrée, fournissant une méthode sans souci pour télécharger, stocker et gérer toutes vos sauvegardes à partir d’un seul endroit.

en: UpdraftPlus is not able to directly restore this kind of entity.
fr: UpdraftPlus n’est pas en mesure de restaurer directement ce type d’entité.

en: UpdraftPlus is on social media - check us out!
fr: UpdraftPlus est sur les réseaux sociaux - faites-nous signe !

en: UpdraftPlus is unable to perform backups as your backup directory is not writable or the disk space is full.
fr: UpdraftPlus n’est pas en mesure d’effectuer des sauvegardes car votre répertoire de sauvegarde n’est pas accessible en écriture ou l’espace disque est plein.

en: UpdraftPlus needed to create a %s in your content directory, but failed - please check your file permissions and enable the access (%s)
fr: UpdraftPlus doit créer un %s dans votre répertoire mais il a échoué à le faire - veuillez vérifier vos droits liés au fichier et en autoriser l’accès (%s)

en: UpdraftPlus notice
fr: Notification UpdraftPlus

en: UpdraftPlus notice:
fr: Remarque UpdraftPlus :

en: UpdraftPlus on %s
fr: UpdraftPlus sur %s

en: UpdraftPlus plugin slug:
fr: Slug de l’extension UpdraftPlus :

en: UpdraftPlus seems to have been updated to version (%s), which is different to the version running when this settings page was loaded.
fr: UpdraftPlus semble avoir été mis à jour à la version (%s), qui est différente de la version en cours lorsque cette page de configuration a été chargée.

en: UpdraftPlus settings
fr: Réglages d’UpdraftPlus

en: UpdraftPlus temporary clone user login settings:
fr: Réglages de connexion utilisateur pour le clone temporaire UpdraftPlus :

en: UpdraftPlus warning:
fr: Avertissement UpdraftPlus :

en: UpdraftPlus was unable to find any tables when scanning the database backup; it maybe corrupt.
fr: UpdraftPlus n’a pu trouver aucune table lors de l’analyse de la sauvegarde de la base de données ; celle-ci est peut-être corrompue.

en: UpdraftPlus was unable to find the table prefix when scanning the database backup.
fr: UpdraftPlus n’as pas été en mesure de trouver le préfixe de la table lors de l’examen de la sauvegarde de la base de données.

en: UpdraftPlus will split up backup archives when they exceed this file size.
fr: UpdraftPlus divise les archives de sauvegarde lorsqu’elles dépassent cette taille de fichier.

en: UpdraftPlus's %s module <strong>requires</strong> %s.
fr: Le module %s d’UpdraftPlus <strong>nécessite</strong> %s.

en: UpdraftPlus's debug mode is on.
fr: Le mode de débogage d’UpdraftPlus est activé.

en: UpdraftPlus.Com account terms and policies
fr: Conditions et politiques relatives aux comptesUpdraftPlus.Com

en: UpdraftPlus.Com returned a response which we could not understand (data: %s)
fr: UpdraftPlus.Com a retourné une réponse que nous ne sommes pas en mesure de comprendre (donnée⋅s : %s)

en: UpdraftPlus.Com returned a response, but we could not understand it
fr: UpdraftPlus.Com a envoyé une réponse mais nous ne sommes pas en mesure de la comprendre

en: UpdraftPlus.com has responded with 'Access Denied'.
fr: UpdraftPlus.com a répondu avec « Accès refusé ».

en: UpdraftVault brings you storage that is <strong>reliable, easy to use and a great price</strong>.
fr: UpdraftVault vous propose un stockage <strong>fiable, facile à utiliser et à un excellent prix.</strong>.

en: UpdraftVault is built on top of Amazon's world-leading data-centres, with redundant data storage to achieve 99.999999999% reliability.
fr: UpdraftPlus Vault a pour fondement les datacenters d’Amazon, leaders du marché, avec un stockage de données redondantes de façon à offrir une fiabilité de 99,999999999 %.

en: UpdraftVault is our remote storage which works seamlessly with UpdraftPlus.
fr: UpdraftVault est notre stockage à distance qui fonctionne de manière transparente avec UpdraftPlus.

en: UpdraftVault storage
fr: Stockage UpdraftVault

en: Upgrade Required
fr: Mise à niveau nécessaire

en: Upgrade now
fr: Mettre à niveau maintenant

en: Upload
fr: Téléverser

en: Upload backup
fr: Téléverser la sauvegarde

en: Upload backup files
fr: Téléverser des fichiers de sauvegarde

en: Upload error
fr: Erreur d’envoi

en: Upload error:
fr: Erreur d’envoi :

en: Upload expected to fail: the %s limit for any single file is %s, whereas this file is %s GB (%d bytes)
fr: Le chargement risque d’échouer : la limite de %s par fichier est de %s alors que le fichier pèse %s Go (%d octets)

en: Upload files into UpdraftPlus.
fr: Téléversez les fichiers dans UpdraftPlus.

en: Uploaded to:
fr: Mise en ligne pour :

[ctx: Uploader: Drop backup files here - or - Select Files]
en: or
fr: ou

[ctx: Uploader: Drop db.gz.crypt files here to upload them for decryption - or - Select Files]
en: or
fr: ou

[ctx: Uploader: Drop your backup files - or - Select Files]
en: or
fr: ou

en: Uploading files to remote storage
fr: Téléversement des fichiers vers un espace de stockage distant

en: Uploads
fr: Téléversements

en: Uploads URL:
fr: URL des téléversements :

en: Use Proxy.
fr: Utilise un proxy.

en: Use ctrl / cmd + press to select several items, or ctrl / cmd + shift + press to select all in between
fr: Utilisez les touches Ctrl/Cmd en cliquant avec la souris pour sélectionner plusieurs éléments ou les touches Ctrl/Cmd + Maj pour sélectionner tous les éléments entre deux clics de souris.

en: Use the alternative method for making a connection with the dashboard.
fr: Utiliser la méthode alternative pour établir une connexion avec le tableau de bord.

en: Use the server's SSL certificates
fr: Utiliser les certificats SSL du serveur

en: Username
fr: Identifiant

en: Usually this implies future availability (e.g., a new feature of a web-service API).
fr: Cela implique généralement une disponibilité future (par exemple, une nouvelle fonctionnalité d’un service web API).

en: Variant Also Negotiates
fr: Variant négocie également

en: Vault owner
fr: Propriétaire de la Chambre forte (Vault)

en: Verifications
fr: Vérifications

en: Verifying
fr: Vérification en cours…

en: Verifying one-time password...
fr: Vérification du mot de passe à usage unique…

en: View Log
fr: Voir le journal

en: View log
fr: Voir le journal

en: View recent UpdraftCentral log events
fr: Voir les récents événements des journaux UpdraftCentral

en: Virtual-host style
fr: Style hébergement virtuel

en: Visit any of our websites and <b>use code %s</b> at checkout to get <b>20%% off all our plugins</b>.
fr: Visitez l’un de nos sites et <b>utilisez le code %s</b> à la commande pour obtenir <b>20 %% de réduction sur toutes nos extensions</b>.

en: WP-CLI commands to take, list and delete backups.
fr: Commandes WP-CLI pour faire, répertorier et supprimer des sauvegardes.

en: WP-CLI support
fr: Support WP-CLI

en: WP-Optimize is installed but currently inactive.
fr: WP-Optimize est installé mais actuellement inactif.

en: WP_Optimize is not installed or active.
fr: WP_Optimize n’est pas installé ou pas actif.

en: Waiting until scheduled time to retry because of errors
fr: En attente jusqu’à l’heure planifiée pour réessayer, suite à la survenue d’erreurs

en: Warning
fr: Attention

en: Warning:
fr: Avertissement :

en: Warning: %s
fr: Alerte : %s

en: Warning: If you can still read these words after the page finishes loading, then there is a JavaScript or jQuery problem in the site.
fr: Avertissement : si vous pouvez toujours lire ceci après la fin du chargement de la page, c’est qu’il y a un problème JavaScript ou JQuery sur le site.

en: Warning: PHP safe_mode is active on your server.
fr: Attention : PHP safe_mode est actif sur votre serveur.

en: Warning: You have no clone tokens remaining and either no subscriptions or no subscription that will renew before the clone expiry date.
fr: Avertissement : Vous n’avez plus de jetons et aucun abonnement ou aucun abonnement qui sera renouvelé avant la date d’expiration du clone.

en: Warning: if you continue, you will add all backups stored in the configured remote storage directory (whichever site they were created by).
fr: Avertissement : si vous continuez, vous ajouterez toutes les sauvegardes stockées au répertoire de stockage distant configuré (quel que soit le site par lequel elles ont été créées).

en: Warning: the database's home URL (%s) is different to what we expected (%s)
fr: Attention : l’URL de la base de données (%s) est différente de celle à laquelle nous nous attendions (%s)

en: Warning: the database's site URL (%s) is different to what we expected (%s)
fr: Attention : l’URL du site de la base de données (%s) est différente de celle à laquelle nous nous attendions (%s)

en: Warning: you have selected a lower version than your currently installed version.
fr: Avertissement : vous avez sélectionné une version inférieure à la version actuellement installée.

en: Warnings encountered (note: this is for information; the backup has completed successfully)
fr: Avertissements rencontrés (note : ceci est à titre d’information ; la sauvegarde s’est bien terminée)

en: Warnings encountered:
fr: Avertissements rencontrés :

en: Warnings:
fr: Alertes :

en: We accessed the bucket, and were able to create files within it.
fr: Nous avons réussi à accéder au conteneur et avons pu y créer des fichiers.

en: We accessed the container, and were able to create files within it.
fr: Parfait, nous avons pu accéder au conteneur et il a été possible de créer des fichiers.

en: We cannot access %s without this support.
fr: Nous ne pouvons pas accéder à %s sans ce support.

en: We keep these up to date.
fr: Nous les tenons à jour.

en: We really appreciate your support!
fr: Nous apprécions vraiment votre soutien !

en: We requested to delete the file, but could not understand the server's response
fr: Nous avons demandé la suppression du fichier, mais n’avons pu interpréter la réponse du serveur

en: We successfully accessed the bucket, but the attempt to create a file in it failed.
fr: Nous avons bien pu avoir accès au conteneur mais la tentative de créer un fichier a échoué.

en: We will attempt to restore by simply emptying the tables; this should work as long as a) you are restoring from a WordPress version with the same database structure, and b) Your imported database does not contain any tables which are not already present on the importing site.
fr: Nous allons tenter de restaurer en vidant simplement les tables ; cela devrait fonctionner si a) vous restaurez à partir d’une version de WordPress avec la même structure de base de données, et b) votre base de données importée ne contient pas de tables qui ne sont pas déjà présentes sur le site d’importation.

en: We will attempt to restore by simply emptying the tables; this should work as long as you are restoring from a WordPress version with the same database structure (%s)
fr: Nous allons tenter de restaurer en vidant simplement les tables ; cela devrait fonctionner tant que vous restaurez à partir d’une version de WordPress avec la même structure de base de données (%s)

en: Web server:
fr: Serveur web :

en: Web-server disk space in use by UpdraftPlus
fr: Espace disque utilisé par UpdraftPlus

en: Weekly
fr: Hebdomadairement

en: Welcome to UpdraftPlus
fr: Bienvenue sur UpdraftPlus

en: Welcome to UpdraftPlus!
fr: Bienvenue sur UpdraftPlus !

en: Welcome to your UpdraftClone (temporary clone)
fr: Bienvenue sur votre clone Updraft (clone temporaire)

en: Well done - there's nothing more needed to set up.
fr: Parfait : il n’y a plus rien à configurer.

en: When email storage method is enabled, and an email address is entered, also send the backup
fr: Lorsque la méthode de stockage par e-mail est activée et qu’une adresse de messagerie est saisie, envoyez également la sauvegarde.

en: When received in response to a POST (or PUT/DELETE), the client should presume that the server has received the data and should issue a new GET request to the given URI
fr: Lorsqu’il est reçu en réponse à un POST (ou PUT/DELETE), le client doit supposer que le serveur a reçu les données et doit émettre une nouvelle requête GET à l’URL donnée

en: Where are my %s backups stored?
fr: Où sont stockées mes sauvegardes %s ?

en: Which was exported on:
fr: Qui a été exporté sur :

en: Why am I seeing this?
fr: Pourquoi est-ce que je vois ceci ?

en: Wipe settings
fr: Effacer les réglages

en: With UpdraftPlus Premium, you can choose to backup non-WordPress tables, backup only specified tables, and backup other databases too.
fr: Avec UpdraftPlus Premium, vous pouvez choisir de sauvegarder des tables non WordPress, de sauvegarder uniquement des tables spécifiques et de sauvegarder d’autres bases de données.

en: With UpdraftPlus Premium, you can directly download individual files from here.
fr: Avec UpdraftPlus Premium, vous pouvez directement télécharger des fichiers individuels d’ici.

en: Without it, encryption will be a lot slower.
fr: Sans cela, le cryptage sera bien plus lent.

en: Without upgrading, UpdraftPlus allows <strong>every</strong> blog admin who can modify plugin settings to backup (and hence access the data, including passwords, from) and restore (including with customized modifications, e.g. changed passwords) <strong>the entire network</strong>.
fr: Sans mise à niveau, UpdraftPlus autorise <strong>tout</strong> administrateur de blog en mesure de modifier les réglages d’extension de sauvegarder (et par conséquent d’accéder aux données, y compris les mots de passe) et de restaurer (y compris avec des modifications personnalisées, telles que les mots de passe modifiés) <strong>l’ensemble du réseau</strong>.

en: WooCommerce plugins
fr: Extensions WooCommerce

en: WordPress Backup
fr: Sauvegarde WordPress

en: WordPress Core
fr: Cœur de WordPress

en: WordPress Multisite is supported, with extra features, by UpdraftPlus Premium.
fr: Le multisite WordPress est pris en charge avec des fonctionnalités supplémentaires par UpdraftPlus Premium.

en: WordPress backup is complete
fr: La sauvegarde de WordPress est complète

en: WordPress has a number (%d) of scheduled tasks which are overdue.
fr: WordPress a un certain nombre (%d) de tâches planifiées qui sont en retard.

en: WordPress installed
fr: WordPress installé

en: WordPress installed; now awaiting the site data to be sent.
fr: WordPress installé ; en attente des données du site à envoyer.

en: WordPress version currently installed in your remote website is %s.
fr: La version de WordPress actuellement installée sur votre site web distant est %s.

en: WordPress will only allow you to install your new version after first de-installing the existing one.
fr: WordPress ne vous permettra d’installer votre nouvelle version qu’après avoir désinstallé la version existante.

en: Yes
fr: Oui

en: You are <strong>not connected</strong> to UpdraftVault.
fr: Vous n’êtes <strong>pas connecté</strong> à UpdraftVault.

en: You are about to permanently delete the list of existing sites.
fr: Vous êtes sur le point de supprimer définitivement la liste des sites existants.

en: You are currently using the free version of UpdraftPlus.
fr: Vous utilisez actuellement la version gratuite de UpdraftPlus.

en: You are importing from a newer version of WordPress (%s) into an older one (%s).
fr: Vous importez d’une version plus récente de WordPress (%s) vers une version plus ancienne (%s).

en: You are missing one or more archives from this multi-archive set.
fr: Il manque une ou plusieurs archives dans ce jeu de multiples archives.

en: You are not allowed to run this command.
fr: Vous n’êtes pas autorisé à exécuter cette commande.

en: You are not authenticated with %s
fr: Vous n’êtes pas authentifié avec %s

en: You are not authenticated with %s (whilst deleting)
fr: Vous n’êtes pas authentifié avec %s (lors de la suppression)

en: You are not authenticated with Dropbox
fr: Vous n’êtes pas authentifié avec Dropbox

en: You are not logged into this WordPress site in your web browser.
fr: Vous n’êtes pas connecté·e à ce site WordPress depuis votre navigateur.

en: You are now all set to use UpdraftPlus!
fr: Vous êtes maintenant prêt à utiliser UpdraftPlus !

en: You are recommended to turn safe_mode off, or to restore only one entity at a time
fr: Il est recommandé de désactiver le safe_mode ou de ne restaurer qu’une seule entité à la fois

en: You are running on WordPress multisite - but your backup is not of a multisite site.
fr: Vous utilisez WordPress multisite, mais votre sauvegarde n’est pas celle d’un site multisite.

en: You are using the %s webserver, but do not seem to have the %s module loaded.
fr: Vous utilisez le serveur web %s, mais le module %s ne semble pas chargé.

en: You are within the few days of grace period before it will be suspended, and you will lose your quota and access to data stored within it.
fr: Vous êtes dans les quelques jours de la période de grâce avant qu’il ne soit suspendu, et vous perdrez votre quota et l’accès aux données qui y sont stockées.

en: You can also close this wizard.
fr: Vous pouvez également fermer cet assistant.

en: You can also do this before deactivating/deinstalling UpdraftPlus if you wish.
fr: Vous pouvez également le faire avant de désactiver/désinstaller UpdraftPlus si vous le souhaitez.

en: You can also import previously-exported settings.
fr: Vous pouvez également importer des réglages précédemment exportés.

en: You can buy UpdraftClone tokens from our shop, here.
fr: Vous pouvez acheter des jetons UpdraftClone depuis notre boutique, ici.

en: You can buy more temporary clone tokens here.
fr: Vous pouvez acheter plus de jetons de clone temporaire ici.

en: You can check the progress here or in %s
fr: Vous pouvez vérifier la progression ici ou dans %s

en: You can choose another suitable character set instead and continue with the restoration at your own risk.
fr: Vous pouvez choisir un autre jeu de caractères à la place et continuer avec la restauration à vos risques et périls.

en: You can choose another suitable collation instead and continue with the restoration (at your own risk).
fr: Vous pouvez choisir un autre classement approprié et continuer la restauration (à vos risques et périls).

en: You can find out more about clone keys here.
fr: Vous pouvez en savoir plus sur les clés de clonage ici.

en: You can find your temporary clone information in your updraftplus.com account here.
fr: Vous pouvez trouver vos informations de clone temporaire dans votre compte updraftplus.com ici.

en: You can forbid non-admins logins to this cloned site by checking the checkbox below
fr: Vous pouvez empêcher les non-administrateurs de se connecter à ce site cloné en cochant la case ci dessous

en: You can get more quota here
fr: Vous pouvez étendre les capacités de stockage ici

en: You can manually decrypt an encrypted database here.
fr: Vous pouvez déchiffrer manuellement une base de données chiffrée ici.

en: You can now control this site via your UpdraftCentral dashboard at %s.
fr: Vous pouvez maintenant contrôler ce site via votre tableau de bord UpdraftCentral sur %s.

en: You can send a backup to more than one destination with Premium.
fr: Vous pouvez envoyer une sauvegarde à plus d’un endroit avec la version premium.

en: You can send an existing local backup to the remote site or create a new backup
fr: Vous pouvez envoyer une sauvegarde locale existante vers le site distant ou créer une nouvelle sauvegarde

en: You can shut this clone down at the following link:
fr: Vous pouvez fermer ce clone en cliquant sur le lien suivant :

en: You can test running your site on a different PHP (or WordPress) version using UpdraftClone credits.
fr: Vous pouvez tester l’exécution de votre site sur une version différente de PHP (ou WordPress) en utilisant les crédits UpdraftClone.

en: You can test upgrading your site on an instant copy using UpdraftClone credits
fr: Vous pouvez tester la mise à jour de votre site sur une copie instantanée en utilisant les crédits UpdraftClone

en: You can try again, or try using the alternative connection method if the problem persists.
fr: Vous pouvez réessayer ou utiliser une autre méthode de connexion si le problème persiste.

en: You can view the log by pressing the 'View log' button.
fr: Vous pouvez voir le journal en cliquant sur le bouton « Voir le journal ».

en: You did not select any components to restore.
fr: Vous n’avez pas sélectionné de composants à restaurer.

en: You do not currently have any UpdraftVault quota
fr: Vous ne disposez actuellement d’aucun quota UpdraftVault

en: You do not have UpdraftPlus completely installed - please de-install and install it again.
fr: UpdraftPlus n’est pas complètement installé - veuillez le désinstaller et l’installer à nouveau.

en: You do not have the UpdraftPlus %s add-on installed - get it from %s
fr: Vous n’avez pas installé l’extension UpdraftPlus %s - obtenez-là depuis %s

en: You don’t need to be an SEO expert to use this plugin.
fr: Vous n’avez pas besoin d’être un expert en SEO pour utiliser cette extension.

en: You either need to activate it within your browser, or to use a JavaScript-capable browser.
fr: Vous devez soit l’activer dans votre navigateur, soit utiliser un navigateur compatible avec JavaScript.

en: You entered an email address that was not recognised by UpdraftPlus.Com
fr: Vous avez saisi une adresse e-mail qui n’est pas reconnue par UpdraftPlus.Com

en: You have an UpdraftPlus Vault subscription that has not been renewed, and the grace period has expired.
fr: Vous avez un abonnement UpdraftPlus Vault qui n’a pas été renouvelé, et la période de grâce a expiré.

en: You have an UpdraftPlus Vault subscription with overdue payment.
fr: Vous avez un abonnement UpdraftPlus Vault en retard de paiement.

en: You have an unfinished restoration operation, begun %s ago.
fr: Vous avez une opération de restauration non achevée, commencée il y a %s

en: You have chosen to backup a database, but no tables have been selected
fr: Vous avez choisi de sauvegarder une base de données, mais aucune table n’a été sélectionnée

en: You have chosen to backup files, but no file entities have been selected
fr: Vous avez choisi de sauvegarder les fichiers, mais aucun n’a été sélectionné

en: You have chosen to send this backup to remote storage, but no remote storage locations have been selected
fr: Vous avez choisi d’envoyer cette sauvegarde vers un stockage à distance, mais aucun emplacement de stockage à distance n’a été sélectionné

en: You have less than %s of free disk space on the disk which UpdraftPlus is configured to use to create backups.
fr: Vous avez moins de %s d’espace libre sur le disque que UpdraftPlus est configuré pour utiliser pour créer des sauvegardes.

en: You have made changes to your settings, and not saved.
fr: Vous avez modifié vos réglages mais vous ne les avez pas sauvegardés.

en: You have no local backups to send.
fr: Vous n’avez aucune sauvegarde locale à envoyer.

en: You have not selected a restore path for your chosen backups
fr: Vous n’avez pas sélectionné de chemin de restauration pour les sauvegardes choisies

en: You have not yet made any backups.
fr: Vous n’avez effectué aucune sauvegarde jusqu’à présent.

en: You have not yet selected a file to import.
fr: Vous n’avez pas encore sélectionné de fichier à importer.

en: You have reached the daily limit for the number of incremental backups you can create at this time.
fr: Vous avez atteint la limite mensuelle pour le nombre de sauvegardes incrémentielles que vous pouvez créer en ce moment.

en: You have reached the monthly limit for the number of backups you can create at this time.
fr: Vous avez atteint la limite mensuelle pour le nombre de sauvegardes que vous pouvez créer en ce moment.

en: You have requested saving to remote storage (%s), but without entering any settings for that storage.
fr: Vous avez demandé à sauvegarder sur un stockage distant (%s) mais sans saisir de réglages pour ce stockage.

en: You have selected a remote storage option which has an authorization step to complete:
fr: Vous avez sélectionné une option de stockage à distance qui doit être complétée par une étape d’autorisation :

en: You have selected storage options which are not part of your version of %s.
fr: Vous avez sélectionné des options de stockage qui ne font pas partie de votre version d’%s.

en: You may have a security module on your webserver blocking the restoration operation.
fr: Il se peut qu’un module de sécurité sur votre serveur web bloque l’opération de restauration.

en: You may have run out of disk space.
fr: Il se peut que vous n’ayez plus d’espace disque.

en: You may see debugging notices on this page not just from UpdraftPlus, but from any other plugin installed.
fr: Vous pouvez voir des noitices de débogage sur cette page non seulement d’UpdraftPlus, mais aussi de toute autre extension installée.

en: You may want to do this manually.
fr: Vous pouvez le faire manuellement.

en: You must add the following as the authorised redirect URI (under "More Options") when asked
fr: Vous devez ajouter les URL suivantes en tant que « authorized redirect URI » (sous « Plus d’options »)  lorsque cela vous sera demandé

en: You must add the following as the authorised redirect URI in your Dropbox console (under "API Settings") when asked
fr: Vous devez ajouter ce qui suit comme l’URI autorisé de redirection dans votre console Dropbox (sous « Paramètres de l’API ») lorsque demandé.

en: You must copy and paste this key now - it cannot be shown again.
fr: Vous devez copier et coller cette clé maintenant ; elle ne pourra plus être ré-affichée.

en: You must copy and paste this key on the sending site now - it cannot be shown again.
fr: Vous devez copier et coller cette clé sur le site d’envoi maintenant ; elle ne peut plus être affichée à nouveau.

en: You must select at least one remote storage destination to upload this backup set to.
fr: Vous devez sélectionner au moins une destination de stockage distant pour téléverser ce jeu de sauvegarde.

en: You must upgrade MySQL to be able to use this database.
fr: Vous devez mettre à jour MySQL pour être en mesure d’utiliser cette base de données.

en: You must visit this URL in the same browser and login session as you created the key in.
fr: Vous devez consulter cette adresse (URL) depuis le même navigateur et la même session de connexion que lors de la création de la clé.

en: You must visit this link in the same browser and login session as you created the key in.
fr: Vous devriez visiter ce lien dans le même navigateur et démarrer une session avec la clé que vous avez créé.

en: You need the Migrator add-on in order to make this work.
fr: Vous avez besoin du module Migrator pour que cela fonctionne.

en: You need to re-authenticate with %s, as your existing credentials are not working.
fr: Vous devez vous ré-authentifier sur %s, car les informations existantes ne fonctionnent pas.

en: You need to read and accept the UpdraftCentral Cloud data and privacy policies before you can proceed.
fr: Vous devez lire et accepter les données et la politique de confidentialité d’UpdraftCentral Cloud avant de pouvoir continuer.

en: You need to supply both an email address and a password
fr: Vous devez fournir une adresse e-mail et un mot de passe

en: You now need to copy the key below and enter it at your %s.
fr: Vous devez maintenant copier la clé ci-dessous et la saisir sur votre %s.

en: You should check that the remote site is online, not firewalled, does not have security modules that may be blocking access, has UpdraftPlus version %s or later active and that the keys have been entered correctly.
fr: Vous devriez vérifier que le site distant est en ligne, non protégé par un pare-feu, qu’aucun module de sécurité ne bloque l’accès, qu’une version %s ou plus récente d’UpdraftPlus est active, et que les clés ont été saisies correctement.

en: You should check the file ownerships and permissions in your WordPress installation
fr: Vous devriez vérifier les droits associés au fichier dans votre installation WordPress

en: You should check with your hosting provider that this will not cause any problems
fr: Vous devez vérifier auprès de votre fournisseur d’hébergement que cela ne posera pas de problème

en: You should de-install and then re-install the plugin (your settings and data will be retained).
fr: Vous devez désinstaller puis réinstaller l’extension (vos réglages et données seront conservés).

en: You should enable %s to make any pretty permalinks (e.g. %s) work
fr: Vous devez activer %s pour que vos jolis permaliens (p.ex. %s) fonctionnent

en: You should make sure that this really is a backup set intended for use on this website, before you restore (rather than a backup set of an unrelated website).
fr: Vous devriez vous assurer qu’il s’agit bien d’un ensemble de sauvegardes destiné à ce site avant de le restaurer (et non d’un ensemble de sauvegardes d’un autre site).

en: You should only proceed if you cannot update the current server and are confident (or willing to risk) that your plugins/themes/etc are compatible with the older %s version.
fr: Vous ne devez procéder que si vous ne pouvez pas mettre à jour le serveur actuel et que vous êtes sûr (ou prêt à prendre le risque) que vos extensions/thèmes/etc sont compatibles avec l’ancienne version %s.

en: You should only proceed if you have checked and are confident (or willing to risk) that your plugins/themes/etc are compatible with the new %s version.
fr: Vous ne devez continuer que si vous avez vérifié et êtes sûr (ou prêt à prendre le risque) que vos extensions/thèmes/etc sont compatibles avec la nouvelle version %s.

en: You should press this button to delete them as soon as you have verified that the restoration worked.
fr: Vous devez appuyer sur ce bouton pour les supprimer dès que vous avez vérifié que la restauration a fonctionné.

en: You should rename the directory to wp-content/plugins/updraftplus to fix this problem.
fr: Vous devez renommer le répertoire en wp-content/plugins/updraftplus pour résoudre ce problème.

en: You should renew immediately to avoid losing the 12 months of free storage allowance that you get for being a current UpdraftPlus Premium customer.
fr: Vous devez renouveler immédiatement pour éviter de perdre les 12 mois de stockage gratuit dont vous bénéficiez en tant que client UpdraftPlus Premium.

en: You should save your changes to ensure that they are used for making your backup.
fr: Enregistrez vos modifications afin qu’elles soient utilisées pour faire votre sauvegarde.

en: You should soon see activity in the "Last log message" field below.
fr: Vous devriez bientôt voir l’activité dans le champ « Dernier message du journal », ci-dessous.

en: You successfully purchased UpdraftPremium.
fr: Vous avez bien acheté UpdraftPremium.

en: You will find more information about this in the Settings section.
fr: Vous trouverez plus d’informations à ce sujet dans la section Réglages.

en: You will need to ask your web hosting company to upgrade.
fr: Vous allez devoir demander une mise à niveau à votre hébergeur.

en: You will need to cancel and correct any problems before retrying.
fr: Vous devrez annuler et corriger les problèmes éventuels avant de réessayer.

en: You will need to change your site's address (%s) before you can use %s for storage.
fr: Vous devrez modifier l’adresse de votre site (%s) avant de pouvoir utiliser %s pour le stockage.

en: You will need to consult with your web hosting provider to find out how to set permissions for a WordPress plugin to write to the directory.
fr: Vous devez consulter votre hébergeur pour qu’il vous indiquer comment accorder à une extension WordPress la permission d’écrire dans un répertoire.

en: You will need to migrate to the Global endpoint in your UpdraftPlus settings.
fr: Vous devrez migrer vers le point de terminaison global dans vos réglages d’UpdraftPlus.

en: You will need to restore it manually.
fr: Vous devrez restaurer la sauvegarde manuellement.

en: You will need to switch to a different end-point and migrate your data before that date.
fr: Vous devrez changer de point de terminaison et migrer vos données avant cette date.

en: You will then need to enter all your settings again.
fr: Vous devrez alors saisir à nouveau tous vos réglages.

en: Your %s account name: %s
fr: Nom de votre compte %s : %s

en: Your %s quota usage: %s %% used, %s available
fr: Votre espace disque %s : %s %% utilisés, %s libres

en: Your %s version: %s.
fr: Votre version %s : %s.

en: Your .htaccess has an old site reference on line number %s. You should remove it manually. | Your .htaccess has an old site references on line numbers %s. You should remove them manually.
fr[0]: Votre .htaccess a une ancienne référence de site sur le numéro de ligne %s. Vous devez l’enlever manuellement.
fr[1]: Votre .htaccess a des anciennes références de site sur les numéros de ligne %s. Vous devez les retirer manuellement.

en: Your Dropbox App Key
fr: Votre clé d’application Dropbox

en: Your Dropbox App Secret
fr: Le secret de votre application Dropbox

en: Your PHP installation failed a TLS v1.2 connection test, which is the minimum version required by Amazon.
fr: Votre installation PHP a échoué à un test de connexion TLS v1.2, qui est la version minimale nécessaire pour Amazon.

en: Your PHP memory limit (set by your web hosting company) is very low.
fr: Votre limite de mémoire PHP (fixée par votre hébergeur) est très basse.

en: Your PHP version: %s.
fr: Votre version de PHP : %s.

en: Your UpdraftClone is still setting up.
fr: Votre UpdraftClone est toujours en cours de configuration.

en: Your UpdraftPlus Premium purchase is over a year ago.
fr: Votre achat d’UpdraftPlus Premium remonte à plus d’un an.

en: Your WordPress database user doesn't have sufficient privileges to read these stored routines.
fr: L’utilisateur de votre base de données WordPress n’a pas les privilèges suffisants pour lire ces routines stockées.

en: Your WordPress install has old directories from its state before you restored/migrated (technical information: these are suffixed with -old).
fr: Votre installation WordPress possède d’anciens répertoires de son état avant que vous ne restauriez/migriez (information technique : ils sont suffixés par -old).

en: Your WordPress install has old folders from its state before you restored/migrated (technical information: these are suffixed with -old).
fr: Votre installation WordPress contient d’anciens dossiers provenant de l’état dans lequel elle se trouvait avant la restauration/migration (information technique : ces dossiers sont suffixés par -old).

en: Your WordPress installation has a problem with outputting extra whitespace.
fr: Votre installation WordPress a un problème avec l’affichage d’espaces blancs supplémentaires.

en: Your backup has been restored.
fr: Votre sauvegarde a été restaurée.

en: Your backup is of a WordPress multisite install; but this site is not.
fr: Votre sauvegarde est celle d’une installation WordPress multisite, ce qui n’est pas le cas de ce site.

en: Your chosen character set to use instead:
fr: Votre jeu de caractères à utiliser à la place :

en: Your chosen replacement collation
fr: Votre classement de remplacement choisi

en: Your clone has started and will be available at the following URLs once it is ready.
fr: Votre clone a commencé et sera disponible aux URL suivantes dès qu’il sera prêt.

en: Your clone has started, network information is not yet available but will be displayed here and at your updraftplus.com account once it is ready.
fr: Votre clone a commencé, les informations réseau ne sont pas encore disponibles mais seront affichées ici et sur votre compte updraftplus.com une fois qu’il sera prêt.

en: Your clone will now deploy this data to re-create your site.
fr: Votre clone utilisera ces données pour recréer votre site.

en: Your clone will renew on:
fr: Votre clone se renouvellera le :

en: Your database user does not have permission to create tables.
fr: L’utilisateur de votre base de données n’a pas l’autorisation de créer des tables.

en: Your database user does not have permission to drop tables
fr: L’utilisateur de votre base de données n’a pas le droit de supprimer des tables

en: Your database user does not have permission to drop tables.
fr: L’utilisateur de votre base de données n’a pas l’autorisation de supprimer des tables.

en: Your email address and password were not recognised by UpdraftPlus.Com
fr: Votre adresse e-mail et votre mot de passe n’ont pas été reconnus par UpdraftPlus.Com

en: Your email address was valid, but your password was not recognised by UpdraftPlus.Com.
fr: Votre adresse e-mail était valide, mais votre mot de passe n’a pas été reconnu par UpdraftPlus.com.

en: Your email backup and a report will be sent to
fr: Votre e-mail de sauvegarde et un rapport seront envoyé à

en: Your export file will be of your displayed settings, not your saved ones.
fr: Votre fichier d’exportation proviendra de vos réglages affichés, et non de ceux sauvegardés.

en: Your first backup
fr: Votre première sauvegarde

en: Your free disk space is very low - only %s Mb remain
fr: Vous disposez de très peu d’espace libre sur votre disque - il ne reste que %s Mo

en: Your free space in your hosting account is very low - only %s Mb remain
fr: Votre espace disponible sur votre compte d’hébergement est très bas - uniquement %s Mo restants.

en: Your hosting company must enable these functions before %s can work.
fr: Votre prestataire hébergeur doit d’abord activer ces fonctions pour que %s puisse marcher.

en: Your hosting provider only allows you to take one backup per month.
fr: Votre hébergeur ne vous permet de faire qu’une seule sauvegarde par mois.

en: Your hosting provider only allows you to take one incremental backup per day.
fr: Votre hébergeur ne vous permet de faire qu’une seule sauvegarde incrémentielle par jour.

en: Your saved settings also affect what is backed up - e.g. files excluded.
fr: Vos réglages sauvegardés affectent aussi ce qui est sauvegardé (ex. : fichiers exclus)

en: Your settings failed to save.
fr: Vos réglages n’ont pas été enregistrés.

en: Your settings have been saved.
fr: Vos réglages ont bien été enregistrés.

en: Your settings have been wiped.
fr: Vos réglages ont été effacés avec succès.

en: Your site is running on PHP version %s and has feature(s) currently enabled (%s) which are deprecated upon this PHP version.
fr: Votre site fonctionne avec la version %s de PHP et a des fonctionnalités actuellement activées (%s) qui sont obsolètes sur cette version PHP.

en: Your site's admin email address (%s) will be used.
fr: L’adresse e-mail de l’admin du site (%s) sera utilisée.

en: Your web browser prevented the copy operation.
fr: Votre navigateur web a empêché l’opération de copie.

en: Your web server has PHP's so-called safe_mode active.
fr: PHP safe_mode est activé sur votre serveur.

en: Your web server's PHP installation does not include a <strong>required</strong> (for %s) module (%s).
fr: L’installation PHP de votre serveur web n’inclut pas un module <strong>nécessaire</strong> (pour %s) (%s).

en: Your web server's PHP installation does not include a required module (%s).
fr: L’installation PHP de votre serveur web n’inclut pas un module nécessaire (%s).

en: Your web server's PHP installation does not included a <strong>required</strong> (for %s) module (%s).
fr: L’installation PHP de votre serveur web ne comprend pas un module <strong>nécessaire</strong> (pour %s) (%s).

en: Your web server's PHP installation does not included a required module (%s).
fr: L’installation PHP de votre serveur web ne comprend pas un module nécessaire (%s).

en: Your web server's PHP installation has these functions disabled: %s.
fr: Ces fonctions sont désactivées dans l’installation PHP du serveur : %s.

en: Your web server's PHP/Curl installation does not support https access.
fr: L’installation PHP/Curl de votre serveur web ne prend pas en charge l’accès https.

en: Your web-server does not have the %s module installed.
fr: Le module %s n’est pas installé sur votre serveur web.

en: Your website is hosted using the %s web server.
fr: Votre site web est hébergé par un serveur %s.

en: Your website is hosted with %s (%s).
fr: Votre site web est hébergé chez %s (%s).

en: Your website is visited infrequently and UpdraftPlus is not getting the resources it hoped for; please read this page:
fr: Votre site est peu visité et UpdraftPlus ne reçoit pas les ressources escomptées. Veuillez lire cette page :

en: Your wp-content directory server path: %s
fr: Chemin vers votre répertoire wp-contents ue le serveur : %s

en: [deleted]
fr: [supprimé]

en: a second attempt is being made (upon further failure it will be skipped)
fr: une deuxième tentative est en cours (en cas d’échec supplémentaire, il sera ignoré)

en: advanced options
fr: options avancées

en: already done
fr: déjà fait

en: already uploaded
fr: déjà téléversé

en: an account
fr: un compte

en: and retain this many scheduled backups
fr: et retenir ce nombre de sauvegardes planifiées

en: anywhere in their names
fr: n’importe où dans leur nom

en: at the beginning of their names
fr: au début de leur nom

en: at the end of their names
fr: à la fin de leur nom

en: authentication URI
fr: URI d’authentification

en: authentication error
fr: erreur d’authentification

en: authentication failed
fr: authentification échouée

en: back
fr: retour

en: backs up automatically when you update plugins, themes or core
fr: sauvegarde automatiquement quand vous mettez à jour les extensions, les thèmes ou le cœur

en: by
fr: par

en: calculate
fr: calculer

en: calculating...
fr: calcul en cours…

en: check your log for more details.
fr: vérifiez votre journal pour plus d’informations.

en: chunk %s: upload failed
fr: tronçon %s : échec du téléversement

en: configure it here
fr: Pour retirer le bloc, veuillez aller ici.

en: count
fr: calculer

en: credentials
fr: informations de connexion

en: database connection attempt failed.
fr: La tentative de connexion à la base de données a échoué.

en: day
fr: jour

en: day(s)
fr: jour(s)

en: did not return the expected response - check your log file for more details
fr: n’a pas renvoyé la réponse attendue - vérifiez votre fichier journal pour plus de détails

en: dismiss notice
fr: ignorer la notification

en: download: failed: file not found
fr: téléchargement : échec : fichier non trouvé

en: e.g. if your server is busy at day and you want to run overnight
fr: par exemple si votre serveur est chargé et que vous voulez sauvegarder de nuit

en: easily migrate or clone your site in minutes
fr: Migrer ou cloner facilement votre site en quelques minutes.

en: easy to break, fastest
fr: facile à casser, le plus rapide

en: encrypted FTP (explicit encryption)
fr: FTP chiffré (chiffrement explicite)

en: encrypted FTP (implicit encryption)
fr: FTP chiffré (chiffrement implicite)

en: enhanced remote storage options
fr: Options de stockage à distance améliorées

en: error - failed to create and access the container
fr: erreur - échec de la création et de l’accès au conteneur

en: error - failed to re-assemble chunks
fr: erreur : échec du réassemblage des fragments.

en: error - failed to upload file
fr: erreur - échec du téléversement du fichier

en: error: %s (see log file for more)
fr: erreur : %s (voir fichier journal pour plus d’infos)

en: error: failed to upload file to %s (see log file for more)
fr: erreur : impossible de téléverser le fichier sur %s (voir le fichier journal pour plus de détails)

en: error: file %s was shortened unexpectedly
fr: erreur : le fichier %s a été raccourci inopinément

en: failed to access parent folder
fr: échec de l’accès au dossier parent

en: failed to list files
fr: échec du listage des fichiers

en: failed to upload file to %s (see log file for more)
fr: Échec du téléversement du fichier dans %s (voir fichier journal pour plus d’infos)

en: faster (possibility for slow PHP installs)
fr: plus rapide (si peu de PHPs installés)

en: file
fr: fichier

en: file %d of %d
fr: fichier %d sur %d

en: file is size:
fr: taille du fichier :

en: files: %s
fr: Fichiers : %s

en: folder
fr: dossier

en: follow this link to get it
fr: suivez ce lien pour l’obtenir.

en: go here to learn more
fr: allez ici pour apprendre plus

en: handles updates automatically as you want them
fr: gère les mises à jour automatiquement comme vous le souhaitez

en: here
fr: ici

en: hour(s)
fr: heure(s)

[ctx: i.e. Non-automatic]
en: Manual
fr: Manuel

en: i.e. if you have %s there
fr: par ex. si vous avez %s ici

en: if all of the following conditions are matched:
fr: si toutes les conditions suivantes sont réunies :

en: if any of the following conditions are matched:
fr: si l’une des conditions suivantes est remplie :

en: in the month
fr: dans le mois

en: including any passwords
fr: mots de passe compris

en: incremental backup; base backup: %s
fr: sauvegarde incrémentale ; sauvegarde de la base : %s

en: is
fr: est

en: is not
fr: n’est pas

en: key
fr: clé

en: key name
fr: nom de la clé

en: last activity: %d seconds ago
fr: dernière activité : il y a %d secondes

en: last activity: %ss ago
fr: dernière activité : il y a %ss

en: log results to console
fr: journaliser les résultats dans la console

en: login
fr: connexion

en: login failure
fr: erreur de connexion

en: manage
fr: gérer

en: manages all your WordPress sites at once from one place
fr: gère tous vos sites WordPress à la fois d’un seul endroit

en: more
fr: plus

en: more info
fr: en savoir plus

en: next resumption: %d
fr: prochaine reprise : %d

en: no options or sitemeta table was found
fr: Aucune option ni table sitemeta n’a été trouvée

en: no recent activity; will offer resumption after: %d seconds
fr: Aucune activité récente ; tentative de reprise dans : %d secondes

en: none present
fr: aucun présent

en: notice image
fr: Image de l’avis

en: on every backup
fr: à chaque sauvegarde

en: open this to show some further options; don't bother with this unless you have a problem or are curious.
fr: Ouvrez ceci pour afficher d’autres options ; ne vous en préoccupez pas, sauf si vous avez un problème ou si vous êtes curieux.

en: or (annual discount)
fr: ou (réduction annuelle)

en: or to configure more complex schedules
fr: ou pour configurer des planifications plus complexes

en: or to restore manually
fr: Ou pour restaurer manuellement

en: or, to reset this option
fr: ou, pour réinitialiser cette option

en: password
fr: mot de passe

en: please wait for the rescheduled attempt
fr: veuillez attendre la tentative de replanification

en: press here
fr: cliquez ici

en: read more at %s
fr: Lire la suite ici : %s

en: recommended
fr: recommandé

en: refresh
fr: actualiser

en: regular non-encrypted FTP
fr: FTP normal non chiffré

en: remote files deleted
fr: fichiers distants supprimés

en: remote site
fr: site distant

en: required for some remote storage providers
fr: requis pour certains fournisseurs de stockage distant

en: reset
fr: réinitialiser

en: restoration
fr: restauration

en: rows: %d
fr: lignes : %d

en: search and replace
fr: rechercher et remplacer

en: search term
fr: recherche de terme

en: secure your backups
fr: Sécurisez vos sauvegardes

en: settings
fr: Paramètres

en: show PHP information (phpinfo)
fr: Afficher les informations sur PHP (phpinfo)

en: show log
fr: afficher le journal

en: site not found
fr: site non trouvé

en: skipped (not in list)
fr: ignoré (pas dans la liste)

en: slower, strongest
fr: plus lent, plus robuste

en: stop
fr: arrêter

en: table: %s
fr: table : %s

en: template not found
fr: modèle introuvable

en: the database query being run was:
fr: la requête SQL en cours d’exécution était :

en: the options table was not found
fr: la table des options n’a pas été trouvée

en: the world’s most trusted backup plugin!
fr: l’extension de sauvegarde la plus fiable au monde !

en: these backup sets
fr: ces jeux de sauvegarde

en: these characters
fr: ces caractères

en: this backup set
fr: ce jeu de sauvegarde

en: this privacy policy
fr: cette politique de confidentialité

en: though part of the returned information was not as expected - whether this indicates a real problem cannot be determined
fr: bien qu’une partie des informations renvoyées ne soit pas conforme aux attentes, il n’est pas possible de déterminer s’il s’agit d’un problème réel

en: to take incremental backups
fr: pour effectuer des sauvegardes incrémentielles

en: two unsuccessful attempts were made to include it, and it will now be omitted from the backup
fr: deux tentatives infructueuses ont été faites pour l’inclure et il sera désormais omis de la sauvegarde.

en: unknown source
fr: source inconnue

[ctx: updraftplus]
en: To make a simple backup to your server, press this button. Or to setup regular backups and remote storage, go to %s settings %s
fr: Pour faire une simple sauvegarde sur votre serveur, cliquez sur ce bouton. Ou pour configurer les sauvegardes régulières et le stockage à distance, allez aux %s réglages %s

en: upload (%s): re-assembly failed (see log for more details)
fr: téléversement (%s) : impossible de ré-assembler (voir le journal pour plus de détails)

en: upload failed
fr: téléversement échoué

en: use UpdraftPlus Premium
fr: Utiliser UpdraftPlus Premium

en: username
fr: identifiant

en: week(s)
fr: semaine(s)

en: will restore as:
fr: sera restauré comme :

en: with the option of
fr: avec l’option

en: you have authenticated your %s account
fr: Vous avez authentifié votre compte %s

en: you have authenticated your %s account.
fr: vous avez authentifié votre compte %s.

en: you will want to use below search and replace site location in the database (migrate) to search/replace the site address.
fr: vous pourriez vouloir utiliser ci-dessous rechercher et remplacer l’emplacement du site dans la base de données (migrer) pour rechercher/remplacer l’adresse du site.

en: your PHP install lacks the openssl module; as a result, this can take minutes; if nothing has happened by then, then you should either try a smaller key size, or ask your web hosting company how to enable this PHP module on your setup.
fr: Le module OpenSSL n’est pas activé dans votre configuration PHP. Par conséquent, cela peut prendre plusieurs minutes. Si rien ne se produit au bout d’un moment, vous devriez soit essayer une taille de clé plus petite, soit demander à votre hébergeur Web comment activer ce module PHP sur votre configuration.

en: your UpdraftPlus.com account
fr: votre compte UpdraftPlus.com

en: your site's admin address
fr: l’adresse d’administration de votre site

en: your web hosting account is full; please see: %s
fr: votre compte d’hébergement est plein ; veuillez consulter : %s

en: zip executable found:
fr: zip a été trouvé  :
